Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

16 июля 1997 г.

 

N 215

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О БАЗОВОМ ЦЕНТРЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В целях развития и совершенствования подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов медико - профилактического профиля

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в действие Типовое положение о базовом центре профессионального образования и повышения квалификации специалистов государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации (Приложение).

2. Руководителям учреждений государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации, ректорам высших медицинских учебных заведений, образовательных учреждений повышения квалификации специалистов отрасли и руководителям научных учреждений принять к руководству настоящее Типовое положение.

3. Управлению учебных заведений, Департаменту госсанэпиднадзора оказывать необходимую организационно - методическую помощь при создании Базовых центров профессионального образования и повышения квалификации специалистов государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации.

4. Признать не действующим в Российской Федерации приказ Государственного комитета санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации от 14.12.93 N 135 "Об учебно - практических объединениях медико - профилактического профиля".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Онищенко Г.Г.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 16.07.1997 г. N 215

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О БАЗОВОМ ЦЕНТРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Базовый центр профессионального образования специалистов государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации (далее - Центр) создается в целях развития и совершенствования профессионального образования и повышения квалификации специалистов медико - профилактического профиля с высшим и средним специальным образованием.

1.2. Базовый центр может создаваться путем объединения на функциональной основе:

- медицинского образовательного учреждения и центра госсанэпиднадзора, на базе которого действуют профильные учебные кафедры;

- медицинского образовательного учреждения и научно - исследовательского учреждения, на базе которого действуют профильные учебные кафедры;

- медицинского образовательного учреждения, научно - исследовательского учреждения и центра госсанэпиднадзора.

 

Право на ведение образовательной деятельности предоставляется Центру только при наличии у медицинского образовательного учреждения, входящего в состав Центра, лицензии на определенные виды образовательной деятельности.

1.3. Статус Центра профессионального образования и повышения квалификации специалистов государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации присваивается учреждениям приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации при наличии соответствующей материально - технической базы, педагогических, научных и практических кадров, которые могут обеспечить решение целей и задач, стоящих перед Центром.

1.4. Взаимоотношения между учреждениями, входящих в состав Центра, определяются и регулируются учредительным договором. В договор включаются все аспекты совместной деятельности по обеспечению работы Центра и решению стоящих перед ним задач.

1.5. Общее руководство Центром осуществляется Советом Центра. Состав Совета, порядок его формирования и компетенция определяются "Положением о Совете".

1.6. Основное финансирование учреждений, входящими в состав Центра, осуществляется в установленном для каждого учреждения порядке.

1.7. Деятельность Центра регламентируется законодательными актами Российской Федерации, уставами медицинских образовательных учреждений, научно - исследовательских учреждений, центров госсанэпиднадзора и настоящим Положением.

 

2. Основные задачи Центра

 

2.1. Профессиональное образование и повышение квалификации специалистов медико - профилактического профиля с высшим и средним специальным образованием с учетом современных достижений медицинской науки, передового отечественного и зарубежного опыта в деле охраны здоровья населения и окружающей среды и требований практики.

2.2. Интеграция кадрового потенциала и материально - технических ресурсов учреждений, образующих Центр, для обеспечения выполнения задач, стоящих на современном этапе перед государственной санитарно - эпидемиологической службой Российской Федерации.

2.3. Использование Центра как базы для проведения научных, научно - исследовательских работ, апробации и внедрения в практику новых организационных форм и методов работы учреждений госсанэпидслужбы, результатов научных исследований.

 

3. Имущество Центра

 

3.1. Порядок выделения и использования помещений, научного и лабораторного оборудования, технических средств обучения, наглядных пособий и другого имущества, необходимого для проведения учебного процесса, определяется договором между учреждениями, образующими Центр.

 

4. Права и обязанности руководителей

учреждений, входящих в состав Центра

 

4.1. Руководители учреждений, входящих в состав Центра:

4.1.1. Планируют и организуют работу Центра.

4.1.2. Осуществляют руководство и несут ответственность за организацию и проведение профессионального образования и повышения квалификации специалистов медико - профилактического профиля.

4.1.3. Обеспечивают необходимые условия и материально - техническую базу для организации на современном уровне педагогического процесса, проведения исследовательской и научно - практической работ.

4.1.4. Составляют ежегодную смету дополнительного финансирования расходов и представляют в Минздрав России для утверждения.

4.1.5. Входят в состав Ученого Совета медицинского образовательного учреждения или факультета.

4.2. Руководители медицинского образовательного учреждения или факультета, заведующие кафедрами (курсами):

4.2.1. Разрабатывают учебные планы и программы обучения.

4.2.2. Обеспечивают учебный процесс научно - методическими разработками.

4.2.3. Обеспечивают выполнение учебных планов.

4.2.4. Осуществляют подбор и подготовку кадров для участия в педагогическом процессе.

4.2.5. Принимают участие в программно - целевом и тематическом планировании деятельности центров госсанэпиднадзора, в проведении консультаций, специальных экспертиз, осуществляют руководство научно - практическими работами врачей.

4.3. Руководитель центра госсанэпиднадзора:

4.3.1. Принимает участие в разработке учебных планов и программ обучения.

4.3.2. Создает условия для выполнения учебного плана на базах учреждений госсанэпиднадзора и других объектах.

4.3.3. Подбирает кадры для участия в учебной работе из числа сотрудников центров госсанэпиднадзора.

4.3.4. Предоставляет информацию для учебного процесса о состоянии государственного санитарно - эпидемиологического надзора на соответствующей территории.

4.4. Руководители научно - исследовательских учреждений (заведующие отделами, лабораториями):

4.4.1. Принимают участие в разработке учебных планов и программ.

4.4.2. Обеспечивают выполнение отдельных разделов и тем учебного плана на базе научно - исследовательского учреждения.

4.4.3. Руководят научно - практической работой сотрудников центров госсанэпиднадзора.

4.4.4. Принимают участие в программно - целевом и тематическом планировании деятельности центров госсанэпиднадзора, в проведении консультаций, специальных экспертиз.

4.4.5. Руководят апробацией и внедрением результатов научных исследований в практическую деятельность центров госсанэпиднадзора.

 

5. Права и обязанности обучающихся

 

5.1. Обучающийся имеет право:

5.1.1. На получение знаний по избранной специальности, овладение практическими навыками и умениями в объеме учебного плана и программы.

5.1.2. Вносить предложения по совершенствованию учебного процесса.

5.1.3. Пользоваться кабинетами, аудиториями, библиотекой, читальными залами.

5.1.4. Принимать участие в конференциях Центра.

5.2. Обучающийся должен:

5.2.1. Выполнять все виды учебной работы, установленные учебными планами и программами.

5.2.2. Выполнять требования правил внутреннего распорядка учреждений, входящих в состав Центра.

5.3. При невыполнении требований учебного плана обучающийся отчисляется с выдачей соответствующей справки о пребывании на учебе.

 

6. Ликвидация Центра

 

6.1. Ликвидация Центра может осуществляться:

- по инициативе одного или нескольких учреждений, образующих Центр;

- по решению Совета Центра;

- автоматически при невозобновлении в течение 12 месяцев лицензии образовательных учреждений.

 

Начальник Управления учебных

заведений Минздрава России

Н.Н.ВОЛОДИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024