Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

21 марта 1997 г.

 

N 156

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ВНЕДРЕНИЮ В ПРАКТИКУ

ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

 

Во исполнение постановления Правительства Москвы, коллегии Госкомитета России по науке и технологиям и коллегии Минздрава России от 31.12.96 г. N 1038-23-11 "О ходе выполнения постановления Правительства Москвы, коллегий Миннауки России и Минздравмедпрома России от 04.04.95 г. N 267-3-4 "О развитии работ по новым методам борьбы с онкологическими заболеваниями, использовании научного потенциала государственных научных центров Российской Федерации химического профиля по выпуску лекарств для населения Москвы и других регионов" и в целях завершения внедрения методов фотодинамической терапии (ФДТ) и флуоресцентной диагностики (ФД) злокачественных новообразований в практику учреждений онкологической службы Комитета здравоохранения г. Москвы

1. Утверждаю:

1.1. Положение о кабинете фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики злокачественных новообразований. (Приложение 1).

1.2. График поставки и монтажа комплектов оборудования для кабинетов ФДТ и ФД. (Приложение 2).

1.3. Спецификацию комплекта оборудования для кабинета ФДТ и ФД. (Приложение 3).

1.4. График подготовки персонала кабинетов ФДТ и ФД. (Приложение 4).

2. Поручаю:

2.1. Главным врачам: Онкологического диспансера Копневу В.Б., МГКОБ N 62 Махсону А.Н., ГКБ N 33 Колобову С.В., ГКБ N 40 Федоровой М.И., ГКБ N 57 Евстигнеевой С.А., ГКБ N 11 Бененсону Л.И.; начальникам управлений здравоохранения: Восточного АО Пушкаренко Т.И., Юго - Восточного АО Метельской Э.В., Южного АО Тереховой И.О.:

2.1.1. Завершить организацию кабинетов ФДТ и ФД и подготовить их к монтажу комплектов оборудования в соответствии с приложениями 2 и 3 к настоящему приказу, за счет текущего финансирования.

2.1.2. Осуществить подготовку персонала кабинетов ФДТ и ФД в соответствии с графиком (Приложение 4).

2.1.3. Обеспечить организацию работы кабинетов ФДТ и ФД в строгом соответствии с Положением (приложение 1).

2.2. Главному онкологу Сдвижкову А.М.:

2.2.1. Осуществлять общее методическое руководство и контроль за организацией работы кабинетов ФДТ и ФД.

2.2.2. Организовать разработку методических указаний по практическому применению ФДТ и ФД злокачественных новообразований, с исчерпывающим освещением в них вопросов показаний и противопоказаний к применению данных методик, возможных осложнений и их лечения, четкого описания методов проведения ФДТ и ФД. Срок подготовки 01.06.97 г.

2.3. Главному врачу ГКБ N 11 Бененсону Л.И. при получении комплектов оборудования для кабинета ФДТ и ФД передать 1 (один) из них Клиническому центру ММА им. И.М.Сеченова в установленном порядке.

2.4. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Лукашеву А.М. внести изменения в штатное расписание и объемы плановых ассигнований ЛПУ в соответствии с п.п. 1 и 2.1. настоящего приказа.

3. Принимаю к сведению, что МНИОИ им. П.А.Герцена обеспечивает подготовку персонала кабинетов ФДТ и ФД и методическое руководство их деятельностью.

4. Объявляю утратившим силу приказ Департамента здравоохранения госквы от 19.09.95 г. N 537 "О широкой апробации и внедрении в практику фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики злокачественных новообразований", как выполненный.

5. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Председатель Комитета

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Комитета здравоохранения

от 21 марта 1997 г. N 156

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАБИНЕТЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ФДТ) И ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ

ДИАГНОСТИКИ (ФД) ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

 

1. Общие положения

 

1.1. Кабинет ФДТ и ФД организуется приказом комитета здравоохранения г. Москвы в составе стационара онкологического лечебно - профилактического учреждения, городской клинической больницы, имеющей в своем составе онкологический комплекс или отделение; территориального онкологического диспансера или онкологического диспансерного отделения поликлиники.

1.2. Работа кабинета ФДТ и ФД осуществляется в соответствии с директивными документами Министерства здравоохранения РФ, Комитета здравоохранения госквы.

1.3. Кабинет ФДТ и ФД возглавляет врач - онколог, прошедший подготовку и овладевший методами фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики.

1.4. Заведующий кабинетом ФДТ и ФД непосредственно подчинен главному врачу стационарного лечебно - профилактического учреждения, онкологического диспансера или заведующему диспансерным онкологическим отделением поликлиники, в состав которых он входит.

1.5. Методическое руководство деятельностью кабинета ФДТ и ФД осуществляет главный онколог Комитета здравоохранения.

1.6. Штатное расписание кабинета ФДТ и ФД включает следующие должности: заведующий кабинетом - 1,0; врач - онколог - 1,0; инженер по лазерной медицинской аппаратуре - 1,0; медицинские сестры - 2,0. При наличии объема работы может вводиться еще 1,0 должность врача - онколога (врача - эндоскописта).

1.6.7. Инженер кабинета должен иметь квалификационную группу не ниже 4-ой.

1.6.8. Персонал кабинета должен пройти специальную подготовку в одном из следующих научно - исследовательских учреждений: МНИОИ им. П.А. Герцена, ОНЦ РАМН, НИИ лазерной терапии с освоением навыков работы на диагностической и лечебной аппаратуре, основных методик флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей.

1.6.9. С персоналом кабинета ФДТ и ФД до начала работы проводятся занятия по технике безопасности с обязательным принятием зачета.

1.6.10. Должностные инструкции сотрудников кабинета составляются в установленном порядке и утверждаются главным врачом лечебно - профилактического учреждения.

1.7. Помещение для кабинета ФДТ и ФД должно отвечать следующим требованиям:

1.7.1. Общая площадь не менее 30-ти м кв.

1.7.2. Потолки и стены должны быть покрашены в сине - голубой цвет матовой фактуры, полы - покрыты неогнеопасным линолеумом матовой фактуры.

1.7.3. В кабинете предусматриваются помещения: процедурная, комната для обработки и дезинфекции аппаратуры, кабинет для медицинского персонала.

1.7.4. На дверях процедурной устанавливается световая или звуковая сигнализация и знак лазерной опасности.

1.8. Процедурная кабинета ФДТ и ФД должна быть оснащена следующей аппаратурой эндоскопическими фиброволоконными аппаратами с видеосистемой; флуоресцентно - диагностической установкой с лазерным источником для возбуждения флуоресценции (длина волны 510 - 630 нм); медицинским лазером для ФДТ (длина волны 670 - 675 нм); набором кварцевых световодов с микролинзой или диффузорами на конце; аппаратурой для измерения мощности лазерного излучения.

 

2. Задачи и функции кабинета ФДТ и ФД

 

2.1. Основными задачами кабинета ФДТ и ФД являются:

2.1.1. Уточняющая диагностика злокачественных новообразований методиками ФД.

2.1.2. Органосохраняющее и щадящее лечение больных злокачественными новообразованиями методами ФДТ.

2.2. В соответствии с основными задачами специалисты кабинета ФДТ и ФД несут следующие функции.

2.2.1. Участвуют в консилиумах по разработке плана обследования и лечения больных злокачественными новообразованиями в целях определения показаний к ФД и ФДТ.

2.2.2. Осуществляют консультации (консультативные приемы) больных злокачественными новообразованиями по запросам (направлениям) врачей - онкологов; отбирают больных для ФДТ и ФД.

2.2.3. Проводят работу с врачами учреждения по разъяснению места и значения ФДТ и ФД в диагностике и лечении больных злокачественными новообразованиями, показаний и противопоказаний к их применению.

2.2.4. Осуществляют полный объем лечебно - диагностической работы с больными злокачественными новообразованиями, которым проводится ФДТ.

2.2.5. Участвуют в ведении больных, которым проводилась ФД.

2.2.6. Осваивают и внедряют в практику новые методики ФДТ и ФД.

2.2.7. Участвуют в проведении клинических испытаний новых методик, препаратов и аппаратуры для ФДТ и ФД, под методическим руководством специалистов МНИОИ им. П.А.Герцена.

2.2.8. Осуществляют ведение установленной медицинской и технической учетной и отчетной документации.

 

3. Права и положение кабинета ФДТ и ФД

 

3.1. В пределах предоставленных прав кабинет ФДТ и ФД действует, как структурное подразделение лечебно - профилактического учреждения, в состав которого он входит.

Сотрудники кабинета ФДТ и ФД имеют равные права с сотрудниками государственных учреждений здравоохранения.

3.2. Для выполнения поставленных перед ними задач кабинету ФДТ и ФД предоставляются следующие полномочия:

3.2.1. Вносить руководству учреждения, в состав которого входит кабинет, предложения по совершенствованию организации работы по применению в учреждении методов ФДТ и ФД.

3.2.2. В установленном порядке запрашивать и получать в лечебно - профилактических учреждениях информацию о больных, необходимую для проведения им ФДТ.

3.2.3. Участвовать в консилиумах при разработке плана лечения больных злокачественными новообразованиями.

3.2.4. Заведующий кабинетом ФДТ и ФД несет персональную ответственность за своевременным и качественным выполнением задач и функций кабинета.

4. Реорганизация и закрытие кабинета ФДТ и ФД осуществляется приказом Комитета здравоохранения г. Москвы.

 

Начальник отдела стационарной и

специализированной медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Комитета здравоохранения

от 21 марта 1997 г. N 156

 

ГРАФИК

ПОСТАВКИ И МОНТАЖА КОМПЛЕКТОВ ОБОРУДОВАНИЯ

ДЛЯ КАБИНЕТОВ ФДТ И ФД

 

1. Очередь

 

Учреждения  

Число комплектов   

Сроки поставки и  
монтажа      

МГОБ N 62      

1            

Июнь 1997 г.    

Онкологический 
диспансер      


1            

Июнь 1997 г.    

ГКБ N 40       

1            

Июнь 1997 г.    

ГКБ N 33       

1            

Июнь 1997 г.    

ГКБ N 57       

1            

Ноябрь 1997 г.   

 

2. Вторая очередь

 

Учреждения  

Число комплектов   

Сроки поставки и  
монтажа      

ГКБ N 11       

2            
(из них один для     
Клинического центра  
ММА им. И.М.Сеченова)

Декабрь 1997 г.   

О/Д N 3        

1            

Декабрь 1997 г.   

О/Д N 4        

1            

Декабрь 1997 г.   

Окружное       
онкоотделение  
п-ки N 24      
Юго - Восточ. АО




1            




Декабрь 1997 г.   

 

Начальник отдела стационарной и

специализированной медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу

Комитета здравоохранения

от 21 марта 1997 г. N 156

 

СПЕЦИФИКАЦИЯ

КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КАБИНЕТОВ ФДТ И ФД

 

Материалы и комплектующие               

Количество

Ноутбук со станцией расширения                      

1    

Диагностический лазер                               

1    

Комплект светоизлучающих диодов                     

1    

Чувствительная видео - камера                       

1    

Видео - монитор                                     

1    

Магнитофон                                          

1    

Комплект лазерных диодов                            

1    

Монтажная медицинская тележка                       

1    

 

Начальник отдела стационарной и

специализированной медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу

Комитета здравоохранения

от 21 марта 1997 г. N 156

 

ГРАФИК

ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА КАБИНЕТОВ ФДТ И ФД

 

1. Этап

 

Учреждение  

Сроки направления на   
подготовку инженера   

Сроки направления на
подготовку врачей 

МГОБ N 62      

Апрель 1997 г.     

Май 1997 г.   

Онкологический 
диспансер      

Апрель 1997 г.     

Май 1997 г.   

ГКБ N 40       

Апрель 1997 г.     

Май 1997 г.   

ГКБ N 33       

Апрель 1997 г.     

Май 1997 г.   

ГКБ N 57       

Сентябрь 1997 г.    

Октябрь 1997 г. 

 

2. Этап

 

Учреждение  

Сроки направления на  
подготовку инженера   

Сроки направления на
подготовку врачей 

ГКБ N 11       

Сентябрь 1997 г.    

Ноябрь 1997 г. 

О/Д N 3        

Сентябрь 1997 г.    

Ноябрь 1997 г. 

О/Д N 4        

Сентябрь 1997 г.    

Ноябрь 1997 г. 

Окружное       
онкоотделение  
п-ки N 24      
Юго - Восточ. АО

Сентябрь 1997 г.    

Ноябрь 1997 г. 

 

Начальник отдела стационарной и

специализированной медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024