Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

 

ПРОТОКОЛ

 

17 февраля 1997 г.

 

N 3

 

О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан Министерством здравоохранения Российской Федерации проводятся организационные мероприятия по сертификации медицинских и фармацевтических работников.

Изданы приказы, регламентирующие порядок допуска специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с полученной подготовкой, порядок организации и деятельности экзаменационных квалификационных комиссий. С целью унификации проведения экзамена разработаны, утверждены и предложены к использованию в работе экзаменационные тестовые задания в виде сборников и на дискетах. Совместно с Госстандартом России и Министерством труда и социального развития Российской Федерации разработаны основные понятия и положения системы сертификации специалистов, занимающихся медицинской и Фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

Однако в процессе практической реализации задач по осуществлению сертификации медицинских и фармацевтических работников возникли новые проблемы, касающиеся несовершенства номенклатуры специальностей медицинских и фармацевтических работников, низкой организационной активностью органов управления здравоохранением, недостаточностью методического и материально-технического обеспечения работы экзаменационных квалификационных комиссий и их финансирования.

В целях дальнейшего совершенствования работы по организации и проведению сертификации специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием

Коллегия решает:

1. Одобрить проект Приказа Минздрава России "О занятии медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации".

2. Начальникам Управления учебных заведений Володину Н.Н. и Управления кадров Торопцеву А.И. доработать проект Приказа "О занятии медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации" с учетом обсуждения на коллегии и представить на подпись в двухмесячный срок.

3. Контроль за выполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя министра Царегородцева А.Д.

 

Председатель Коллегии

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

Секретарь коллегии

М.В.ПАЛИНКАШ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024