Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПРИКАЗ

 

22 января 1997 г.

 

N 12

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА НА МАГАЗИН "ОПТИКА"

 

С целью обеспечения единых требований, предъявляемых к действующим и вновь организуемым магазинам "Оптика" на территории области

УТВЕРЖДАЮ:

1. Стандарт на магазин "Оптика" (приложение N 1),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в действие настоящий стандарт с момента его утверждения.

2. Аккредитационной комиссии управления (Косенко В.В.):

2.1. Осуществлять аккредитацию учреждений в строгом соответствии с данным стандартом;

2.2. Учесть, что ранее выданные аккредитационные сертификаты на магазины "Оптика" действительны до окончания срока их действия;

2.3. Довести настоящий приказ до сведения руководителей территориальных органов управления аптечной службой районов (городов), всех фармацевтических предприятий области через газету "Аптека Подмосковья".

3. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

 

Начальник Управления

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

от 22.01.1997 г. N 12

 

СТАНДАРТ

НА МАГАЗИН "ОПТИКА"

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Магазин "Оптика" - учреждение здравоохранения, организуется юридическими лицами и гражданами, зарегистрированными как предприниматели без образования юридического лица, при наличии разрешения местных органов исполнительной власти субъектов РФ.

1.2. Магазин "Оптика" может быть организован как структурное подразделение фармацевтического (аптечного) предприятия, многопрофильного предприятия, занимающегося иными нефармацевтическими видами деятельности, а также как самостоятельное предприятие.

1.3. Магазин "Оптика" организуется с целью обеспечения населения изделиями очковой оптики.

1.4. Для функционирования магазина "Оптика" требуются аккредитационный сертификат и лицензия на право осуществления фармацевтической деятельности, полученные в порядке, установленном Администрацией Московской области и Московским областным фармацевтическим управлением.

1.5. Фармацевтическая и торгово - финансовая деятельность магазина "Оптика" осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными документами Минздрава России, Администрации Московской области, Московского областного фармацевтического управления и настоящим стандартом.

1.6. Магазин "Оптика" в своей деятельности подчиняется учредителю.

1.7. Контроль за фармацевтической и торгово - финансовой деятельностью, выполнением условий аккредитации и лицензирования магазина "Оптика" осуществляют: территориальные органы управления фармацевтической (аптечной) службой; орган, выдавший лицензию; другие структуры госнадзора и контроля в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством.

 

2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ

 

2.1. Магазин "Оптика" осуществляет:

- изготовление изделий очковой оптики, контроль за технологией изготовления и качеством;

- реализацию населению готовых изделий очковой оптики;

- отпуск изготовленных и готовых изделий очковой оптики оптовым покупателям;

- сервисные услуги по мелкому ремонту изделий очковой оптики.

2.2. Другими видами деятельности магазина "Оптика" могут быть:

- реализация средств личной гигиены и медицинской косметики, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, относящейся к товарам аптечного ассортимента (при наличии соответствующей лицензии).

2.3. Для выполнения своих основных функций магазин "Оптика":

2.3.1. Соблюдает установленные действующими нормативными документами правила изготовления, ремонта и реализации изделий очковой оптики.

2.3.2. Изучает спрос и предложения на изделия очковой оптики по номенклатуре и ценам.

2.3.3. На основании заключенных договоров с территориальными органами управления здравоохранением и лечебно - профилактическими учреждениями, страховыми компаниями и другими организациями, уполномоченными Администрацией Московской области, осуществляет отпуск изделий очковой оптики бесплатно отдельным группам населения и категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

2.3.4. Заключает договора купли - продажи, контракты с поставщиками и покупателями.

2.3.5. Осуществляет закупки у производителей и поставщиков изделий очковой оптики, имеющих соответствующие лицензии.

2.3.6. Проводит приемку продукции в строгом соответствии с действующими нормативными документами по порядку приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления; товаров, поступающих по импорту.

2.3.7. Организует хранение изделий очковой оптики с учетом требований нормативных документов Минздрава России.

2.3.8. Соблюдает порядок сертификации реализуемой продукции, оформления соответствующей документации.

2.3.9. Производит комплектацию и отпуск заказов оптовым покупателям по заключенным договорам в соответствии с установленным порядком.

2.3.10. Ведет документацию по поступлению и движению товарно - материальных ценностей в количественно - суммовом выражении в соответствии с нормативными документами Минздрава России.

2.4. Для выполнения своих основных задач магазином "Оптика" должны быть обеспечены:

- наличие и выполнение нормативных документов, регламентирующих правила изготовления, ремонта и реализации изделий очковой оптики;

- лицензионные условия;

- условия сохранности товарно - материальных ценностей;

- санитарно - гигиенический режим;

- условия безопасной работы и противопожарной безопасности.

2.5. Магазин "Оптика", организованный как структурное подразделение фармацевтического (аптечного) предприятия, получает товар на реализацию от предприятия; организованный как самостоятельное предприятие или как структурное подразделение многопрофильного предприятия, занимающегося иными нефармацевтическими видами деятельности, - закупает товар непосредственно у поставщиков, имеющих соответствующую лицензию.

2.6. Ликвидация магазина "Оптика" осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

 

3. УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ

 

3.1. Руководство магазином "Оптика" осуществляет специалист с фармацевтическим образованием или специальным техническим образованием, получивший в установленном порядке аккредитационный сертификат и имеющий стаж работы по специальности не менее 3-х лет.

3.2. В соответствии с заключенным с учредителем контрактом руководитель магазина "Оптика":

- организует его работу и несет ответственность за его деятельность;

- составляет штатное расписание, осуществляет подбор кадров, назначение на должность и заключение контрактов;

- заключает от имени магазина "Оптика" в соответствии с действующим законодательством сделки, договоры и иные юридические акты, обеспечивает их выполнение;

- распоряжается имуществом магазина "Оптика";

- издает в пределах своей компетенции приказы, подписывает денежные, отчетные и другие документы, выдает доверенности;

- представляет магазин "Оптика" в предприятиях и организациях по фармацевтическим и финансово - хозяйственным вопросам его деятельности.

3.3. Назначение на должность заведующего магазином "Оптика" оформляется приказом учредителя с записью в трудовой книжке. В случаях, предусмотренных законодательством, учредитель заключает с заведующим магазином "Оптика" договор о материальной ответственности.

3.4. Учредитель осуществляет общее руководство работой магазина "Оптика", его снабжение, а также несет ответственность за фармацевтическую и торгово - финансовую деятельность.

 

4. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

 

4.1. В магазине "Оптика" ведется оперативный и бухгалтерский учет товарно - материальных ценностей по формам установленного образца.

4.2. Учет товара в магазине "Оптика" осуществляется по наименованиям, закупочным и отпускным ценам.

4.3. Формирование розничных цен на изделия очковой оптики осуществляется в соответствии с законодательными актами Администрации Московской области.

 

5. НОРМАТИВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ МАГАЗИНА "ОПТИКА"

 

5.1. Магазин "Оптика" организуется в отдельно стоящем здании (строении), в структуре здания лечебно - профилактического учреждения (кроме стационара) или другого назначения (кроме аптечного), на правах аренды или иных правах, не противоречащих законодательству.

В магазине "Оптика" обязательно наличие водоснабжения, канализации, отопления, приточно - вытяжной вентиляции и телефона.

При расположении аптечного магазина в структуре здания лечебно - профилактического учреждения или другого назначения, он должен представлять изолированный блок помещений с отдельным входом.

5.2. Площадь аптечного магазина должна быть не менее 65 кв.м. и обеспечивать возможность выполнения основных функций, видов фармацевтической деятельности и включать:

- торговый зал (не менее 20 кв.м.);

- мастерская для изготовления и ремонта изделий очковой оптики (не менее 15 кв.м.);

- помещение для хранения изделий очковой оптики (не менее 15 кв.м.);

- административно - бытовые помещения (санузел, раздевалка, кабинет заведующего - не менее 15 кв.м.).

При реализации средств личной гигиены и медицинской косметики, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, относящейся к товарам аптечного ассортимента, в магазине "Оптика" должно быть выделено дополнительное помещение для их хранения площадью не менее 15 кв.м.

5.3. Магазин "Оптика" должен иметь вывеску с указанием подчиненности, режима работы, а также информацию для населения в соответствии с действующим законодательством. Режим работы магазина "Оптика" устанавливается учредителем.

 

6. ОСНАЩЕНИЕ НЕОБХОДИМЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

 

6.1. Магазин "Оптика" должен быть оснащен мебелью, оборудованием и инвентарем в соответствии с выполняемыми функциями:

- приборами и техническими средствами для изготовления и ремонта изделий очковой оптики, контроля их качества;

- шкафами и полками для хранения изделий очковой оптики;

- горизонтальными и вертикальными витринами, обеспечивающими хороший просмотр предлагаемых товаров;

- рабочими столами с ящиками для хранения справочной литературы и стульями;

- металлическим шкафом для хранения учетной документации;

- шкафами для раздельного хранения специальной и верхней одежды, обуви;

- приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами или психрометрами);

- кассовым аппаратом;

- дезсредствами и хозинвентарем для обеспечения санитарного режима.

6.2. В соответствии с ассортиментом реализуемой продукции и объемом выполняемых работ в магазине "Оптика" должны быть оборудованы рабочие места специалистов, изолированные от покупателей стеклом.

 

7. ПЕРСОНАЛ МАГАЗИНА "ОПТИКА"

 

7.1. Изготовление, ремонт и реализацию изделий очковой оптики осуществляют специалисты с фармацевтическим и специальным техническим образованием, получившие в установленном порядке аккредитационные сертификаты.

7.2. Штатная численность персонала магазина "Оптика" определяется учредителем исходя из режима работы в соответствии с действующими нормативными актами.

7.3. Прием на работу и увольнение персонала магазина "Оптика" осуществляется учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ.

7.4. Порядок оплаты труда персонала магазина "Оптика" устанавливается учредителем, но не ниже действующих государственных ставок, определенных Единой тарифной сеткой для фармацевтических и других работников аптечных предприятий и организаций.

7.5. В своей производственной деятельности сотрудники магазина "Оптика" руководствуются действующими нормативными документами, регламентирующими правила изготовления, ремонта и реализации изделий очковой оптики, правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим стандартом.

7.6. Учредитель обязан обеспечить гарантированные действующим законодательством условия труда и меры социальной защиты персонала магазина "Оптика".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024