Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

15 декабря 1996 г.

 

N 920-II ГД

 

О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации в связи с заболеваемостью туберкулезом в последние годы значительно ухудшилась, и в настоящее время ее следует расценивать как чрезвычайную. Заболеваемость туберкулезом в 1995 году по сравнению с 1991 годом возросла на 70 процентов, и этот показатель соответствует показателю заболеваемости туберкулезом более пятнадцати лет назад - в 1978-1979 годах. На учете в противотуберкулезных диспансерах состоит более двух миллионов человек, почти у 300 тысяч из них - активная форма туберкулеза, каждый такой больной может в течение года заразить еще 10-20 человек. Причина высокой заболеваемости туберкулезом не только в ухудшении условий жизни многих россиян, но и в возросшей миграции населения.

Крайне неблагополучная эпидемиологическая обстановка в связи с заболеваемостью туберкулезом сложилась в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Средние показатели заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза в этих учреждениях и органах превышают аналогичные показатели в Российской Федерации в десятки раз.

Ущерб, нанесенный экономике Российской Федерации в результате утраты трудоспособности в связи с заболеванием туберкулезом и смертности граждан от туберкулеза, необходимости уничтожения тысяч голов зараженного туберкулезом скота, только в 1995 году оценивался в 6-7 триллионов рублей.

В целях предотвращения дальнейшего увеличения заболеваемости туберкулезом Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

Предложить Правительству Российской Федерации:

ускорить принятие федеральной целевой программы о неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации;

при доработке проекта Федерального закона "О федеральном бюджете на 1997 год" предусмотреть финансирование указанной программы в необходимых размерах;

принять срочные меры по сокращению заболеваемости туберкулезом в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

 

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024