Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

6 декабря 1996 г.

 

N 717

 

О ГОРОДСКОМ ЦЕНТРЕ ПО ТОКСОПЛАЗМОЗУ

КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ

 

В целях приведения документов Городского Центра по токсоплазмозу (ГЦТ) на базе Городской клинической больницы им. С.П.Боткина в соответствии с действующими нормативными актами

1. Утверждаю Положение о Городском Центре по токсоплазмозу Комитета здравоохранения г. Москвы (Приложение).

2. Поручаю:

2.1. Главному врачу ГКБ им. С.П.Боткина Яковлеву В.Н.:

2.1.1. представить в экономическое управление Комитета здравоохранения предложения по штатной численности Центра, срок 15.12.96;

2.1.2. разработать функциональные обязанности сотрудников Городского Центра по токсоплазмозу в соответствии с утвержденным Положением, срок 15.12.96;

2.1.3. обеспечить работу Центра в соответствии с утвержденным Положением с 01.01.97;

2.1.4. информировать ЛПУ города о порядке отбора и направления на консультацию в Городской Центр по токсоплазмозу больных с подозрением на токсоплазмоз.

2.2. Начальнику экономического управления Грековой Т.В. внести изменения в штатное расписание и объем финансирования ГКБ им. С.П.Боткина в соответствии с п.п. 1, 2.1. настоящего приказа.

3. Отменяю с 01.01.97 приказ ГУЗМ от 05.10.89 N 642 "Об организации городского Центра по токсоплазмозу".

4. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на начальника управления организации и контроля качества медицинской помощи взрослому населению Н.Ф.Плавунова.

 

Председатель Комитета

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

Приложение

к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы

от 06.12.1996 г. N 717

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ ЦЕНТРЕ ПО ТОКСОПЛАЗМОЗУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Городской центр по токсоплазмозу - ГЦТ - (в дальнейшем Центр) создается приказом Комитета здравоохранения г. Москвы.

1.2. Центр является консультативно-диагностическим и организационно-методическим органом Комитета здравоохранения г. Москвы по профилактике, диагностике и лечению больных с токсоплазмозом и некоторыми другими оппортунистическими инфекциями.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется приказом МЗ РФ от 13.10.96 N 220, другими приказами и нормативными актами Министерства здравоохранения РФ, Комитета здравоохранения г. Москвы, приказами и распоряжениями главного врача больницы.

1.4. Штатное расписание, порядок работы Центра утверждается главным врачом по согласованию с Комитетом здравоохранения г. Москвы.

1.5. Административное руководство работой Центра осуществляется главным врачом больницы через заведующего центром. Заведующий Центром принимается и увольняется главным врачом больницы в соответствии с действующим трудовым законодательством.

1.6. Лечебную и организационно-методическую работу Центр проводит по согласованию с Комитетом здравоохранения г. Москвы.

1.7. Ликвидация Центра проводится решением Комитета здравоохранения г. Москвы.

1.8. Центр имеет угловой штамп со своим наименованием.

 

2. Основные задачи Центра

 

2.1. Проведение единой стратегии и координации практической деятельности лечебно-профилактических учреждений Московского региона по вопросам диагностики, лечения и профилактики токсоплазмоза.

2.2. Оказание консультативной и лечебной помощи больным токсоплазмозом и некоторыми другими оппортунистическими инфекциями.

2.3. Внедрение современных методов этиологической диагностики и клинической помощи больным токсоплазмозом и некоторыми другими оппортунистическими болезнями.

2.4. Амбулаторное или стационарное лечение, диспансерное наблюдение больных токсоплазмозом, проживающих в Московском регионе.

2.5. Проведение обучения врачей и среднего медицинского персонала по диагностике, клинике, лечению и профилактике токсоплазмоза.

 

3. Основные функции Центра

 

3.1. Организует и проводит прием, обследование и лечение граждан старше 15 лет, проживающих в г. Москве и Московской области.

3.2. Организует и проводит прием, консультации, обследование и лечение иногородних больных и иностранцев в установленном порядке.

3.3. Проводит комплексную диагностику инфекций на основе использования современных методов клинических, лабораторных, иммунологических и других исследований больных токсоплазмозом и некоторыми другими оппортунистическими заболеваниями.

3.4. Оказывает консультативно-диагностическую и лечебную помощь больным Московского региона.

3.5. Проводит диагностические обследования и отбор больных для стационарного лечения в базовых клинических подразделениях.

3.6. Проводит постоянное диспансерное наблюдение больных с установленным диагнозом токсоплазмоза.

3.7. Проводит апробацию новых методов и схем лечения токсоплазмоза.

3.8. Организует и проводит постоянную работу по повышению теоретической и практической подготовки врачей всех специальностей, среднего медицинского персонала Московского региона по диагностике и лечению токсоплазмоза.

3.9. Организует консультативную и организационно-методическую помощь лечебно-профилактических учреждениям г. Москвы и Московской области по вопросам диагностики, лечения и профилактики токсоплазмоза других оппортунистических заболеваний.

3.10. Разрабатывает методические рекомендации, пособия и другую нормативно-методическую литературу по вопросам диагностики, лечения и профилактики токсоплазмоза.

3.11. Организует и проводит разъяснительную и санитарно-просветительную работу среди медицинских работников и населения г. Москвы и Московской области.

 

4. Права Центра

 

4.1. Выдает по требованию учреждений и больных официальное заключение о состоянии здоровья пациентов.

4.2. Принимает участие в проверках работы лечебно-профилактических учреждений, проверяемых Комитетом здравоохранения г. Москвы, по курируемым вопросам и разрабатывает предложения по улучшению их деятельности.

4.3. Проводит совещания специалистов и научно-практические конференции по вопросам лечения, диагностики и профилактики токсоплазмоза.

4.4. Принимает участие в научных и практических городских, Российский и международных конференциях, совещаниях, в проведении научно-исследовательских работ.

4.5. Проводит по заданию Министерства здравоохранения РФ и Комитета здравоохранения г. Москвы апробацию и участвует в разработке новых тест-систем и методов лабораторной диагностики, лечебных и диагностических препаратов, схем и методик их использования в лечебной практике. Выдавать заключения о возможности их использования в практической деятельности, в том числе и коммерческим структурам, в установленном порядке.

4.6. Проводит информационную деятельность в системе здравоохранения г. Москвы.

 

Начальник

организационно-контрольного

управления взрослой сети

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

Главный инфекционист

Комитета здравоохранения

г. Москвы

Н.А.МАЛЫШЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024