Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

10 октября 1996 г.

 

N 357

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ"

 

В целях рационального использования финансовых средств на централизованные закупки лекарственных препаратов и медицинской техники

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Положение о порядке централизованных закупок лекарственных средств и медицинской техники".

2. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой и другими структурными подразделениями Министерства при централизованных закупках продукции медицинского назначения строго руководствоваться настоящим Положением.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра А.М.Москвичева.

 

Министр

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздрава России

от 10.10.1996 г. N 357

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее положение регламентирует принципы и методы централизованных закупок и поставок потребителям Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту Минздрав России) продукции медицинского назначения (далее по тексту Продукция) за счет средств: федерального бюджета, фондов обязательного медицинского страхования, зарубежных кредитов, долговых обязательств иностранных государств Российской Федерации или бывшему СССР, а также внебюджетных средств Минздрава России.

1.2. Продукция включает в себя лекарственные, дезинфицирующие и диагностические средства, иммунобиологические препараты, реактивы, расходные материалы, лечебное питание, медицинскую технику, изделия медицинского назначения, а также запасные части, комплектующие и вспомогательные материалы. Порядок заказа и поставки радиофармацевтических и радиоиммунных наборов определен приказом Министерства N 253 от 18.06.96 г.

1.3. Продукция закупается целевым назначением для обеспечения учреждений федерального подчинения, лечебно-профилактических учреждений субъектов и граждан Российской Федерации в рамках реализации целевых федеральных программ, а также по отдельным поручениям Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации и руководства Минздрава России.

1.4. Закупка предусматривает приобретение Продукции как отечественного, так и зарубежного производства. Приобретение по импорту осуществляется, как правило, в тех случаях, когда аналогичная Продукция в Российской Федерации не производится или ее уровень не соответствует уровню импортной Продукции, а также при выполнении решений Правительства Российской Федерации по реализации международных, межправительственных соглашений, зарубежных кредитных линий и долговых обязательств зарубежных стран перед Российской Федерацией. Закупка Продукции у отечественных производителей должна осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ЗАКУПКЕ ПРОДУКЦИИ

 

2.1. Централизованная закупка Продукции осуществляется на основе ежегодно утверждаемой Сводной заявки-потребности лекарственных препаратов и медицинской техники, формируемой Управлением обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой на базе поручений Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, руководства Минздрава России заявок лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения, федеральных программ, предложений подразделений (управлений, отделов) министерства. Подразделения министерства одновременно с заявкой на закупку представляют план распределения продукции и предполагаемый источник финансирования. Внесение изменений в Сводную заявку-потребность осуществляется по указаниям Министра или его Первого заместителя.

2.2. На основании Сводной заявки-потребности Управление обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой составляет ежеквартальные планы закупок медицинской техники и лекарственных препаратов, утверждаемые заместителем Министра, курирующим вопросы обеспечения лекарственными препаратами и медицинской техникой.

Предложения, включенные в квартальные планы закупок и содержащие базовые технические или медицинские характеристики, Управлением обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой направляются на конъюнктурную проработку, по результатам которой руководству министерства представляются предложения о назначении организации-исполнителя контракта.

2.3. Закупка Продукции осуществляется на основании Указания Минздрава России, в котором по каждой позиции указываются: наименование и количество закупаемой Продукции, грузополучатель, источник финансирования, организация-исполнитель контракта.

Указание визируется: Планово-финансовым управлением, Управлением обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой, подразделением (управлением, самостоятельным отделом) - заказчиком Продукции, заместителем Министра, курирующим вопросы обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой.

Подписанное Указание в обязательном порядке направляется в Управление бухгалтерского учета, отчетности и контроля.

2.4. С организацией-исполнителем контракта заключается Договор-поручение по форме согласно приложению 1, к которому прилагается План распределения продукции по форме согласно приложению 2.

2.5. По результатам коммерческой проработки организация-исполнитель представляет в Управление обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой проект контракта и конкурентный лист по форме согласно приложению 3. При необходимости Управление может затребовать у организации-исполнителя коммерческие предложения поставщиков продукции.

2.6. Организация-исполнитель заключает контракт с фирмами-поставщиками после утверждения Министерством конкурентного листа в установленном порядке и его копию представляет в Управление обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой.

 

3. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ-СДАЧИ ПРОДУКЦИИ

 

3.1. Организация-исполнитель контракта:

- после получения товара производит расчет цены Продукции по форме согласно приложению 4 и представляет его на утверждение в Минздрав России;

- обеспечивает контроль качества продукции и ее поставку потребителям (грузополучателям) Продукции согласно Плану-распределению;

- ведет бухгалтерский учет движения Продукции по контрактам;

- представляет акты приемки-сдачи Продукции в Управление бухгалтерского учета, отчетности и контроля и Управление обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой. Акт приемки-сдачи в обязательном порядке включает в себя: наименования организации-исполнителя контракта и потребителя (грузополучателя), номер и дату подписания контракта, номер, дату и сумму поручения, наименование и количество продукции.

3.2. Контракт считается исполненным после принятия акта приемки-сдачи Продукции Управлением бухгалтерского учета, отчетности и контроля.

 

Заместитель Министра

А.Е.ВИЛЬКЕН

 

 

 

 

Приложение N 1

к Положению

 

    ФОРМА КОНКУРЕНТНОГО ЛИСТА

 

                                                         УТВЕРЖДАЮ

                              Заместитель Министра здравоохранения

                                              Российской Федерации

                                     "___" ______________ 199   г.

 

                        КОНКУРЕНТНЫЙ ЛИСТ

 

 _________________________________________________________________

       наименование Продукции (для лекарственных препаратов

                    - международное название)

 

N
пп

Наименование
____________

Дозировка, упаковка
(для мед. техники и
изделий мед. назна-
чения   -  основные
технические   пара-
метры)            

Фирма - органи-
зация поставщик

Условия 
поставки

Цена   
по конт-
ракту в
долл.  
США    

Вид

Сроки

1
2
...
N

 

 

 

 

 

 _________________________________________________________________

   (фирма, организация, предлагаемая для заключения контракта)

 

Руководитель организации-импортера       Визы: Управление обеспечения

                                         лекарственными средствами

_____________________ (Фамилия, И)     и медицинской техникой,

     (подпись)

                                         Управление (самостоятельный

"____"_______________ 199   г.           отдел) заказчик продукции

 

 М.П.

 

 

 

 

Приложение N 2

к Положению

 

                       ДОГОВОР-ПОРУЧЕНИЕ N

 

        на закупку _______________________________________

                         (наименование продукции)

 

     г. Москва                          "__"______________ 199  г.

 

    Министерство здравоохранения Российской Федерации, именуемое в

дальнейшем  "Доверитель",  действующее  на основании Положения,  в

лице _____________________________________________________________

с одной стороны, и _______________________________________________

                       (наименование организации-исполнителя)

именуемое в  дальнейшем  "Поверенный",  действующая  на  основании

Устава в лице ____________________________________________________

                      (должность, фамилия, имя, отчество)

с другой стороны, нижеследующим заключили настоящий Договор о:

1. Доверитель поручает Поверенному закупить и поставить в соответствии с Планом-распределением Продукцию согласно приложению.

2. ПОВЕРЕННЫЙ ОБЯЗАН:

2.1. Заключить контракт (договор) на закупку Продукции в соответствии с установленным Министерством порядком.

2.2. Заключить договоры с грузополучателями, предусматривающие финансовую и материальную ответственность сторон за надлежащее их исполнение.

2.3. Вести бухгалтерский учет движения Продукции по контрактам.

2.4. Производить отгрузку Продукции грузополучателям согласно плану распределения.

2.5. Представлять в Управление обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой оперативную информацию о закупке Продукции.

2.6. Представлять в Управление бухгалтерского учета, отчетности и контроля отчет о целевом использовании бюджетных средств по утвержденным Минфином России формам N 2 для бюджетных организаций и по формам 2-2 для хозрасчетных организаций и предприятий.

3. Поверенный несет ответственность перед Доверителем за своевременное и качественное выполнение Договора-поручения.

4. Договор-поручение считается исполненным после принятия акта приемки-сдачи Продукции Управлением бухгалтерского учета, отчетности и контроля.

 

 Доверитель                          Поверенный

 ___________________ (Ф.И.О.)        ____________________ (Ф.И.О.)

 

       М.П.                                  М.П.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Положению

 

    Форма плана распределения

 

                                                         УТВЕРЖДАЮ

                              Заместитель Министра здравоохранения

                                              Российской Федерации

                                     "___" ______________ 199   г.

 

                        ПЛАН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

 

    Номер контракта ______________________________________________

    Наименование продукции _______________________________________

    Форма выпуска ________________________________________________

                       (только для лекарственных средств)

    Фирма-производитель __________________________________________

    Фирма-поставщик ______________________________________________

    Единица измерения ____________________________________________

    Количество ___________________________________________________

    Организация-импортер _________________________________________

 

NN 
пп 

Наименование организации-   
грузополучателя          

Выделено    
(количество) 

1  
2  
... 
n  

 

 

 

    Начальник Управления обеспечения

    лекарственными средствами и

    медицинской техникой

 

    Начальник Управления

    (самостоятельного отдела)


 

Приложение N 4

к Положению

 

     Форма расчета цены

 

                                                         УТВЕРЖДАЮ

                              Заместитель Министра здравоохранения

                                              Российской Федерации

                                     "___" ______________ 199   г.

 

                           РАСЧЕТ ЦЕНЫ

 

               ___________________________________

                     (наименование Продукции)

 

     Организация-импортер __________________________________

     Номер и дата контракта ________________________________

     Фирма-экспортер _______________________________________

 

N
пп

Наимено-
вание  

Данные по контракту      

Тамож.
сборы

Тамож.
пошли-
ны % 

НДС
%

Про-
чие
рас-
ходы
<*>

Ито-
го 

Цена за
затраты
ед. про-
дукции 
в руб. 

ед.
изм.

кол-
во 

цена

сумма
в ва-
люте

курс
об-
мена

сумма
в руб-
лях  

 

--------------------------------

<*> - расшифровать (декларирование груза, контроль качества, транспортирование и др.)

 

    Начальник                         Визы: Управление обеспечения

    Планово-финансового               лексредствами и медтехникой

    управления

 

    Руководитель                      Управление бухгалтерского

    организации-импортера             учета, отчетности и контроля

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024