Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

27 августа 1996 г.

 

N 532

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ИНСТИТУТОМ

И УЧРЕЖДЕНИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ

 

В целях совершенствования совместной работы органов здравоохранения, медицинских учебных и научно - исследовательских институтов, институтов усовершенствования врачей в области подготовки специалистов, улучшения медицинской помощи населению госквы, внедрения переменных методик по профилактике и лечению больных, проведения научных исследований:

1. Утверждаю типовой договор о совместной работе (приложение N 1) между институтом и учреждением здравоохранения с рекомендациями о разработке должностных инструкций (приложение N 2).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

Главным врачам лечебно - профилактических учреждений Комитета здравоохранения г. Москвы:

2.1. В срок до 01 ноября 1996 г. перезаключить договора между ЛПУ и институтами о совместной работе в соответствии с п. 1 настоящего приказа.

2.2. Представить договора на утверждение в Комитет в установленном порядке в срок до 01.12.1996 г.

3. Объявляю утратившими силу с 01.11.96 г. ранее заключенные договора с учебными, научно - исследовательскими и другими медицинскими институтами.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на начальника управления организации и контроля качества медицинской помощи взрослому населению Плавунова Н.Ф. и начальника управления организации и контроля медицинской помощи матерям и детям Смирнова В.Ф.

 

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Комитета

здравоохранения г. Москвы

от 27.08.1996 г. N 532

 

"УТВЕРЖДАЮ"

Председатель Комитета

здравоохранения госквы

"___" ____________ 199  г.

Место печати

 

"УТВЕРЖДАЮ"

Наименование института

______________________

Ф.И.О. ректора института

"___" ____________ 199  г.

Место печати

 

                         ТИПОВОЙ ДОГОВОР

          МЕЖДУ ИНСТИТУТОМ И УЧРЕЖДЕНИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

                       О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ

 

    Город                                            Дата

 

    Учреждение здравоохранения ___________________________________

    в лице директора (главного врача) ____________________________

    с одной стороны ______________________________________________

    и институт ___________________________________________________

    в лице ректора (директора) ___________________________________

    с другой   стороны,   действующих  на  основании  Положения  о

    клиническом лечебно - профилактическом учреждении ____________

    и Положения  о  данном  учреждении здравоохранения,  заключили

    настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора:

Договаривающиеся стороны принимают на себя взаимные обязательства: по совместной организации, совершенствованию и обеспечению медицинской помощи населению и педагогического процесса, эффективному использованию кадровых, материальных, финансовых ресурсов и научного потенциала института и учреждения здравоохранения, направленных на улучшение здоровья населению. С этой целью:

1.1. Работа по оказанию медицинской помощи производится на площадях Учреждения здравоохранения (перечислить) ________________ __________________________________________________________________ совместно используемых и находящихся в технически исправном рабочем состоянии, укомплектованных в соответствии с табельным перечнем.

1.2. Совместному использованию подлежат площади, медицинская техника, оборудование и аппаратура, технические средства обучения, наглядные пособия, указанные в перечне, приложенном к настоящему договору. Совместно используемые помещения содержатся в чистоте и порядке, не допускается порча имущества, выполняются правила противопожарной безопасности.

1.3. Медицинская техника, оборудование, аппаратура, инвентарь, выведенные из строя вследствие нарушения правил эксплуатации, восстанавливаются за счет виновного учреждения.

1.4. Должностные инструкции сотрудников института, работающих на базе больницы, согласовываются с главным врачом стационара.

2. Обязанности сторон в производственной деятельности:

2.1. Учреждение здравоохранения ______________________________ обязуется:

2.1.1. Предоставить помещения, указанные в перечне, приложенном к договору и предоставить институту право совместного использования медицинской техники, принадлежащей учреждению здравоохранения в соответствии с перечнем, приложенным к настоящему договору.

2.1.2. Своевременно и качественно выполнять технические работы по ремонту и обслуживанию совместно используемой медицинской техники.

2.1.3. Обеспечить работников института медицинскими инструментами, приборами, аппаратурой и универсальной медицинской формой одежды, необходимыми для проведения учебно - педагогического и лечебно - диагностического процесса.

2.1.4. Обеспечить:

- плановые капитальные и текущие ремонты зданий и помещений, в которых размещены кафедры, лекционные аудитории и т.п. силами ЛПУ с привлечением средств институтов, во внеучебное время;

- условия для проведения лечебно - диагностической, педагогической и научно - исследовательской работы сотрудникам кафедр, практическим врачам;

- сохранность кафедрального инвентаря и оборудования;

- выделение ___ % коечного фонда для госпитализации тематических больных.

2.2. Институт ________________________________________________ в составе кафедр ______________________________ обязуется:

2.2.1. Обеспечить выполнение технических условий эксплуатации совместно используемой медицинской техники, согласно приложению, не допускать к работе с этой техникой лиц, не имеющих специальной подготовки.

2.2.2. Выполнять график эксплуатации и профилактического обслуживания медицинского оборудования.

2.2.3. Использовать медицинскую технику, принадлежащую как учреждениям здравоохранения, так и институту в полном объеме для лечебно - профилактического, диагностического, педагогического процесса и научных целей.

2.2.4. Обеспечить:

- научно - обоснованную систему ведения больных;

- контроль со стороны кафедральных сотрудников за организацией лечебно - диагностического процесса, в том числе по ведению медицинской документации, оценки эффективности лечения и динамики состояния больного, рекомендациям по постгоспитальному лечению;

- разработку и внедрение новых методов диагностики, лечения и реабилитации больных, в соответствии с установленным порядком;

- согласование с руководством ЛПУ рабочего времени сотрудников института, отпусков, времени дежурств, консилиумов, порядка ведения больных, фиксированных дней обходов и консультаций, их периодичность.

3. Порядок финансово - хозяйственной деятельности.

Стороны обязуются:

3.1. Сочетать бюджетное финансирование деятельности учреждения здравоохранения и института с развитием платных услуг населению, выполнением работ по договорам с предприятиями, организациями учреждениями на хозрасчетной основе, в т.ч. по договорам ДМС. Производить взаиморасчеты за выполняемые работы, поддержание всего оборудования и помещений в рабочем состоянии, а также за предоставленные в пользование оборудование, инвентарь и помещение.

3.2. Производить сотрудникам кафедр оплату за выполнение сверхнормативных объемов работ в соответствии с принятым законодательством.

При составлении договоров используются примерные расчетные нормативы (приложение N 1) и нормативные модели конечных результатов (приложение N 2), установленные приказом МЗ МП РФ от 29.09.93 г. N 228.

3.3. Оплата медицинских услуг, не входящих в программу ОМС, а также отдельным категориям лиц, для которых медицинская услуга является платной, производится по ценам прейскуранта, утвержденного органом управления здравоохранения по подчиненности.

4. Особые условия:

4.1. Стороны несут ответственность в установленном законодательном порядке за невыполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с настоящим договором.

4.2. Все споры, возникающие между сторонами по настоящему договору, разрешаются в установленном порядке.

4.3. Договор вступает в силу после его утверждения в Комитете здравоохранения г. Москвы и считается продленным на следующий год, если за месяц до окончания срока не последует заявления от одной из сторон об отказе от него.

4.4. Реквизиты сторон:

 

         ЛПУ                                     Института

 

    Главный врач ЛПУ                       Завафедрами института

                                            (подписи руководителей

                                               всех кафедр данного

                                                        института)

 

    Место печати                           Место печати

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Комитета

здравоохранения г. Москвы

от 27.08.1996 г. N 532

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

СОТРУДНИКОВ ИНСТИТУТА, РАБОТАЮЩИХ НА КЛИНИЧЕСКОЙ БАЗЕ

 

При разработке должностных инструкций кафедральных сотрудников лечебная работа должна быть регламентирована, конкретна по временным срокам, объему и проверяема.

В должностных инструкциях завафедрой все записи должны быть конкретны и проверяемы: график обходов, график консультаций больных в отделении (или консультаций в больнице, поликлинике, КДЦ и т.д.), проведение утренних конференций (ежедневно или выборочно в течение месяца), проведение научных, научно - практических, патологоанатомических конференций, участие в работе БМС, ЛКП, ПИЛИ в качестве члена БМС, эксперта, рецензента ЛКП и ПИЛИ, председателя ПИЛИ, участие в повышении квалификации работников больницы.

В должностной инструкции доцента особое внимание должно быть уделено участию доцента в организации лечебно - диагностического процесса и контролю за его качеством. Систематический контроль за своевременностью, специфичностью, качеством обследования и лечения больных в отделениях - основное в лечебной работе в отделении.

В должностную инструкцию ассистента необходимо внести лечебно - профилактическую работу врачей соответствующей специальности в объеме 50% расчетной нормы нагрузки. Если на ассистента возлагается систематическая консультативная работа, то в этих случаях указанная норма непосредственной лечебной работы может быть сокращена до 25 процентов.

 

Начальник

организационно - контрольного

управления взрослой сети

Департамента здравоохранения госквы

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

Начальник

управления организации

контроля и качества медицинской

помощи матерям и детям

В.Ф.СМИРНОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к типовому договору между

институтом и учреждением

здравоохранения

о совместной работе

 

Приводятся примерные расчетные нормативы по планированию объемов и учету трудозатрат сотрудников института, установленные приказом Минздрава РФ от 29.09.1993 г. N 228.

 

 

 

 

Приложение N 2

к типовому договору между

институтом и учреждением

здравоохранения

о совместной работе

 

Приводится нормативная модель конечных результатов, установленная приказом Минздрава РФ от 29.09.1993 г. N 228.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024