Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

6 августа 1996 г.

 

N 312

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

 

Крайне недостаточное бюджетное финансирование стоматологических учреждений, невозможность территориальных фондов обязательного медицинского страхования компенсировать дефицит бюджетных средств снижает уровень удовлетворения потребности населения в стоматологической помощи и ее качество, сдерживает внедрение в практику новых технологий лечения стоматологических заболеваний.

В целях удовлетворения потребности населения в высококачественной стоматологической помощи в новых экономических условиях хозяйствования в здравоохранении приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Упорядочить организацию работы бюджетных стоматологических учреждений по выполнению необходимого объема и высокотехнологичных видов стоматологической помощи населению, предусмотрев:

- бюджетное финансирование стоматологических учреждений с учетом трудоемкости работы стоматолога (зубного врача), выраженных в условных единицах (УЕТ), и фактически выполняемой им работы;

- хозрасчетную деятельность стоматологических учреждений, компенсирующую объем и дорогостоящие технологии, не покрытые бюджетным финансированием и средствами ФОМС, в пределах рабочего времени;

- учет, хранение и накопление имущества, приобретенного на средства хозрасчетной деятельности, основных фондов в рамках отдельного баланса;

- ведение статистической и финансовой отчетности раздельно по источникам финансирования.

1.2. В территориальную программу обязательного медицинского страхования включить стоматологическую помощь населению.

2. Главному стоматологу Минздравмедпрома России Леонтьеву В.К. совместно со Стоматологической ассоциацией (общероссийской):

2.1. Оказать методическую помощь органам управления здравоохранения субъектов Российской Федерации в разработке раздела по стоматологической помощи населению территориальной программы обязательного медицинского страхования.

2.2. Внести изменения и дополнения в Приказ Министерства здравоохранения СССР от 25 января 1988 г. N 50 "О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема" с учетом современных требований, предъявляемых к стоматологии, и пересмотренный проект приказа представить на утверждение в IV квартале с.г.

2.3. Разработать и представить на утверждение:

- механизм ценообразования стоимости условных единиц трудоемкости работы стоматологов (зубных врачей);

- стандарты объема стоматологической помощи.

2.4. Изучить и обобщить опыт организации стоматологической помощи населению в новых экономических условиях хозяйствования в здравоохранении.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Стародубова В.И.

 

Министр здравоохранения

и медицинской промышленности

Российской Федерации

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024