Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

8 июля 1996 г.

 

N 1-48-409

 

Во исполнение решения коллегии от 23 мая 1996 года, протокол N 10-1 "О мерах по обеспечению безопасности медицинских работников при исполнении ими профессиональных обязанностей" Департамент здравоохранения доводит до сведения основные положения уголовно-процессуальных и уголовного законодательства.

В случае нападения на медицинский персонал при исполнении им профессиональных обязанностей, по письменной жалобе потерпевшего прокуратура и органы дознания (милиция) ОБЯЗАНЫ, в пределах своей компетенции, возбудить уголовное дело, принять все установленные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию (ст. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Отсутствие письменной жалобы потерпевшего исключает возбуждение уголовного дела (п. 7 ст. 5 УПК РФ) и оставляет преступника безнаказанным.

В соответствии со ст. 27 УПК РФ не иначе как по жалобе потерпевшего возбуждаются уголовные дела при умышленном нанесении легких телесных повреждений или побоев (ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 29 УПК РФ, лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом. Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины.

Департамент здравоохранения считает необходимым довести указанные положения до сведения всех работников системы здравоохранения г. Москвы.

 

Руководитель Департамента

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024