Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

1 июля 1996 г.

 

N 57

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАБОТ

ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ПЕРЕДАЧЕ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ

 

Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации проведена проверка деятельности органов и учреждений здравоохранения Нижегородской области по факту нарушения действующего законодательства и незаконной передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление.

Проверка выявила отсутствие системы взаимодействия между органами и учреждениями здравоохранения, образования, отделами записи актов гражданского состояния и низкую правовую грамотность в части оформления и передачи на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Как показали проверки порядка усыновления детей, проведенные Генеральной прокуратурой РФ в ряде территорий, в учреждениях здравоохранения допускаются грубые нарушения действующих документов, регламентирующих деятельность органов и учреждений здравоохранения по усыновлению детей.

В целях повышения ответственности руководителей органов здравоохранения за порядком передачи детей-сирот на воспитание в семью, соблюдения законодательства па вопросам усыновления, приказываю:

1. Принять к сведению приказ МЗиМП РФ N 179 от 30.04.96 г. "О серьезных недостатках в работе органов и учреждений здравоохранения Нижегородской области по передаче детей на усыновление".

2. Утратил силу. - Приказ Минздрава МО от 26.03.2010 N 209.

3. Управлению организации медицинской помощи детям и матерям (Г.В.Тамазян):

3.1. Совместно с Департаментом по народному образованию администрации Московской области провести проверку выполнения действующего законодательства по вопросам усыновления в ЛПУ, обратить особое внимание на родильные дома.

3.2. Обсудить вопросы передачи детей на воспитание в семьи на семинаре для зам. главных врачей по детству и родовспоможению.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления организации медицинской помощи детям и матерям Г.В.Тамазян.

 

Начальник Главного управления

В.В.ЛЯБИН

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу ГУЗАМО

от 01.07.1996 г. N 57

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ НОРМАТИВНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

 

1. Приказ Министерства здравоохранения СССР N 1300 от 19.11.84 "О дальнейшем совершенствовании ведения медицинской документация, удостоверяющей случаи рождений и смертей".

2. Приказ министерства образования РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР N 85/51 от 28.03.91. "О введении в действие инструктивно-методических рекомендаций по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних в применении их в практической деятельности органов народного образования и здравоохранения".

3. Приказ Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерация от 31.08.94 N 342/184 "О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами".

4. Указание министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 22.02.94 г. N 63-у "О деятельности учреждений здравоохранения по усыновлению детей" и от 19.11.94 N 377-у "Об оформлении медицинских документов детей, передаваемых на усыновление".

5. Приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 03.07.95 N 195 "Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры "Океан", "Орленок", и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)".

6. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерация от 24.11.95 N 326 "Об утверждении Положения передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам".

7. Приказ ГУЗАМО и Департамента по образование администрации Московской области N 21/156 от 21.03.96 г. "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024