Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

3 июня 1996 г.

 

N 8-40-12

 

О ПОРЯДКЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В АПТЕКАХ

 

Фармацевтическое управление направляет для сведения и руководства информацию Центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Московской области от 21.05.96 г. N 745-25 о порядке микробиологического контроля в аптеках.

"Аптечные учреждения, расположенные на территории соответствующего органа Государственного санитарно - эпидемиологического надзора, являются объектами надзора данного территориального органа Госсанэпиднадзора.

В соответствии с Законом РСФСР "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" Государственный санитарно - эпидемиологический надзор включает "осуществление контроля за проведением гигиенических и противоэпидемических мероприятий за соблюдением действующих санитарных правил предприятиями, организациями и гражданами" (статья 32.1.4.).

Этот же Закон предусматривает обязательность соблюдения санитарных правил для всех государственных органов и общественных объединений, организаций и учреждений "независимо от их подчиненности и форм собственности" (статья 3.2.).

Действующими "Методическими указаниями по микробиологическому контролю в аптеках" от 29.12.84 г. N 31-82-84 предусматривает кратность обследования аптечных учреждений с отбором проб 2 раза в квартал. В случае постоянного отсутствия замечаний специалистов и благоприятных результатов микробиологического обследования объектов внешней среды конкретного аптечного учреждения, решением Главного Государственного санитарного врача данной территории кратность обследований может быть уменьшена.

Все плановые обследования, осуществляемые в порядке Государственного надзора, включая микробиологические и инструментальные, проводятся бесплатно.

Данное положение подтверждено письмом Первого заместителя Председателя Госкомсанэпиднадзора России Семенова С.В. от 23.01.96 г. N 01-20/13-13, предложившим "прекратить практику заключения договоров с поднадзорными организациями на осуществление государственного санитарно - эпидемиологического надзора", а "ранее заключенные договора - расторгнуть".

Однако, если в ходе обследования выявлено, что ухудшение санитарно - противоэпидемического режима в учреждении произошло по вине персонала, то повторные обследования и лабораторные исследования осуществляются за плату в соответствии с действующими прейскурантами, а при их отсутствии - в соответствии с фактическими трудозатратами специалистов Госсанэпиднадзора.

В случае, если учреждение допустило загрязнение окружающей среды, а также если его продукция (произведенная или реализованная) привела к возникновению неинфекционных или инфекционных заболеваний, то данное учреждение, в соответствии со статьей 31.1. упомянутого Закона, по постановлению территориального или вышестоящего органа Госсанэпиднадзора обязано уплатить штраф и возместить все дополнительные расходы санитарно - противоэпидемического учреждения на проведение гигиенических и противоэпидемических мероприятий"

 

Начальник Фармуправления

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024