Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

15 мая 1996 г.

 

N 201

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СОДЕЙСТВИЯ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО СОЗДАНИЮ

РАБОЧИХ МЕСТ НА 1996-1997 ГОДЫ

 

В 1995 г. в здравоохранении России работало 565042 врача и 1401318 средних медицинских работников. Численность работающих врачей возросла на 0,4%, а среднего медперсонала уменьшилась на 1%.

Число свободных врачебных должностей составило 49525, должностей средних медработников 70619.

Анализ кадровой ситуации в учреждениях здравоохранения системы Минздравмедпрома России свидетельствует, что уровень безработицы среди медицинских работников по сравнению с уровнем безработицы в среднем по Российской Федерации (2,7% к экономически активному населению) не высокий и колебался в последние три года от 0,4% до 0,07%.

Наиболее низкий уровень безработицы (0,002% - 0,008%) отмечается в 9 территориях. В Краснодарском крае и Брянской области он более чем в десять раз превышает средний показатель безработицы в системе Минздравмедпрома России.

Не зарегистрировано безработных медицинских работников в 25 территориях.

В ряде территорий существуют сложности с трудоустройством врачей - стоматологов, провизоров и некоторых других специалистов.

Наряду с этим имеется потребность в участковых терапевтах и педиатрах, врачах - лаборантах, медицинских сестрах, фельдшерах - лаборантах.

Из числа высвобожденных медицинских работников 27% необходима переподготовка.

За прошедший год для врачей создано мест на 1535 больше, а для среднего медперсонала - на 4825 меньше, чем ликвидировано.

Учитывая изложенное, а также в целях реализации Федеральной программы содействия занятости населения Российской Федерации и Федеральной программы по созданию рабочих мест на 1996-1997 гг.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Управлению учебных заведений (Н.Н.Володин):

1.1. В течение 1996-1997 гг. завершить разработку программ профессиональной переподготовки для санитарных врачей по специальностям терапия, инфекционные болезни, педиатрия, хирургия.

1.2. Разработать программы профессиональной переподготовки с учетом требований, предъявляемых государственными образовательными стандартами для:

- врачей - стоматологов по рентгенологии для работы в должности врача - рентгенолога в учреждениях (отделениях) стоматологического профиля;

- врачей - стоматологов по специальности отоларингология;

- медицинских сестер по специальностям лечебное дело, акушерское дело, лабораторная диагностика;

- зубного врача по специальности стоматология ортопедическая.

1.3. Информировать Федеральную службу занятости о разработке учебных планов и программ со сроком обучения 1 год и 1 год 3 месяца для переподготовки безработных из числа лиц с высшим (средним) профессиональным (немедицинским) образованием по специальности "сестринское дело" (декабрь 1996 г.).

2. Управлению кадров (А.И.Торопцев):

- продолжить наблюдение в сфере труда и занятости медицинских работников с применением форм государственной и отраслевой отчетности;

- провести подготовительную работу с целью создания отраслевой программы содействия занятости.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, учреждений здравоохранения, образовательных и научных заведений системы Минздравмедпрома России;

3.1. В целях разработки прогнозов высвобождения работников здравоохранения представлять в Управление кадров (А.И.Торопцев) в установленные сроки отраслевые отчетные формы N 50 "Отчет о трудоустройстве выпускников высших и средних специальных учебных заведений" и N 51 "Отчет о высвобождении и переподготовке работников здравоохранения".

3.2. Координировать работу с Центрами занятости субъектов Российской Федерации.

4. Руководителям высших и средних медицинских (фармацевтических) учебных заведений:

4.1. Информировать выпускников о положении в сфере занятости, содействовать им в заключении договоров (контрактов) с учреждениями здравоохранения и трудоустройстве.

4.2. Представлять в Управление кадров (А.И.Торопцев) в установленные сроки формы государственной отчетности N 1-вуз (распределение) и N 1-техникум (распределение).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра А.М.Москвичева.

 

Министр

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024