Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

18 апреля 1996 г.

 

N 150

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НА БАЗЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

РОССИИ - ИНСТИТУТА БИОФИЗИКИ СОТРУДНИЧАЮЩЕГО ЦЕНТРА ВОЗ

В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СЛУЧАЕ РАДИАЦИОННЫХ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

В целях развития научных исследований и дальнейшего совершенствования практической деятельности по проблеме медицинского обеспечения населения, подвергшегося радиационному облучению, а также в соответствии с предложением Всемирной организации здравоохранения, приказываю:

1. Организовать на базе Государственного Научного Центра Российской Федерации - Института биофизики (ГНЦ РФ - ИБФ) г. Москва Сотрудничающий Центр ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций. Основные направления деятельности Центра указаны в Приложении.

2. Назначить директором Центра ВОЗ заведующего клиническим отделом ГНЦ РФ - ИБФ доктора медицинских наук Г.Д.Селидовкина с возложением на него общего руководства и финансовой ответственности за работу Центра.

3. Контроль за деятельностью, связанной с функционированием и оценкой работы сотрудничающего Центра ВОЗ возложить на Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем (В.Д.Рева) и Управление международных связей Минздравмедпрома России (М.Н.Савельев).

4. Утвердить Положение о Сотрудничающем Центре ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций (Приложение).

 

Первый Заместитель Министра

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздравмедпрома

России от 18.04.96 г. N 150

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОТРУДНИЧАЮЩЕМ ЦЕНТРЕ ВОЗ В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ

МЕДИЦИНЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ В СЛУЧАЕ РАДИАЦИОННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

1. Общие положения

 

1.1. Основной задачей является осуществление функций Сотрудничающего Центра ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

Центр принимает участие в международных мероприятиях и Программах, оценивает достижения в этой области в других странах и передает опыт другим учреждениям здравоохранения Российской Федерации.

1.2. Основными направлениями деятельности Центра считать:

1.2.1. Разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения лучевой болезни у человека.

1.2.2. Оптимизация и обеспечение экстренной и специализированной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций в России и других странах мира.

1.2.3. Обеспечение лечения, медицинского наблюдения и реабилитации облученного населения Российской Федерации.

1.2.4. Проведение исследований в области радиационной медицины с целью изучения отдаленных последствий облучения.

1.2.5. Разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения радиационно-обусловленных патологических состояний.

1.2.6. Создание медицинских дозиметрических, радиационно-гигиенических и клинических баз данных.

1.2.7. Осуществление координационной деятельности учреждений, призванных оказывать медицинскую помощь облученному населению Российской Федерации.

1.2.8. Выработка рекомендаций по радиационной защите.

1.2.9. Содействие ВОЗ в получении адекватной информации в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

1.2.10. Содействие ВОЗ в разработке программ, в организации и проведении исследований, связанных с изучением медицинских эффектов воздействия радиации.

1.2.11. Сотрудничество с ВОЗ и другими Центрами в области радиационной медицины.

1.2.12. Организация обучения и подготовки кадров, проведение научных конференций в области радиационной медицины.

1.3. Функции Сотрудничающего Центра в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций возлагаются на Государственный Научный Центр Российской Федерации - Институт Биофизики (ГНЦ РФ - ИБФ), г. Москва.

Директором Центра ВОЗ является Заведующий клиническим отделом Государственного Научного Центра России - Института Биофизики.

Директор Центра ВОЗ осуществляет свои функции наряду с выполнением основных служебных обязанностей.

1.4. Материальные средства, необходимые для работы Сотрудничающего Центра в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций обеспечиваются ГНЦ РФ - ИБФ в рамках выделяемого бюджета, договоров, а также финансовых субсидий ВОЗ.

1.5. Сотрудничающий Центр в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций осуществляет связь с Всемирной организацией здравоохранения и другими сотрудничающими Центрами ВОЗ в установленном порядке.

 

2. Функции центра

 

2.1. Разработка методологических принципов, проведение крупномасштабных исследований, создание информационных медицинских регистров в области медицины, а также по проблемам обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

2.2. Осуществление координации работ профильных организаций внутри страны.

2.3. Участие в международных совещаниях и учебных программах и их организациях. Проведение конференций, симпозиумов, совещаний с участием иностранных специалистов.

 

3. Центр имеет право в установленном порядке:

 

3.1. Иметь бланк со своим наименованием и эмблемой.

3.2. Устанавливать контакты и вести переписку по тематике сотрудничества с зарубежными Сотрудничающими Центрами по Проблеме, а также с Европейским региональным бюро и штаб - квартирой ВОЗ с целью получения и распространения среди заинтересованных учреждений информационных материалов о ходе и результатах исследований, проводимых по программе ВОЗ в других странах.

3.3. Принимать специалистов по проблеме из других стран.

3.4. Рекомендовать специалистов для участия в работе конференций, съездов, симпозиумов, совещаний в рамках научных разработок Центра.

3.5. Осуществлять подготовку публикаций по тематике сотрудничества в изданиях ВОЗ.

 

4. Центр обязан в установленном порядке:

 

4.1. Представлять ежегодно в ВОЗ, Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем ("Медбиоэкстрем") и в Управление международных связей (УМС) Минздравмедпрома России отчет о работе Центра.

4.2. Представлять ежегодно в Федеральное управление "Медбиоэкстрем", УМС Минздравмедпрома России оценки и предложения по деятельности ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

 

Начальник УМС

Минздравмедпрома России

М.Н.САВЕЛЬЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024