Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

9 апреля 1996 г.

 

N 138

 

О ВКЛЮЧЕНИИ ПРЕПАРАТА ЛАТРАН В ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ОБЛУЧЕНИЮ

 

В связи с прекращением производства диметкарба - средства купирования первичной реакции на облучение, специалистами научно-производственного центра "Фармзащита" разработан высокоэффективный антиэметик латран, обеспечено его производство.

Препарат разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска (регистрационное удостоверение N 95/212/7 от 20 июля 1995 года Минздравмедпрома Российской Федерации).

По экспериментальным данным, латран предупреждает и купирует рвоту, вызванную высокими дозами ионизирующих излучений, по своей эффективности превосходит диметкарб, не вызывая при этом нежелательных побочных эффектов.

С целью оснащения здравпунктов и стационаров медсанчастей препаратами для оказания помощи пострадавшим от воздействия ионизирующего излучения, приказываю:

1. Руководителям лечебно-профилактических учреждений Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме Российской Федерации:

1.1. Включить латран в перечень средств, входящих в номенклатуру аварийных комплектов оборудования и медикаментов (взамен диметкарба).

1.2. Довести до сведения медицинских работников медико-санитарных частей инструкцию по применению латрана, утвержденную фармакологическим комитетом Минздравмедпрома РФ (приложение).

1.3. Совместно с дирекцией предприятий принять меры для приобретения латрана в необходимом количестве (141400 Химки Московской обл., Вашутинское шоссе 11, тел. (095) 571-20-11, факс (095) 571-21-81 директор НПЦ "Фармзащита" Шагалов Л.В.).

1.4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника Федерального управления "Медбиоэкстрем" Сорокина А.В.

 

Министр

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

 

N 95/212/7

 

Настоящее удостоверение выдано Научно-производственному центру "Фармзащита" Минздравмедпрома РФ в том, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации N 212 от 20 июля 1995 года лекарственное средство под названием ТАБЛЕТКИ ЛАТРАНА 0,004 г, ПОКРЫТЫЕ ОБОЛОЧКОЙ в виде лекарственной формы таблетки состава ВФС 42-2503-95 зарегистрировано в Российской Федерации и разрешено для медицинского применения и промышленного выпуска.

 

20 июля 1995 г.

 

Начальник Инспекции

государственного контроля

лекарственных средств и

медицинской техники

Р.У.ХАБРИЕВ

 

Начальник Бюро по регистрации

лекарственных средств,

медицинской техники и

изделий медицинского назначения

Ю.Л.СЕМЕНЕНКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздравмедпрома России

от 9.04.1996 г. N 138

 

УТВЕРЖДЕНО

Фармакологическим комитетом

11 апреля 1995 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛАТРАНА (LATRAN)

 

Регистрационный номер

Латран (международное непатентованное название - ондансетрон; синоним - зофран)-9-метил-3-(2-метил I1H-имидазол-I-ил-метил)-1,2, 3,9-тетрагидрокарбазол-4(H)-он, в медицинской практике используется в виде таблеток желтого цвета, покрытых оболочкой.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Латран селективно блокирует 5 НТ3 - рецепторы в нейтронных центрах как периферической, так и центральной нервной системы, ответственных за вызов рвоты.

Являясь эффективным антиэметиком, препарат не снижает активности и физической работоспособности. В отличие от других антиэметиков не вызывает седативного эффекта, не нарушает координации движений. Обладает аксиолитической активностью, проявляя умеренное, но селективное транквилизирующее действие, способен устранить тревогу.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. Тошнота и рвота, возникающие при воздействии ионизирующих излучений.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ. Внутрь по 0,008 г (2 таблетки) за 1 час до или сразу после лучевого воздействия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Гиперчувствительность, желудочно-кишечные кровотечения.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Головная боль, запоры, аллергические реакции.

ФОРМА ВЫПУСКА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ. Таблетки по 0,004 г., покрытые оболочкой. Хранить в сухом, защищенном от света месте.

 

Верно:

ученый секретарь специальной

комиссии Фармакологического комитета

МЗМП РФ (на базе ГВМУ МО РФ)

А.МУСИЙЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024