Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

5 апреля 1996 г.

 

N 127

 

Правительством Российской Федерации Распоряжением от 12 марта 1996 г. N 367-р утвержден план подготовки проектов законодательных и других нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона "Об использовании атомной энергии".

Федеральным органам исполнительной власти предложено привести в 1996 году ведомственные нормативные правовые акты в соответствие с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии".

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции дано право принять меры по реализации Федерального закона "Об использовании атомной энергии".

Во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 марта 1996 г. N 367-р

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Управлению профилактической медицины (С.И.Иванов), Федеральному управлению медико-биологических и экстремальных проблем Минздравмедпрома России (В.Д.Рева) принять план подготовки проектов законодательных и других нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона "Об использовании атомной энергии" к исполнению в установленные сроки.

2. Управлению профилактической медицины Минздравмедпрома России (С.И.Иванову), Федеральному управлению медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме России (В.Д.Реве) подготовить предложения для включения в проекты Федеральных законов:

- "о мерах по социальной защите граждан, проживающих или осуществляющих трудовую деятельность в пределах зоны наблюдения ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения".

Срок - ноябрь 1996 г.

 

- "о внесении изменений и дополнений в Уголовных кодекс РСФСР в части ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии".

Срок - август 1996 г.

 

- "о внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях в части ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии".

Срок - август 1996 г.

 

- "об утверждении порядка экспорта-импорта ядерных установок, технологий, ядерных материалов, радиоактивных веществ, специальных неядерных материалов и услуг".

Срок - по представлению материалов.

3. Федеральному управлению "Медбиоэкстрем" (В.Д.Реве):

- разработать и представить в Правительство Российской Федерации проект Федерального закона "О перечне медицинских противопоказаний и перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии".

Срок - сентябрь 1996 г.

 

- подготовить предложения для включения в проекты Федеральных законов:

- "о социально-экономической компенсации работникам объектов использования атомной энергии за негативное воздействие ионизирующего излучения".

Срок - ноябрь 1996 г.

 

- "об установлении порядка разработки Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и об утверждении их перечня (включая порядок внесения изменений и дополнений в перечень)".

Срок - сентябрь 1996 г.

 

- "о наделении Федеральных органов исполнительной власти полномочиями по осуществлению государственного управления использованием атомной энергии и о внесении при необходимости изменений в положения о них".

Срок - мая 1996 г.

 

- "об утверждении порядка принятия решений о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения".

Срок - октябрь 1996 г.

 

- "об утверждении порядка формирования источников финансирования работ по выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения".

Срок - август 1996 г.

 

- "об утверждении порядка образования и использования специального фонда для финансирования затрат, связанных с выводом из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, и для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию и повышению безопасности этих объектов".

Срок - август 1996 г.

 

- "об утверждении перечня организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, для которых вводится устав о дисциплине".

Срок - сентябрь 1996 г.

 

- "об установлении особых условий труда и социально-бытового обеспечения отдельных категорий работников ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения".

Срок - сентябрь 1996 г.

 

- "об утверждении порядка оповещения органов местного самоуправления и Федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, в случае возникновения неисправности на борту космического или летательного аппарата с ядерной установкой или радиационными источниками, которая может привести к незапланированному возвращению ядерных материалов или радиоактивных веществ на Землю, а также оказанию в случае необходимости помощи населению".

Срок - октябрь 1996 г.

 

- "об установлении порядка формирования, функционирования и финансирования региональных аварийных формирований эксплуатирующих организаций".

Срок - сентябрь 1996 г.

 

4. Начальнику планово-финансового управления Минздравмедпрома России М.В.Климкину предусмотреть средства для оплаты привлекаемых специалистов.

5. Контроль за исполнением приказа возлагаю на первого заместителя министра здравоохранения и медицинской промышленности А.М.Москвичева.

 

Министр здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024