Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

26 февраля 1996 г.

 

N 70

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НА БАЗЕ УРАЛЬСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО

ЦЕНТРА РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ СОТРУДНИЧАЮЩЕГО ЦЕНТРА ВОЗ

В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСТРЕННОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СЛУЧАЕ РАДИАЦИОННЫХ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

В целях развития научных исследований и дальнейшего совершенствования практической деятельности по проблеме медицинского обеспечения населения, подвергшегося радиационному облучению, а также в соответствии с предложением Всемирной организации здравоохранения приказываю:

1. Организовать на базе Уральского научно-практического Центра радиационной медицины (УНПЦ РМ), г. Челябинск, Сотрудничающий Центр ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций. Основные направления деятельности Центра указаны в Приложении.

2. Назначить директором Центра ВОЗ директора УНПЦ РМ доктора медицинских наук А.В.Аклеева с возложением на него общего руководства и финансовой ответственности за работу Центра.

3. Контроль за деятельностью, связанной с функционированием и оценкой работы Сотрудничающего Центра ВОЗ, возложить на Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем (В.Д.Рева) и Управление международных связей Минздравмедпрома России (М.Н.Савельев).

Утверждаю:

Положение о Сотрудничающем Центре ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций (Приложение).

 

Министр

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Минздравмедпрома России

от 26 февраля 1996 г. N 70

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОТРУДНИЧАЮЩЕМ ЦЕНТРЕ ВОЗ В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СЛУЧАЕ

РАДИАЦИОННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

I. Общие положения

 

1.1. Основной задачей является осуществление функций Сотрудничающего Центра ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

Центр принимает участие в международных мероприятиях и программах, оценивает достижения в этой области в других странах и передает опыт другим учреждениям здравоохранения Российской Федерации.

1.2. Основными направлениями деятельности Центра считать:

1.2.1. Проведение исследований в области радиационной медицины с целью изучения отдаленных последствий облучения населения Уральского региона.

1.2.2. Обеспечение экстренной медицинской помощи населению в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

1.2.3. Обеспечение лечения, медицинского наблюдения и реабилитации облученного населения Уральского региона.

1.2.4. Создание медицинских, дозиметрических и радиационно-гигиенических баз данных по облученному населению Уральского региона.

1.2.5. Осуществление координационной деятельности учреждений, призванных оказывать медицинскую помощь облученному населению Уральского региона.

1.2.6. Разработка и внедрение новых методов превентивной диагностики и лечения радиационно-обусловленных патологических состояний.

1.2.7. Проведение комплексной оценки эпидемиологической, дозиметрической, гигиенической обстановки на территориях Уральского региона, загрязненных радионуклидами.

1.2.8. Выработка рекомендаций по радиационной защите.

1.2.9. Содействие ВОЗ в разработке программ, в организации и проведении исследований, связанных с изучением медицинских эффектов воздействия радиации.

1.2.10. Сотрудничество с ВОЗ и другими центрами в области радиационной медицины.

1.2.11. Организация обучения и подготовки кадров, проведение научных конференций в области радиационной медицины.

1.3. Функции Сотрудничающего Центра в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций возлагаются на Уральский научно-исследовательский Центр радиационной медицины (УНПЦ РМ), г. Челябинск.

Директором Центра ВОЗ является директор Уральского научно-практического Центра радиационной медицины.

Директор Центра ВОЗ осуществляет свои функции наряду с выполнением основных служебных обязанностей.

1.4. Материальные средства, необходимые для работы Сотрудничающего Центра в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций, обеспечиваются УНПЦ РМ в рамках выделяемого бюджета, договоров, а также финансовых субсидий ВОЗ.

1.5. Сотрудничающий Центр в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций осуществляет связь со Всемирной организацией здравоохранения и другими сотрудничающими центрами ВОЗ в установленном порядке.

 

II. Функции Центра

 

2.1. Разработка методологических принципов, проведение крупномасштабных исследований, создание информационных медицинских регистров в области радиационной медицины, а также по проблемам обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

2.2. Осуществление координации работ профильных организаций внутри страны и, в особенности, по Уральскому региону.

2.3. Участие в международных совещаниях и учебных программах и их организация. Проведение конференций, симпозиумов, совещаний с участием иностранных специалистов.

 

III. Центр имеет право в установленном порядке:

 

3.1. Иметь бланк со своим наименованием и эмблемой.

3.2. Устанавливать контакты и вести переписку по тематике сотрудничества с зарубежными сотрудничающими центрами по проблеме, а также с Европейским региональным бюро и штаб-квартирой ВОЗ с целью получения и распространения среди заинтересованных учреждений информационных материалов о ходе и результатах исследований, проводимых по программе ВОЗ в других странах.

3.3. Принимать специалистов по проблеме из других стран.

3.4. Рекомендовать специалистов для участия в работе конференций, съездов, симпозиумов, совещаний в рамках научных разработок Центра.

3.5. Осуществлять подготовку публикаций по тематике сотрудничества в изданиях ВОЗ.

 

IV. Центр обязан в установленном порядке:

 

4.1. Представлять ежегодно в ВОЗ, Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем ("Медбиоэкстрем") и в Управление международных связей (УМС) Минздравмедпрома России отчет о работе Центра.

4.2. Представлять ежегодно в Федеральное управление "Медбиоэкстрем", УМС Минздравмедпрома России оценки и предложения по деятельности ВОЗ в области радиационной медицины и обеспечения экстренной медицинской помощи в случае радиационных чрезвычайных ситуаций.

 

Начальник УМС

Минздравмедпрома России

М.Н.САВЕЛЬЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024