Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

21 декабря 1995 г.

 

N 29-2/256

 

В настоящее время от ряда потребителей, получающих иммунобиологические препараты от предприятий - поставщиков, поступают сообщения о требованиях проведения предреализационного контроля иммунобиологических препаратов, в частности иммуноглобулинов, в территориальных (региональных) контрольно - аналитических лабораториях, ссылаясь на Приказ Минздравмедпрома РФ от 25.03.95 г. N 53 "Об усилении контроля качества лекарственных средств".

В соответствии с "Инструкцией о порядке проведения контрольно - аналитическими лабораториями контроля качества ..." Пункт 2 Приложения 2 к указанному Приказу, бактерийные и вирусные препараты не подлежат предреализационному контролю, так как их контроль осуществляется Государственным институтом стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГИСК) им. Л.А.Тарасевича, имеющим для этого необходимые условия. Иммуноглобулины нормальные и направленного действия также контролируются этим институтом.

Контроль иммунобиологических препаратов требует целого ряда специфических условий, таких как возможность работы с патогенным материалом в режимных помещениях, наличие персонала, обученного работе с микроорганизмами и иммунизированного против тех инфекций, с которыми проводится работа и т.д. В соответствии с нормативно - технической документацией иммуноглобулины нормальные и специфические должны контролироваться на наличие в них специфических противовирусных и противобактериальных антител, что невозможно в условиях территориальных (региональных) контрольно - аналитических лабораторий.

Таким образом, контроль медицинских иммунобиологических препаратов осуществляется только в ГИСК им. Л.А.Тарасевича или в других специализированных базовых организациях.

 

Начальник Инспекции Государственного

контроля лекарственных средств и

медицинской техники

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024