Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

20 декабря 1995 г.

 

N 359

 

О ВКЛЮЧЕНИИ ДЕЗОКСИНАТА В ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕПАРАТОВ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ РАННЕГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

 

Специалистами научно - производственного центра "Фармзащита" разработан препарат дезоксинат и организовано его производство в количествах, достаточных для удовлетворения потребностей лечебно - профилактических учреждений.

Препарат разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска (регистрационное удостоверение N 95/277/3 Минздравмедпрома Российской Федерации).

Препарат обладает быстрым лейкостимулирующим эффектом у больных, получающих полихимиотерапевтическое и комбинированное полихимиолучевое лечение, лечебным действием при язвенно - некротических поражениях кожи и слизистых оболочек различной этиологии, в т.ч. - при первичных и поздних лучевых язвах.

По экспериментальным данным дезоксинат показан лицам, подвергшимся острому лучевому воздействию в дозах, вызывающих развитие лучевой болезни II степени тяжести.

С целью расширения перечня средств, применяемых при лечении острой лучевой болезни на ранних этапах,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям лечебно - профилактических учреждений Федерального управления медико - биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме Российской Федерации:

1.1. Включить дезоксинат в перечень средств, входящих в оснащение здравпунктов и стационаров как средство раннего лечения лиц, подвергшихся острому лучевому воздействию, в соответствии с Инструкцией по применению дезоксината утвержденной фармкомитетом от 18.07.95 г. (приложение 1).

1.2. Принять меры для приобретения дезоксината в необходимом количестве (141400 Химки Московской обл. Вашутинское шоссе 11, тел.: (095) 571-20-11, факс (095) 571-21-81.

1.3. Довести до сведения медицинских работников правила и порядок хранения и введения препарата.

1.4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника Федерального управления "Медбиоэкстрем" Сорокина А.В.

 

Заместитель Министра

В.К.АГАПОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Минздравмедпрома

Российской Федерации

от 20.12.95 г. N 359

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УТВЕРЖДЕНО

Фармакологическим комитетом

18 июля 1995 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЕЗОКСИНАТА

DESOXYNATUM

 

Регистрационный номер 95/277/1, 95/277/3, 95/277/4.

 

    Дезоксинат -  натриевая  соль  дезоксирибонуклеиновой кислоты,

получаемой из молок осетровых рыб и частично деполимеризованной  с

                                                        5

помощью ультразвука до молекулярной массы 2,7 - 4,0 х 10  дальтон.

Раствор   дезоксината  представляет  собой  бесцветную  прозрачную

жидкость.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

Дезоксинат по экспериментальным данным оказывает лечебное действие при острой лучевой болезни II-III степени тяжести и при гипо- и апластических состояниях системы крови, вызванных лучевой или полихимиотерапией.

Быстрый лейкостимулирующий эффект после однократной внутримышечной инъекции дезоксината наблюдается у онкологических больных с лейкопениями III и угрожающей жизни IV степени ("Фебрильной нейтропении"), вызванными применением полихимиотерапии или комбинированным полихимиолучевым лечением. При этом в первую очередь отмечается возрастание в 5-7 раз содержания в периферической крови абсолютного числа гранулоцитов. Одновременно под влиянием препарата отмечается рост абсолютного числа лимфоцитов и нормализация содержания тромбоцитов в периферической крови при тромбоцитопениях I-IV степени того же происхождения. Дезоксинат не влияет на опухолевый рост и лечебный эффект цитостатиков или химиолучевой терапии, не вызывает непосредственных или отсроченных побочных эффектов, не проявляет мутагенных, канцерогенных или аллергических свойств.

Одноразовое внутримышечное введение дезоксината в течение первых 24 ч после тотального воздействия ионизирующего излучения на организм облегчает в эксперименте клиническое течение лучевой болезни, ускоряет начало и темп восстановления стволовых клеток в костном мозге, а также миелоидного, лимфоидного и тромбоцитарного ростков кроветворения. Дезоксинат повышает вероятность благоприятных исходов лучевой болезни.

Дезоксинат обладает лечебным действием при язвенно - некротических поражениях кожи и слизистых оболочек различной локализации. Применение дезоксината в виде повязок, аппликаций и полосканий оказывает аналгезирующий эффект, уменьшает проявление воспалительной реакции, активизирует рост грануляций и эпителия. Положительное лечебное действие дезоксината проявляется при первичных и поздних лучевых язвах, остром фарингеальном синдроме, при термических ожогах, при осложнениях, сопутствующих цитостатической терапии (стоматиты, фарингоэзофагиты, гингивиты, увулиты, энтероколиты, вульвовагиниты, парапроктиты); при декубитальных язвах в полости рта и на коже, применение дезоксината при нагноительных процессах на стадии регенерации ускоряло заживление. Дезоксинат способствовал увеличению приживляемости аутотрансплантатов на ожоговых поверхностях, а также аллотрансплантатов при пластике дефектов челюстно - лицевой области. Дезоксинат не эффективен при крайне тяжелых формах поражения, обширных глубоких некрозах, относимых к IV степени тяжести.

Применение дезоксината не сопровождается токсическими и аллергическими реакциями.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

 

Препарат назначают онкологическим больным с выраженной миелодепрессией (лейко- и тромбоцитопенией), вызванной цитостатиками (моно- и полихимиотерапией) или комбинированным химиолучевым лечением.

    Дезоксинат может  применяться  профилактически  перед  началом

цикла химиотерапии (химиолучевого) лечения, особенно повторного, в

ходе его или после его окончания. Показанием для профилактического

применения   препарата   является   наличие   лейкопенического   и

тромбоцитопенического фона до начала специфической терапии  (менее

        9             9

3,5 x 10 / л, 150 x 10 /л, соответственно), выраженная  лейко-   и

тромбоцитопения, развившаяся   при  предыдущем  цикле  химио-  или

                                        9                   9

химиолучевой        терапии    (2,5 x 10  / л   и   100 x 10  / л,

соответственно). В  случае   лейкопении   и/или   тромбоцитопении,

возникших  в  период  проведения  курса химиотерапии (химиолучевой

терапии)  или  после  его  окончания,  показаниями  к   назначению

дезоксината служит снижение содержания лейкоцитов в периферической

                 9                             9

крови до 2,0 x 10  / л,  тромбоцитов - 100 x 10  / л и менее.

По экспериментальным данным дезоксинат показан также лицам, подвергшимся острому воздействию ионизирующего излучения в дозах, вызывающих развитие лучевой болезни II-III степени тяжести.

Первичные и поздние лучевые язвы и термические ожоги кожных покровов II-III степени тяжести, острый лучевой фарингеальный синдром, декубитальные язвы в полости рта и на коже, осложнения, сопутствующие цитостатической терапии (стоматиты, фарингоэзофагиты, гингивиты, увулиты, энтероколиты, вульвовагиниты, парапроктиты), при подготовке тканей к ауто- или аллотрансплантации и в период приживления трансплантатов.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

 

Дезоксинат вводится взрослым и детям (независимо от возраста!) однократно внутримышечно или подкожно в виде 0,5% раствора в объеме 15,0 мл (75 мг активного вещества). Допускается повторное применение при проведении очередных циклов химиотерапии, лучевого или химиолучевого лечения у онкологических больных. Перед введением препарат, хранящийся в холодильнике, нагревают до температуры тела. Для лечения острой лучевой болезни применяется не позднее 24 ч после облучения.

Для лечения поражений кожи накладываются аппликационные повязки с 0,25% раствором дезоксината, сменяемые 3-4 раза в день. При поражениях слизистой оболочки рта производятся полоскания 0,25% раствором дезоксината (4 раза в сутки по 5-15 мл с последующим проглатыванием). Во влагалище дезоксинат вводится на тампоне, в прямую кишку - в клизме (20-50 мл). Продолжительность курса лечения - до стойкого исчезновения признаков воспаления и эпителизации кожи и слизистых (4-10 суток).

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

Введение препарата не вызывает осложнений. В редких случаях отмечается кратковременное (на 2-4 ч) повышение температуры тела через 4-24 ч от субфебрильных цифр до 38,5 град. С, как правило, без нарушения состояния больного (ознобов и др.) и не требующее коррекции. При форсированном введении препарата отмечается непродолжительная болезненность на месте инъекции, не нуждающаяся в медикаментозном лечении.

При местном применении дезоксинат не вызывает побочных эффектов.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

 

Противопоказания к применению препарата не обнаружены.

 

ФОРМА ВЫПУСКА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

 

Дезоксинат выпускают в виде 0,5% раствора в ампулах по 5,0 или 10,0 мл.

Для местного применения дезоксинат выпускается во флаконах, содержащих 5, 20 и 50 мл 0,25% раствора.

Дезоксинат хранят в холодильнике при температуре 5-10 град. С.

Срок хранения 2 года.

 

Верно:

Ученый секретарь специальной комиссии

Фармакологического комитета МЗМП РФ

(на базе ГВМУ МО РФ)

А.МУСИЙЧЕНКО

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

 

N 95/277/3

 

    Настоящее удостоверение выдано    НПЦ "Фармзащита" г. Москва

                                  ________________________________

 _________________________________________________________________

в том,  что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения

и медицинской промышленности Российской Федерации N    277

                                                   _______________

от 04 октября 1995 года лекарственное средство под названием

              раствор дезоксината 0,5% для инъекций

__________________________________________________________________

                 наименование лекарственного средства

в виде лекарственной формы     раствор 0,5% для инъекций

                           _______________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

состава    ВФС 42-2548-95

        __________________________________________________________

зарегистрировано в    Российской   Федерации   и   разрешено   для

медицинского применения и промышленного выпуска.

 

                                                     04.10.95 г.

                                                  ________________

                                                  дата регистрации

 

 

Начальник Инспекции

государственного контроля

лекарственных средств

и медицинской техники

Р.У.ХАБРИЕВ

 

Начальник Бюро по регистрации

лекарственных средств,

медицинской техники и

изделий медицинского назначения

Ю.Л.СЕМЕНЕНКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024