Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

19 декабря 1995 г.

 

N 739

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСМЕРТНОГО ИЗЪЯТИЯ ТКАНЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕБНЫХ,

НАУЧНЫХ И УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ

 

Во исполнение Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", приказа Министерства здравоохранения РФ от 10.08.93 г. N 189 "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации" и приказа Департамента (Главмедуправления) от 05.11.93 г. N 520 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и приказа Министерства здравоохранения РФ от 10.08.93 г. N 189 "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации", в соответствии с приказом Департамента здравоохранения от 24.03.95 г. N 189 "Об организации Московского координационного центра органного донорства" и действующими Правилами судебно-медицинского исследования трупа", утвержденными Министерством здравоохранения 09.07.91 г., а также в целях обеспечения потребностей лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений Москвы в аллотканях.

1. Приказываю начальнику Бюро СМЭ Департамента здравоохранения Жарову В.В, главным врачам ГКБ NN 4, 33 Степанову А.С. и Колобову С.В., ГВВ NN 2, 3 Местергази Ю.М. и Зинченко В.А.:

1.1. организовать изъятие тканей для лечебных, научных и учебных целей от трупов, направленных на судебно-медицинское и патологоанатомическое вскрытие;

1.2. при осуществлении этой деятельности руководствоваться Законом РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека", соответствующими документами МЗ и МП РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы.

2. Утверждаю:

2.1. перечень биоматериала, разрешаемого для изъятия в лечебных и научных и учебных целях (приложение 1);

2.2. прейскурант для оплаты работы по посмертному изъятию, обработке и консервированию тканей (приложение 2).

3. Поручаю:

3.1. начальнику Бюро СМЭ Департамента здравоохранения Жарову В.В., главным врачам ГКБ NN 4, 33 Степанову А.С. и Колобову С.В., ГВВ NN 2, 3 Местергази Ю.М. и Зинченко В.А. заключить договоры на поставку аллотканей с лечебно-профилактическими и научно-исследовательскими учреждениями системы Департамента здравоохранения, с учреждениями Федерального и иного подчинения (по согласованию с Департаментом здравоохранения);

3.2. экономическому управлению (Л.П.Панина) индексировать стоимость работ, предусмотренных прейскурантом (приложение 2) ежеквартально в установленном порядке;

3.3. главному судмедэксперту Департамента Жарову В.В. и главному патологоанатому Департамента Зайратьянцу О.В. подготовить предложения по организации городского банка аллотканей, срок 01.03.96.

4. Объявляю утратившим силу приказ от 04.09.95 г. N 506 "О дальнейшем улучшении организации посмертного изъятия тканей для лечебных и научных целей".

5. Возлагаю контроль за выполнением настоящего приказа на первого заместителя Руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И. А.

 

Руководитель Департамента

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения госквы

от 19.12.1995 г. N 739

 

ПЕРЕЧЕНЬ

БИОМАТЕРИАЛА, РАЗРЕШАЕМОГО ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ В

ЛЕЧЕБНЫХ, НАУЧНЫХ И УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

 

Утратил силу. - Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 27.05.1998 N 285.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения госквы

от 19.12.1995 г. N 739

 

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН

НА РАБОТЫ ПО ПОСМЕРТНОМУ ИЗЪЯТИЮ БИОМАТЕРИАЛА,

ОБРАБОТКЕ И КОНСЕРВИРОВАНИЮ ТКАНЕЙ

 

Утратил силу. - Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 27.05.1998 N 285.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024