Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

15 декабря 1995 г.

 

N 43

 

СЛУШАЛИ:

...6. В соответствии с поручением ПККН предложения рабочей группы о критериях определения порядка реализации комбинированных препаратов, содержащих эфедрин, псевдоэфедрин, декстрометорфан.

 

Докладчик - А.В.Гаевский.

 

Докладчик сообщил, что очень многие фирмы предлагают препараты, содержащие эфедрин. В некоторых странах они отпускаются без рецепта.

По поручению Комитета рабочая группа занималась рассмотрением всех документов, представленных Комитетом, а также рекомендацией Международного комитета по контролю над наркотиками об ужесточении мер контроля над этими препаратами.

Рабочая группа приняла следующее решение:

1) готовые лекарственные средства, содержащие декстрометорфан в сочетании с эфедрином или псевдоэфедрином в любых соотношениях, рекомендовать для отпуска по наркотическим рецептам.

Соответственно, в Список наркотических средств включить комбинированные препараты, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин в сочетании с декстрометорфаном или другими наркотическим средствами;

2) готовые лекарственные препараты, содержащие эфедрин, либо псевдоэфедрин в чистом виде или в сочетании с нейтральными наполнителями (растворы, сиропы и др.), рекомендовать для отпуска по правилам, предусмотренным для сильнодействующих средств, независимо от концентрации целевого компонента;

3) новые препараты, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин в чистом виде, независимо от концентрации, не рекомендовать для регистрации в Российской Федерации;

4) комплексные лекарственные средства, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин в сочетании с другими биологически активными компонентами, рекомендуется отпускать в следующем порядке:

а) если сопутствующие эфедрину (псевдоэфедрину) соединения относятся к наркотическим или сильнодействующим веществам - по правилам, предусмотренным для наркотических или, соответственно, сильнодействующих веществ;

б) если сопутствующие биологически активные соединения не относятся к числу наркотических, сильнодействующих или ядовитых веществ, то правила отпуска устанавливаются индивидуально для каждой готовой лекарственной формы.

 

По данному вопросу выступили: Э.А.Бабаян, А.В.Шевченко, Е.П.Семкин, А.Е.Шендерей.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

На основании рассмотрения многочисленных материалов по препаратам, содержащим эфедрин, псевдоэфедрин, декстрометорфан, с учетом списков Постоянного комитета по контролю наркотиков, ранее принятого решения по лекарственным средствам, содержащим эфедрин (псевдоэфедрин) и декстрометорфан (протокол N 40 от 25 августа 1995 г.) и рекомендаций Международного комитета по контролю над наркотиками (Вена, ноябрь 1995 г.), Постоянный комитет по контролю наркотиков:

1. Готовые лекарственные средства, содержащие декстрометорфан в сочетании с эфедрином или псевдоэфедрином в любых соотношениях, рекомендовать для отпуска по наркотическим рецептам. Соответственно, в Список наркотических средств включить комбинированные препараты, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин в сочетании с декстрометорфаном или другими наркотическими средствами.

2. Готовые лекарственные препараты, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин в чистом виде или в сочетании с нейтральными наполнителями (растворы, сиропы и др.), рекомендовать для отпуска по правилам, предусмотренным для сильнодействующих средств, независимо от концентрации целевого компонента.

3. Новые препараты, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин в чистом виде, независимо от концентрации, не рекомендовать для регистрации в Российской Федерации.

4. Комплексные лекарственные средства, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин в сочетании с другими биологически активными компонентами, рекомендуется отпускать в следующем порядке:

а) если сопутствующие эфедрину (псевдоэфедрину) соединения относятся к наркотическим или сильнодействующим веществам - по правилам, предусмотренным для наркотических или, соответственно, сильнодействующих веществ;

б) если сопутствующие биологически активные соединения не относятся к числу наркотических, сильнодействующих или ядовитых веществ, то правила отпуска устанавливаются индивидуально для каждой готовой лекарственной формы.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

доктор медицинских наук,

профессор

Э.А.БАБАЯН

 

Гл. ученый секретарь

Комитета

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024