Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

17 ноября 1995 г.

 

N 318

 

О ПОЛОЖЕНИИ О КВАЛИФИКАЦИОННОМ ЭКЗАМЕНЕ

НА ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА СПЕЦИАЛИСТА

 

В соответствии с Приказом Минздравмедпрома России от 19.12.94 N 286 "Об утверждении Положения "О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности" и в целях становления на территории Российской Федерации системы сертификации специалиста

1. Утверждаю:

1.1. Временное положение о квалификационном экзамене (проверочном испытании) на получение сертификата специалиста (Приложение 1).

1.2. Форму протокола квалификационного экзамена по специальности (Приложение 2).

2. Приказываю:

2.1. Руководителям государственных образовательных и научно - исследовательских учреждений при проведении квалификационного экзамена на получение сертификата специалиста строго руководствоваться настоящим Положением.

2.2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление учебных заведений (Н.Н. Володин).

 

Первый заместитель Министра

здравоохранения и медицинской

промышленности России

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу

Минздравмедпрома России

от 17 ноября 1995 г. N 318

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О КВАЛИФИКАЦИОННОМ ЭКЗАМЕНЕ (ПРОВЕРОЧНОМ ИСПЫТАНИИ)

НА ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА СПЕЦИАЛИСТА

 

1. Общие положения

 

Квалификационный экзамен, проводимый для получения сертификата специалиста, имеет целью определить готовность специалиста к самостоятельной профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности.

К квалификационному экзамену (проверочному испытанию) допускаются лица:

- не имеющие стажа профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности, закончившие:

интернатуру (один год обучения);

клиническую ординатуру (2 - 3 года обучения);

аспирантуру по клиническим дисциплинам (3 - 4 года подготовки);

- имеющие стаж профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности и прошедшие общее усовершенствование, аттестационные или сертификационные циклы по специальности в государственных медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях;

- закончившие докторантуру по клиническим дисциплинам;

- лица со средним медицинским и фармацевтическим образованием, не работавшие по специальности более пяти лет.

Соискателю предоставляется право выбора учреждения для подготовки и сдачи сертификационного экзамена.

Территориальные органы управления здравоохранением могут по своему усмотрению заключать договора на подготовку и проведение сертификационного экзамена по различным специальностям с организациями, которым регламентирован этот вид деятельности.

 

2. Квалификационные комиссии

 

Квалификационный экзамен принимается экзаменационными квалификационными комиссиями, которые создаются при государственных медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях, медицинских научно-исследовательских учреждениях, осуществляющих послевузовское или дополнительное профессиональное образование специалиста.

В состав комиссий входят ведущие специалисты образовательных и научно-исследовательских учреждений, практического здравоохранения, профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Право проведения проверочного испытания в виде квалификационного экзамена по конкретным специальностям согласно действующей номенклатуре специальностей имеют также профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации республиканского уровня при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и организации проведения экзамена (проверочного испытания) в соответствии с настоящим Положением.

В состав экзаменационных комиссий профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций рекомендуется включать ведущих специалистов образовательных и научно-исследовательских учреждений, руководителей территориальных органов управления здравоохранением.

Экзаменационные квалификационные комиссии при государственных образовательных и научно-исследовательских учреждениях создаются приказом руководителя учреждения; комиссии профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций республиканского уровня утверждаются президентом ассоциации.

По заявкам территориальных органов управления здравоохранением, министерств и ведомств, не входящих в систему Минздравмедпрома России, могут проводиться выездные заседания экзаменационных квалификационных комиссий. При этом органы управления здравоохранением обеспечивают необходимые условия для проведения экзамена в строгом соответствии с настоящим Положением. Все расходы, связанные с проведением экзаменационными комиссиями выездных заседаний, производятся в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.

Соискатель представляет в экзаменационную квалификационную комиссию документы, определенные приложением 3 к Приказу Минздравмедпрома России от 19.12.94 N 286.

 

3. Порядок проведения квалификационного экзамена

 

Квалификационный экзамен проводят экзаменационные комиссии по специальностям, утвержденным Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Экзамен включает в себя три части: тестовый контроль, определение практических навыков специалиста и заключительное собеседование. Экзамен может быть проведен в один или несколько дней.

Тестовый контроль проводится с целью определения объема и качества знаний, а также особенностей профессионального мышления.

Полная программа тестовых заданий предусматривает все разделы требований к специалисту, включает задания, отражающие содержание унифицированной программы по специальности.

Каждый экзаменуемый получает из тестовой программы по специальности 100 тестов по всем разделам специальности.

На тестовый экзамен отводится 2 часа.

Тестовый экзамен засчитывается с оценкой удовлетворительно, если соискатель правильно ответил не менее чем на 70% тестовых заданий, с оценкой хорошо при 80%, отлично при 90% правильных ответов.

Экзамен может быть проведен с использованием различных технических средств контроля.

Квалификационные тесты для проведения экзамена и перечень практических умений и навыков по специальностям утверждаются Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Оценка практических навыков специалиста проводится по результатам послевузовского, дополнительного профессионального образования или на основании представления с места основной работы экзаменуемого.

На заключительном собеседовании оценивается профессиональное мышление специалиста, его умение решать профессиональные задачи (диагностические, тактические, организационные и др.), анализировать имеющуюся информацию и принимать по ней соответствующее решение.

Результаты квалификационного экзамена оформляют протоколом установленного образца, который подписывают председатель и все члены экзаменационной комиссии (Приложение 2).

4. Решение экзаменационной комиссии о присвоении квалификации специалиста принимается большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов решение принимается в пользу соискателя. На основании решения экзаменационной комиссии выдается сертификат специалиста установленного образца сроком на 5 лет.

5. Неудовлетворительная оценка на одном из этапов экзамена лишает соискателя права дальнейшего проверочного испытания, и экзамен считается невыдержанным.

Не выдержавшему квалификационный экзамен (проверочное испытание) выдается справка. Соискатель, не выдержавший экзамена, проверочного испытания, переводится на соответствующие его базовому образованию должности с правом работы под руководством специалистов, имеющих сертификат.

Повторный экзамен (проверочное испытание) проводится в сроки, определяемые экзаменационной квалификационной комиссией.

6. Экзаменационная комиссия несет полную ответственность за качество проводимого экзамена. В случае нарушения процедуры экзамена или низкого качества работы экзаменационной комиссии Минздравмедпром России имеет право приостановить деятельность комиссии.

Решение квалификационной комиссии может быть обжаловано в соответствующих органах государственной власти и (или) в суде.

Работа членов экзаменационной квалификационной комиссии из числа профессорско-преподавательского состава государственных медицинских и фармацевтических учебных заведений, научно - исследовательских учреждений, осуществляющих послевузовское и дополнительное профессиональное образование, финансируется из средств Госбюджета, предусмотренных этим учреждениям на образовательную деятельность.

Оплата труда членов экзаменационной квалификационной комиссии, не являющихся штатными работниками образовательных и научно - исследовательских учреждений, производится в соответствии с Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 21.01.93 N 7 "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях, на предприятиях, находящихся на бюджетом финансировании".

Командировочные расходы экзаменующегося несут направляющий на квалификационный экзамен орган здравоохранения, учреждение или другие организации, частные лица.

 

Начальник Управления

учебных заведений

Минздравмедпрома РФ

Н.Н.ВОЛОДИН

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу

Минздравмедпрома России

от 17 ноября 1995 г. N 318

 

                      ПРОТОКОЛ N __________

           КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

 

__________________________________________________________________

                      указать специальность

 

                                        "____" ___________ 19__ г.

 

    1. Председатель ______________________________________________

       Секретарь _________________________________________________

       Члены комиссии ____________________________________________

       ___________________________________________________________

       ___________________________________________________________

       ___________________________________________________________

       ___________________________________________________________

2. Фамилия, имя, отчество соискателя _____________________________

__________________________________________________________________

3. Специальность _________________________________________________

4. Квалификационный экзамен

4.1. Тестовый контроль:

__________________________________________________________________

                 наименование тестовой программы

__________________________________________________________________

                    процент правильных ответов

Оценки результатов экзамена (подчеркнуть):

отлично  (90% и выше),  хорошо (от 80% до 89%),  удовлетворительно

(от 70% до 79%)

правильных ответов тестовых заданий,

неудовлетворительно (ниже 70%).

4.2. Оценка умений, практических навыков (подчеркнуть):

    - зачтено

    - не зачтено

4.3.1. Оценки результатов собеседования (подчеркнуть):

отлично      хорошо      удовлетворительно     неудовлетворительно

5.1. Присвоить звание специалиста по _____________________________

__________________________________________________________________

                  специальность по номенклатуре

5.2. Отказать в присвоении звания специалиста по _________________

__________________________________________________________________

                  специальность по номенклатуре

    5.3. Результаты голосования членов экзаменационной комиссии по

принятию решения:

    За _______________ человек       Против ______________ человек

6. Замечания, рекомендации экзаменационной комиссии ______________

__________________________________________________________________

7. Замечания, предложения соискателя _____________________________

__________________________________________________________________

8. Специалисту _____________________________________________ выдан

                               (Ф.И.О.)

сертификат N _________________________ от "___" __________ 19__ г.

о присвоении звания по специальности _____________________________

__________________________________________________________________

                  специальность по номенклатуре

 

Подписи:

 

Председатель комиссии  _____________________

 

Секретарь комиссии     _____________________

 

Члены комиссии:        _____________________

 

Начальник Управления

учебных заведений

Минздравмедпрома РФ

Н.Н.ВОЛОДИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024