Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПРИКАЗ

 

13 ноября 1995 г.

 

N 149

 

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.10.95 г. N 217-ПГ

 

ОБЪЯВЛЯЮ:

 

Отдельные положения Постановления Главы администрации Московской области от 30.10.95. N 217-ПГ "О совершенствовании системы торгового и социально - бытового обслуживания различных категорий ветеранов".

 

В целях совершенствования системы торгового и социально - бытового обслуживания различных категорий ветеранов, предоставления им возможности гарантированного приобретения продуктов питания, промышленных товаров, лекарственных средств и изделий медицинского назначения по доступным ценам и учитывая накопленный опыт работы центров социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в ряде городов и районов области

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Считать необходимым создание в каждом районе, городе Московской области центров социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, домов торгового и бытового обслуживания ветеранов и их филиалов, расположенных в других населенных пунктах района и других структур, осуществляющих комплексное обслуживание, включающее в себя оказание торговых, бытовых и других социально - значимых видов услуг ветеранам, инвалидам, лицам пожилого возраста.

2. Утвердить примерное Положение о районном, городском Доме торгового и бытового обслуживания ветеранов и его филиалов (приложение N 1).

 

4. Администрациям районов и городов совместно и при активном участии районных, городских Советов ветеранов с целью снижения розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары, лекарственные средства и изделия медицинского назначения и стоимости оказываемых ветеранам, малообеспеченным инвалидам, пенсионерам, другим социально незащищенным категориям населения услуг:

4.1. Освобождать муниципальные Центры социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, Дома торгового и бытового обслуживания ветеранов и их филиалы от арендной платы, налога на землю и других налогов, сборов и платежей в бюджеты районов и городов.

4.2. Способствовать Центрам социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, Домам торгового и бытового обслуживания ветеранов и их филиалам в установлении прямых связей с поставщиками и товаропроизводителями продукции, сокращая до минимума посреднические звенья с целью снижения торговых надбавок на товары и услуги.

 

4.4. Обеспечивать Центры социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, Дома торгового и бытового обслуживания ветеранов и их филиалы автотранспортом, торгово - технологическим и другим оборудованием.

 

6. Контроль за исполнением указанного постановления возложить на администрацию по социальным вопросам (Данилина В.М.) и администрацию по торговле и услугам населению (Набережнев Ф.С.).

 

Глава администрации

Московской области

А.С.ТЯЖЛОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

Московской области

от 30.10.95 г. N 217-ПГ

(выписка)

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ, ГОРОДСКОМ ДОМЕ ТОРГОВОГО И БЫТОВОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЕТЕРАНОВ И ЕГО ФИЛИАЛОВ

 

1. Общие положения

 

1.1. Районный, городской Дом торгового и бытового обслуживания ветеранов (далее Дом ветеранов) и его филиал является муниципальным предприятием и осуществляет организационную, практическую и координационную деятельность по оказанию различных видов социально значимых услуг ветеранскому контингенту.

1.2. Дом ветеранов создается, реорганизуется и ликвидируется местными органами исполнительной власти по согласованию с районными, городскими Советами ветеранов и соответствующими территориальными органами социальной защиты населения, а его структурные подразделения и филиалы создаются, реорганизуются и ликвидируются директором Дома ветеранов по согласованию с местными органами исполнительной власти, соответствующими территориальными Советами ветеранов и органами социальной защиты населения.

 

1.4. Дом ветеранов является юридическим лицом, имеет свой банковский счет, печать, штамп с наименованием учреждения.

 

1.8. Финансирование деятельности Дома ветеранов и его филиала осуществляется из доходов от его хозяйственной деятельности и других источников, не запрещенных законодательством, допускается также финансирование деятельности из средств местных бюджетов. Для оказания помощи в деятельности Дома ветеранов и его филиала могут создаваться общественные попечительские Советы.

 

2. Основные виды деятельности

 

2.3. Обслуживание ветеранского контингента лекарственными

средствами и изделиями медицинского назначения

 

2.3.1. Дом ветеранов, как юридическое лицо, может открыть в установленном порядке аптечный пункт самостоятельно либо это осуществляется близлежащими аптечными предприятиями.

2.3.2. Дом ветеранов в своей деятельности по обеспечению ветеранского контингента лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения руководствуется действующими нормативными актами Минздравмедпрома РФ, Фармацевтического управления при Администрации Московской области, территориальных органов управления аптечными учреждениями районов, городов, регламентирующих фармацевтическую деятельность.

2.3.3. Дом ветеранов заключает договора на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения с поставщиками (отечественными заводами - изготовителями и зарубежными фирмами, АСОТ "Мособлфармация" или аптечными предприятиями района, города), предлагающими аптечную продукцию по более низким ценам.

2.3.4. Возмещение расходов за отпуск лекарств и изделий медицинского назначения льготным категориям граждан осуществляется лечебно - профилактическими учреждениями на основе заключенных договоров в установленном порядке.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

    1. Руководителям  органов  управления  аптечными  учреждениями

       районов и городов:

       1.1. Принять  к сведению  постановление Главы администрации

            Московской области   от   30.10.95.   N   217-ПГ   

            совершенствовании системы  торгового   и   социально -

            бытового обслуживания различных категорий ветеранов".

       1.2. Совместно  с районными (городскими) Советами ветеранов

            провести необходимую   организационную    работу    по

            открытию аптечных   пунктов   в   Центрах  социального

            обслуживания пожилых   людей   и   инвалидов,    Домах

            торгового и бытового обслуживания и их филиалах.

       1.3. Обеспечить  постоянный  контроль  за  работой   данных

            аптечных пунктов,    оказывая    им   консультативную,

            практическую  и методическую помощь.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на отдел фармацевтического надзора (Белявская Т.Н.)

 

Начальник

Фармацевтического управления

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024