Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКВА

 

МЭР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

20 октября 1995 г.

 

N 551-РМ

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ (ИЗМЕНЕНИЮ ПОРЯДКА)

ОПЛАТЫ ЗА МЕДИКАМЕНТЫ, ОТПУСКАЕМЫЕ

ПО ЛЬГОТНЫМ РЕЦЕПТАМ

 

В целях совершенствования системы финансирования лекарственной помощи населению г. Москвы:

1. Осуществить с 01.11.95 эксперимент по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпускаемые по льготным рецептам, на территориях Центрального, Южного и Зеленоградского административных округов.

2. Утвердить Положение о проведении эксперимента по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпущенные по льготным рецептам (приложение).

3. Установить, что расчеты с аптеками Южного, Центрального и Зеленоградского административных округов за отпускаемые лекарственные средства по рецептам врачей со скидкой или бесплатно, включая рецепты специализированных лечебно - профилактических учреждений, производятся страховыми компаниями "МАКС" и "РОСНО".

4. Департаменту фармации (Тельнова Е.А.):

4.1. Завершить совместно со страховыми компаниями "МАКС" и "РОСНО" обучение персонала аптек автоматизированной обработке рецептов на получение лекарственных средств со скидкой или бесплатно (срок 20.10.95).

4.2. Организовать опытную эксплуатацию автоматизированной системы учета и формирования счетов за лекарственные средства и изделия медицинского назначения (срок с 20.10 по 31.10 с.г.).

4.3. Осуществлять контроль за автоматизированным формированием в аптеках Реестров бесплатных и льготных рецептов по отпущенным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, Сводных реестров по ф. АП-9 и соответствующих баз данных (срок с 20.10.95 по 31.12.95).

5. Департаменту здравоохранения (Соловьев А.Н.):

5.1. Внести дополнения в рецептурный бланк формы N 148-1/у-88 в части серии и номера страхового полиса ОМС, кода диагноза по МКБ-9 и кодов категорий населения (в срок до 25.10.95).

5.2. Организовать взаимодействие амбулаторных лечебно - профилактических учреждений со страховыми компаниями и аптечными учреждениями в части лекарственного обеспечения в системе обязательного медицинского страхования, включая экспертизу счетов и реестров отпущенных лекарственных препаратов и обоснованность назначения медикаментозного лечения (срок 20.10.95 - 31.12.95).

6. Департаменту финансов (Коростелев Ю.В.) по согласованию с МГФОМС и управлениями здравоохранения Южного, Центрального и Зеленоградского административных округов внести изменения в бюджетные плановые показатели Москвы на IV квартал 1995 г., вытекающие из пп. 2 и 3 настоящего распоряжения, в пределах ассигнований, предусмотренных на оплату медикаментов по льготным рецептам. Осуществить финансирование МГФОМС в размерах, необходимых для реализации п. 3 настоящего распоряжения.

7. Департаментам фармации, финансов, здравоохранения и МГФОМС результаты эксперимента доложить 15.12.95 правительству Москвы.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Коробченко В.А.

 

Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к распоряжению мэра Москвы

от 20 октября 1995 г. N 551-РМ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ (ИЗМЕНЕНИЮ ПОРЯДКА) ОПЛАТЫ

ЗА МЕДИКАМЕНТЫ, ОТПУЩЕННЫЕ ПО ЛЬГОТНЫМ РЕЦЕПТАМ

 

1. Во исполнение Закона Российской Федерации "Об обязательном медицинском страховании граждан Российской Федерации" в части защиты прав застрахованных на лекарственное обеспечение проводится эксперимент, целью которого является изменение порядка оплаты за медикаменты, отпущенные застрахованному населению по льготным рецептам.

2. Задачи эксперимента:

- создание в аптечных учреждениях г. Москвы автоматизированной системы учета рецептов и формирования счетов за отпущенные лекарственные препараты по номенклатуре и стоимости для аптек, медицинских учреждений, а также лицевых счетов, застрахованных по ОМС, процедур обмена информацией между аптеками, медицинскими учреждениями, страховыми компаниями, МГФОМС, органами управления здравоохранения и фармации;

- осуществление расчетов с аптеками Южного, Центрального и Зеленоградского административных округов за отпущенные лекарственные средства по рецептам врачей со скидкой или бесплатно страховыми компаниями "МАКС" и "РОСНО" за население, застрахованное по ОМС;

- создание системы экспертного контроля качества медицинской помощи по разделу "Медикаментозное лечение", включая разработку стандартов лекарственного обеспечения;

- разработка системы регулирования тарифов на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, отпускаемые по бесплатным и льготным рецептам в системе обязательного медицинского страхования.

3. Для реализации задач эксперимента:

3.1. МГФОМС финансирует, а страховые компании "МАКС" и "РОСНО" осуществляют подготовку аптечных учреждений к работе по обработке бесплатных и льготных рецептов с использованием автоматизированной системы учета рецептов и формирования счетов за отпущенные лекарственные средства.

3.2. Департамент финансов вносит по согласованию с МГФОМС и управлениями здравоохранения Южного, Центрального и Зеленоградского административных округов г. Москвы коррективы, вытекающие из задач эксперимента по изменению порядка оплаты счетов аптечных учреждений, в бюджетные плановые показатели Москвы на IV квартал 1995 г. в пределах ассигнований, предусмотренных на оплату медикаментов по льготным рецептам.

3.3. Департамент финансов совместно с МГФОМС и Департаментом здравоохранения определяет размер целевых платежей в МГФОМС на обязательное медицинское страхование в части лекарственного обеспечения, для чего:

- определяется норматив расходов на лекарственное обеспечение (Нло):

                                Ф4

                        Нло = -------, где:

                                 N

Ф4 - плановые ассигнования на IV квартал 1995 г. по статье 10 сметы расходов на оплату бесплатных и льготных рецептов по округам, задействованным в эксперименте;

N - численность постоянного населения соответствующих административных округов г. Москвы;

 

- определяется размер платежей на обязательное медицинское страхование в части лекарственного обеспечения (ОМСло) за население Южного, Центрального и Зеленоградского административных округов, застрахованное в страховых компаниях "МАКС" и "РОСНО", как:

                      ОМСло = Нло х N3, где:

Нло - норматив расходов на лекарственное обеспечение;

N3 - численность застрахованного страховыми организациями "МАКС" и "РОСНО" населения, проживающего в Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах.

3.4. Департамент здравоохранения вносит дополнения в бланк рецепта ф. N 148-1/у-88 в части серии и номера страхового полиса ОМС, кода диагноза (по МКБ-9) и кода категории населения (срок до 25.10.95) и организует взаимодействие амбулаторных лечебно - профилактических учреждений со страховыми компаниями и аптечными учреждениями в части лекарственного обеспечения в системе ОМС, включая экспертизу счетов и реестров по номенклатуре и стоимости отпущенных лекарственных препаратов для медицинских учреждений, а также диагнозов, категорий населения, лицевых счетов застрахованных, обоснованности назначения лекарственных препаратов и разработки стандартов лекарственного обеспечения.

3.5. Департамент фармации совместно со страховыми компаниями "МАКС" и "РОСНО" завершает обучение персонала аптек автоматизированной обработке рецептов, создание нормативно - справочной базы и организует опытную эксплуатацию автоматизированной системы учета рецептов и формирования счетов за лекарственные средства и изделия медицинского назначения, осуществляет контроль за автоматизированным формированием в аптеках Реестров бесплатных и льготных рецептов по отпущенным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, Сводных реестров по ф. АП-9 и соответствующих баз данных.

3.6. Страховые компании "МАКС" и "РОСНО" (расчетный центр) еженедельно на основании получаемых из аптек баз данных формируют раздельно для страховой компании "РОСНО", страховой компании "МАКС", управлений здравоохранения округов реестры и счета за отпущенные лекарственные средства по рецептам врачей со скидкой или бесплатно, учитывающие номенклатуру и стоимость отпущенных лекарств по группам населения и категориям заболеваний, для аптек, амбулаторно - поликлинических учреждений, а также накопительные лицевые счета застрахованных, имеющих льготы по лекарственному обеспечению. В целях реализации эксперимента:

3.6.1. Для страховой компании "МАКС" формируются реестры и счета за отпущенные лекарственные средства по застрахованному населению, имеющему полисы обязательного медицинского страхования "МАКС" и проживающему на территории Центрального и Южного административных округов.

3.6.2. Для страховой компании "РОСНО" формируются реестры и счета за отпущенные лекарственные средства по застрахованному населению, имеющему полисы обязательного медицинского страхования "РОСНО" и проживающему на территории Центрального, Южного и Зеленоградского административных округов.

3.6.3. Для управлений здравоохранения Центрального, Южного и Зеленоградского административных округов формируются реестры и счета за отпущенные лекарственные средства по населению, застрахованному в других страховых компаниях, а также застрахованных в "МАКС" и "РОСНО", но проживающих на других территориях г. Москвы.

3.7. Страховые компании "МАКС" и "РОСНО" ежемесячно представляют МГФОМС, Департаменту здравоохранения, управлениям здравоохранения Центрального, Южного и Зеленоградского административных округов, Департаменту финансов, Департаменту фармации справочные и аналитические данные, отражающие ход эксперимента.

4. Порядок финансовых взаиморасчетов:

4.1. Страховые платежи в страховые организации поступают еженедельно из МГФОМС в соответствии с нормативом расходов и численностью застрахованных.

4.2. Оплата счетов аптечных учреждений производится страховыми компаниями "МАКС", "РОСНО" и управлениями здравоохранения Центрального, Южного и Зеленоградского административных округов два раза в месяц на основании сформированных реестров.

4.3. При обоснованной нехватке средств на оплату счетов аптек МГФОМС совместно с Департаментом финансов рассматривает возможность субвенций страховым компаниям.

5. Правовой основой эксперимента по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпущенные по льготным рецептам (поэтапной реализации Московской городской программы ОМС), являются:

- Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан Российской Федерации";

- Московская городская программа обязательного медицинского страхования на 1995 г. (раздел III, п. 1.2);

- План мероприятий по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпущенные по льготным рецептам от 10.07.95;

- Приказ Департамента фармации N 42 от 14 августа 1995 г.;

- Договор о подготовке аптечного учреждения к работе в условиях обязательного медицинского страхования;

- Договор о совместной деятельности по проведению эксперимента по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпущенные по льготным рецептам.

6. Срок проведения эксперимента с 01.11.95 по 31.12.95.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024