Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

25 сентября 1995 г.

 

N 269

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНТРАЛЬНОЙ

АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ

ПО АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ, ПРОВИЗОРОВ И ДРУГИХ

СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

 

В связи с введением в действие нового Положения об аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 16.02.95 N 33,

1. УТВЕРЖДАЮ:

Положение о Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации (Приложение).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Председателю Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации (Доскин В.А.), руководителям органов управления и учреждений здравоохранения, учебных и научных заведений принять к руководству Положение о Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации на присвоение квалификационной категории.

2.2. Председателю Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации (Доскин В.А.) до 15 октября 1995 года представить на утверждение состав аттестационной комиссии.

2.3. Признать утратившими силу Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.04.93 N 63 и от 09.11.93 N 259.

2.4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника Управления кадров Торопцева А.И.

 

Первый заместитель Министра

здравоохранения и медицинской

промышленности России

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Минздравмедпрома России

от 25.09.95 N 269

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

ВРАЧЕЙ, ПРОВИЗОРОВ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ

ОБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Центральная аттестационная комиссия Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации (Центральная аттестационная комиссия) создается при Российской медицинской академии последипломного образования. Состав комиссии утверждается Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

1.2. Центральная аттестационная комиссия в своей работе руководствуется Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 16.02.95 N 33 "Об утверждении Положения об аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации", а также настоящим Положением.

При проведении аттестации должно присутствовать не менее 2/3 числа членов утвержденного состава ЦАК.

Решение принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии.

1.3. Финансирование деятельности Центральной аттестационной комиссии осуществляется из средств, перечисляемых за проведение аттестации специалистов за счет Российской медицинской академии последипломного образования органами управления здравоохранением, учреждениями здравоохранения, где работают аттестуемые и личных взносов специалистов.

Оплата за аттестацию (переаттестацию) производится по тарифам, утверждаемым Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

 

2. Основные функции, права и обязанности

Центральной аттестационной комиссии

 

2.1. Центральная аттестационная комиссия осуществляет методическое руководство, консультирование, координацию и анализ деятельности аттестационных комиссий, созданных при органах управления здравоохранением Российской Федерации.

2.2. Разрабатывает и представляет на утверждение инструктивно - методические рекомендации и другие документы по вопросам аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации.

2.3. Проводит аттестацию и переаттестацию врачей, провизоров, специалистов с высшим образованием, профессорско-преподавательских и научных кадров, занятых на лечебно - профилактической работе, учреждений здравоохранения, вузов и научно - исследовательских институтов Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, расположенных в Москве.

2.4. Формирует экспертную группу специалистов по различным специальностям и при необходимости приглашает ее членов на заседания комиссии.

2.5. Рассматривает аттестационные материалы при возникновении конфликтов между специалистами и территориальными аттестационными комиссиями, проводит аттестацию (переаттестацию); запрашивает дополнительные материалы.

2.6. Ежегодно до 10 января представляет в Управление кадров Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации отчет о работе аттестационной комиссии за прошедший период.

 

3. Права и обязанности органов управления

здравоохранением, учреждений здравоохранения

и специалистов

 

3.1. Органы управления здравоохранением, учреждения здравоохранения, а также отдельные лица имеют право обращаться в Центральную аттестационную комиссию в порядке обжалования решения территориальной аттестационной комиссии и требовать проведения повторной аттестации. По согласованию с комиссией изменять сроки повторной аттестации.

Получать все необходимые сведения и документы о порядке проведения аттестации, условиях и сроках ее проведения.

3.2. Руководители органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения представляют в Управление кадров Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации аттестационные материалы в случаях, указанных в п. п. 2.5. и 3.1. и обеспечивают явку специалистов на заседание Центральной аттестационной комиссии в установленные в каждом конкретном случае сроки.

3.3. Органы управления здравоохранением, учреждения здравоохранения и аттестуемые специалисты проводят предоплату по утвержденному тарифу за повторную аттестацию.

 

4. Ответственность сторон

 

4.1. Решение Центральной аттестационной комиссии является окончательным.

4.2. При проведении аттестации стороны несут ответственность в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

 

Начальник Управления кадров

Минздравмедпрома России

А.И.ТОРОПЦЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024