Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

25 августа 1995 г.

 

N 40

 

СЛУШАЛИ:

...3. О составе и свойствах компонентов пчелиного яда в связи с запросами правоохранительных органов.

 

Докладчики - А.В.Гаевский и Е.А.Симонов.

 

Изучение нормативных документов: "Яд пчелиный очищенный" ВФС 42-1486-84; "Апитоксин. Пчелиный яд" (заводской стандарт 01/82, Магдебург) и других материалов по составу и свойствам отдельных компонентов пчелиного яда, показывает, что индивидуальный полипептид мелиттин, один из основных пептидных компонентов пчелиного яда, не может считаться синонимом пчелиного яда в целом.

Однако, согласно представленным материалам по конкретному уголовному делу, следует, что среди прочих объектов исследования в экспертное подразделение был направлен объект (образец N 1 по заключению эксперта), который выделен из пчелиного яда, обладает такими важнейшими его свойствами, как общая токсичность на лабораторных животных и гемолитическая активность, имеет близкую к мелиттину молекулярную массу и содержит примеси белковой природы. На основании вышесказанного представленный объект следует считать не индивидуальным веществом мелиттином, а одним из вариантов пчелиного яда очищенного.

Кроме этого, в материалах уголовного дела есть указание на то, что подследственный обозначил присутствие в образце N 1 в небольших количествах другого важнейшего компонента пчелиного яда - фосфолипазы А (см. этикетку на образце N 1).

Необходимо подчеркнуть, что в списки Постоянного комитета по контролю наркотиков включаются вещества, независимо от их соответствия действующей нормативно-технической документации, если таковая существует.

Принимая во внимание высокую токсичность мелиттина (на уровне 3,5 мг/кг) и тот факт, что содержание его в пчелином яде может доходить до 50% от сухого веса (т.е. что он является одним из основных компонентов этого яда), было бы целесообразно включить мелиттин в Список ядовитых веществ.

По данному вопросу выступили: Э.А.Бабаян, Ю.М.Воронков, А.Г.Гофман.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Конкретное вещество, выделенное из пчелиного яда, обладающее такими важнейшими свойствами этого яда, как общая токсичность на лабораторных животных и гемолитическая активность, а также имеющее близкую к мелиттину молекулярную массу и содержащее примеси белковой природы, следует считать пчелиным ядом очищенным.

2. Внести Мелиттин в Список N 2 Ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

доктор медицинских наук,

профессор

Э.А.БАБАЯН

 

Гл. ученый секретарь

Комитета

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024