Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

18 августа 1995 г.

 

N 93/247

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ТРАНСФУЗИИ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

 

В феврале 1995 г. в г. Москве был выявлен случай заражения ВИЧ-инфекцией пациента Московской городской клинической больницы N 55 при переливании замороженной плазмы, которая была заготовлена Московской городской станцией переливания крови. Случившееся стало возможным в результате грубых нарушений в работе по организации заготовки крови и ее компонентов, контроля качества продукции и утилизации забракованной крови.

В апреле - июне текущего года была проведена проверка работы станций и отделений переливания крови и ЛПУ Московской области.

Выявлены грубейшие нарушения санитарно - эпидемиологического режима, технологии производства крови и ее компонентов:

Так в МОНИКИ, на СПК городов Волоколамска и Фрязино и в ОПК ЛПУ Дмитрова, Мытищи, Пушкино неправильно ведется донорская документация, отсутствуют справки о перенесенных донорами заболеваниях, нарушается инструкция медицинского освидетельствования доноров перед кроводачей (не определяется содержание гемоглобина, не производится общий анализ крови, в ряде случаев не определяется группа крови перед каждой кроводачей). В этих учреждениях службы крови для обработки кожи пальца и локтевого сгиба доноров применяется нестерильный материал. Медицинский персонал работает без резиновых перчаток.

В ОПК Мытищинской ЦРБ упаковка крови осуществлялась с длительной задержкой (до 3-х часов), при этом использовались нестерильные марлевые салфетки.

В МОНИКИ и ОПК Мытищинской ЦРБ не проводился контроль стерильности заготовленной крови и расходуемого материала.

В МОНИКИ, ГСПК г. Волоколамска и в ОПК Дмитрова, Домодедово и Мытищ нарушались правила утилизации отработанного материала.

В большинстве проверенных учреждений службы крови не проводится медицинское обследование сотрудников при приеме на работу и в процессе работы в установленные сроки.

В МОНИКИ операционные сестры, имеющие позитивный результат при обследовании на гепатит, не отстранялись от работы по заготовке крови, что ставит под угрозу здоровье доноров.

В МОНИКИ, ГСПК г. Волоколамска и ОПУ ЛПУ городов Домодедово и Мытищ при заготовке крови неправильно используются цветные марки, что может привести к переливанию иногруппной или забракованной крови и ее компонентов.

В МОНИКИ и ОПК Коломенской ЦРБ практикуется заблаговременное обследование доноров на ВИЧ, резус - фактор, гепатиты, что не исключает возможности дачи крови через несколько дней заболевшим донором или совершенно другим лицом.

В ряде случаев переработка донорской крови осуществляется с нарушением временных параметров, на центрифугах без охлаждения, резиновые трубки (красная резина) используются многократно. В ОПК Мытищинской ЦРБ при вскрытии просвета трубок, готовых для монтажа, обнаружено много сгустков старой крови.

Обследованная и необследованная кровь в экспедиции хранится совместно, брак крови отбирают случайные люди, а не выделенные по приказу. Нет актов списания крови по результатам лабораторных исследований, невозможно проследить движение каждой дозы крови и полученных из нее компонентов - документация крайне запутана (Мытищи, Волоколамск и др.)

Контроль со стороны органов санэпиднадзора за работой СПК и ОПК ослаблен, проводится не квалифицированно.

На основании вышеизложенного, в соответствии с приказом Минздравмедпрома России N 162 от 13.06.95 г. "О грубом нарушении организации мероприятий по безопасности трансфузии крови и ее компонентов на Московской городской станции переливания крови" и решением Комитета по борьбе со СПИД ГУЗАМО от 11.07.95 г.

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Начальникам управления здравоохранением Волоколамского района (Балдин П.П.), Мытищинского района (Киркин Е.М.), Главному врачу МОНИКИ Авашу Ю.Б., Главным государственным санитарным врачам Волоколамского (Соенко В.П.), Мытищинского (Морозовой Г.А.) районов:

1.1. Указать на неудовлетворительную работу вверенных им учреждений службы крови по обеспечению безопасности трансфузии крови и ее компонентов, ослабление контроля за работой этих учреждений.

2. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО:

2.1. В течение месяца устранить выявленные нарушения санитарно - противоэпидемиологического режима на СПК и ОПК, технологии заготовки донорской крови и приготовления ее компонентов.

О принятых мерах доложить в комитет по борьбе со СПИД при ГУЗАМО не позднее 15.09.95 г. (председатель комитета Берташ С.А.).

2.2. Обеспечить под личную ответственность проведение комплекса мероприятий по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции и других вирусных инфекций в лечебно - профилактических учреждениях и учреждениях службы крови в соответствии с действующими приказами и методическими рекомендациями Минздравмедпрома России, ГУЗАМО, МОЦГСЭН.

2.3. Обеспечить выполнение действующих инструкций и методических рекомендаций, регламентирующих заготовку, переработку, выбраковку, выдачу крови и ее компонентов и утилизацию брака.

2.4. Запретить предварительное обследование доноров до кроводачи без последующей апробации заготовленной крови.

2.5. Обеспечить учет и раздельное хранение необследованной и выбракованной крови, закрепить этот раздел работы за определенными лицами.

2.6. Осуществлять систематический контроль за правильностью, адекватностью трансфузионной терапии, качеством последующего наблюдения за реципиентами.

2.7. Запретить заблаговременное проставление штампа "антител к ВИЧ нет" на этикетках готовой продукции.

2.8. Принять меры по приобретению современного оборудования и пластикатной тары для учреждений службы крови. Обязать главных врачей СПК и ЛПУ, имеющих ОПК, согласовывать вопросы приобретения оборудования со специалистами МОСПК, а лабораторного оборудования по диагностике СПИД и лаборатории СПИД МОНИКИ.

2.9. Направлять для специализации на рабочие места в МОСПК всех вновь принимаемых на работу в учреждения службы крови врачей и средних медицинских работников.

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора:

3.1. Обеспечить постоянный и квалифицированный контроль за работой СПК, ОПК по вопросам обеспечения безопасности трансфузий донорской крови и ее компонентов.

4. Главному врачу Московской областной станции переливания крови Калюте Б.А.:

4.1. Указать на недостаточный контроль за работой службы крови по обеспечению безопасности трансфузий крови и ее компонентов.

4.2. В срок до 01.10.95 г. организовать и провести семинар для врачей ГСПК и заведующих ОПК по вопросам заготовки, переработки и переливания крови, предупреждения передачи инфекций парентеральным путем.

4.3. Проводить подготовку руководителей службы крови на постоянно действующем семинаре при МОСПК с целью повышения их квалификации.

4.4. В срок до 01.11.95 г. представить в Главное управление здравоохранения предложения о создании единого донорского центра в Московской области и на базе МОСПК.

4.5. Представить в отдел кадров ГУЗАМО предложения по возможности создания учебного центра службы крови на базе МОСПК для прохождения первичной специализации и повышения квалификации врачей и среднего мед. персонала.

5. Заместителю главного врача ЦОЦГСЭН Дорониной Э.М., главному эпидемиологу ГУЗАМО Косятниковой Л.Ф.:

5.1. Организовать до 01.11.95 г. и провести семинар для эпидемиологов госсанэпиднадзора и ЛПУ по вопросам контроля за работой ОПК, СПК, обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов. Привлечь для участия в семинаре ведущих специалистов службы крови, диагностики ВИЧ-инфекции и гепатитов.

5.2. Совместно с гл. врачом МОСПК Калютой Б.А. подготовить инструктивно - методическое письмо для врачей - эпидемиологов по контролю за обеспечением безопасности трансфузии крови и ее компонентов.

6. Главному врачу МОСПК Калюте Б.А., заместителю главного государственного санитарного врача Московской области Дорониной Э.М.:

6.1. Усилить совместный контроль за работой учреждений службы крови и ЛПУ по обеспечению безопасности трансфузий крови и ее компонентов.

Контроль за исполнением настоящего приказа поручить Первому заместителю начальника ГУЗАМО Берташ С.А., заместителю Главного врача ЦСЭН по Московской области Дорониной Э.М.

 

Начальник Главного управления

здравоохранения администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

Главный государственный

санитарный врач

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024