Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

14 августа 1995 г.

 

N 239

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ

 

В связи с включением в действующие списки наркотических средств дополнительно ряда лекарственных средств и введением в действие списков сильнодействующих и ядовитых веществ приказываю:

1. Постоянному комитету по контролю наркотиков при Минздравмедпроме России, руководствуясь законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, в том числе приказами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, а также нормами международного права:

1.1. Обеспечивать регулярное формирование и издание списков наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ с полным охватом средств и веществ, включенных в Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 г., Конвенцию о психотропных веществах 1971 г. и Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Публиковать списки и информацию о включенных в них средствах и веществах в журнале "Новые лекарственные препараты", "Медицинской газете", "Медицинском вестнике".

1.2. Своевременно вносить в указанные списки изменения и дополнения в соответствии с решениями и резолюциями Комиссии ООН по наркотическим средствам, рекомендациями Международного комитета по контролю наркотиков ООН, а также приказами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, руководствуясь ст. 39 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., ст. 23 Конвенции о психотропных веществах и ст. 24 Конвенции ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

1.3. При регистрации отечественных и зарубежных лекарственных средств представлять Минздравмедпрому России свое заключение об их отнесении к спискам наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ с последующим оформлением этого соответствующим приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

1.4. Продолжить разработку совместно с научными учреждениями здравоохранения нормативов потребности учреждений здравоохранения в наркотических лекарственных средствах и сильнодействующих веществах.

1.5. Использовать утвержденные нормативы при обосновании в Международном комитете по контролю наркотиков ООН квот на соответствующие лекарственные средства.

1.6. Проводить в пределах своей компетенции экспертизу проектов разрешений, выдаваемых Минздравмедпромом России на экспорт и импорт лекарственных средств, и выдавать при необходимости дополнительно к указанному разрешению сертификат в пределах квот, установленных ООН на эти средства. Не допускать экспорт лекарственных средств, на которые имеются официальные ноты правительств на имя Генерального секретаря ООН о запрещении их импорта на территорию этих стран.

1.7. Проводить анализ динамики заболеваемости и болезненности наркоманией в России и видов потребляемых наркотических средств и в установленном порядке представлять соответствующие отчеты в ООН, Минздравмедпром России, заинтересованные министерства и ведомства.

1.8. Проводить экспертизу и утверждать методическую документацию по применению наркотических лекарственных средств, сильнодействующих и ядовитых веществ в медицинской практике, в том числе при лечении онкологических и других заболеваний с болевым синдромом.

2. Фармакологическому государственному комитету при Минздравмедпроме России:

2.1. При проведении клинических испытаний новых и регистрируемых фармакологических средств осуществлять проверку на возможность формирования от них синдрома зависимости и сообщать об этом в Постоянный комитет по контролю наркотиков для рассмотрения вопроса о включении данного средства в соответствующие списки.

2.2. При получении заявок от зарубежных фирм на клинические испытания и регистрацию лекарственных средств, в состав которых входят наркотические средства или сильнодействующие вещества, запрашивать заключение Постоянного комитета по контролю наркотиков.

3. Подтвердить ранее установленный порядок, при котором диагноз "наркомания" устанавливается в случае, если объект злоупотребления является наркотическим средством, включенным в список Постоянного комитета по контролю наркотиков. В остальных случаях устанавливать диагноз "токсикомания".

4. Подтвердить ранее установленный порядок, запрещающий применение наркотических средств в терапевтических целях при лечении наркомании, в том числе выдачу больным наркоманией наркотических средств ("наркотического пайка") в любой форме (выдача рецептов, назначение в стационаре, диспансере и т.д.).

5. Руководителям органов и учреждений здравоохранения:

5.1. Обязать все лечебно - профилактические учреждения при расчете потребности в наркотических средствах руководствоваться нормативами, издаваемыми Постоянным комитетом по контролю наркотиков.

В случае превышения потребности при расчете установленных нормативов представлять в Постоянный комитет по контролю наркотиков и в Минздравмедпром России соответствующие обоснования для рассмотрения.

5.2. Обеспечить в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации систематический контроль за хранением и использованием наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ в учреждениях здравоохранения.

5.3. Обязать наркологические, психиатрические и психоневрологические учреждения, отделения и кабинеты регулярно направлять в Постоянный комитет по контролю наркотиков "Извещения о больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании (токсикомании)" для проведения анализа динамики наркомании в России и представления соответствующих отчетов.

6. Контроль за выполнением Приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации А.Д. Царегородцева и председателя Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздравмедпроме России Э.А. Бабаяна.

7. Принять к сведению, что Постоянный комитет по контролю наркотиков при Минздравмедпроме России дополнительно к указанным функциям выдает также сертификаты на экспорт и импорт наркотических средств и оформляет квоты на них для стран - членов СНГ, которые делегировали ему эти полномочия до организации у себя аналогичных комитетов.

 

Министр здравоохранения

и медицинской промышленности

Российской Федерации

Э.А.НЕЧАЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024