Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

10 августа 1995 г.

 

N 471/108

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВ

КОКЛЮША В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МОСКВЫ

 

Среди инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, заболеваемость коклюшем сохраняет свою значимость, особенно для детей раннего возраста, для которых характерно тяжелое клиническое течение и высокая летальность.

Результаты эпиднадзора позволяют прогнозировать ухудшение эпидситуации по коклюшу в городе в ближайшие годы.

За последние два года отмечаются высокие уровни заболеваемости коклюшем (1993 год - 53,09 на 100 тыс., 1994 - 73,2).

За первое полугодие 1995 года зарегистрировано 1722 случая заболеваний (19,58 на 100 тыс.), из них 98,1% составляет заболеваемость детского населения. Самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в возрастных группах 3-6 лет (1994 г. - 820,6 на 100 тыс.), а также среди детей раннего возраста (1994 г. - до 1 года - 491,8, в 1 год - 461,6). Это объясняется низким уровнем охвата прививками против коклюша, большим числом необоснованных медицинских отводов, поздним началом вакцинации и широким использованием АДС-М анатоксина.

Несмотря на улучшение показателей привитости детского населения, в целом по Москве своевременно АКДС-вакциной с 3-х месячного возраста начинают прививаться по состоянию на 01.07.95 года только 58,5% детей /41% в 1994 г./.

Самый низкий охват проф. прививками против коклюша имеют дети  в возрасте до 1 года в Северо-Восточном - 43,3%, Юго-Западном - 52,2%, Западном - 55%, Восточном административном округе - 53,9% /в среднем по городу - 58,5%/.

С учетом вышеизложенного и в целях снижения заболеваемости коклюшем

ПРИКАЗЫВАЕМ:

Вице-директорам Департамента здравоохранения, главным врачам Центров госсанэпиднадзора по административным округам:

1.1. Организовать проверку всех поликлиник, обслуживающих детское население, домов ребенка по состоянию привитости против коклюша детей до 4 лет и обеспечить иммунизацию до 01.12.95 года  всех детей, подлежащих прививкам.

1.2. Организовать и провести цикл занятий с медицинскими работниками /врачами и медсестрами/ лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих детское население по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики коклюша.

1.3. Ежемесячно анализировать данные о состоянии привитости детей против коклюша по каждой поликлинике с обсуждением результатов и принятием необходимых мер.

1.4. Обеспечить своевременное бактериологическое обследование больных детей с целью ранней диагностики.

2. Вице-директорам Департамента здравоохранения обеспечить:

2.1. Пересмотр медицинских отводов к иммунизации против коклюша и привести их в соответствие с действующим перечнем, указанным в инструкции по применению АКДС-вакцины от 15.12.93 года.

2.2. Своевременное направление детей с отягощенным анамнезом в консультативно-диспансерные кабинеты Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике для решения вопроса о возможной их иммунизации.

2.3. Запретить необоснованное применение АДСМ анатоксина для иммунизации детей раннего возраста.

3. Главному врачу детского городского консультативно-диагностического Центра по специфической иммунопрофилактике Фисенко В.А. обеспечить оказание практической и методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям в проведении профилактических прививок детям с отягощенным анамнезом.

4. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора по административным округам:

4.1. Усилить контроль за выполнением Постановления Главного государственного санитарного врача Москвы N 33 от 13.08.92 г. "О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, не привитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка".

4.2. Использовать в полной мере права, предоставленные Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в случае выявления фактов его нарушения.

5. Материалы о результатах проведенной работы с анализом состояния привитости детей представить в Департамент здравоохранения и Центр госсанэпиднадзора в Москве к 01.12.95 г.

6. Контроль за выполнением данного Приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения И.А.Лешкевича и заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Москве Аксенову О.И.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения Москвы

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

И.о. Главного врача

Центра госсанэпиднадзора в Москве

А.В.ИВАНЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024