Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

15 июня 1995 г.

 

N 205

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВОЕННО - МЕДИЦИНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ И УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ПО ПРОГРАММАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ДОБРОВОЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками округов, флотами, армиями и флотилиями, командующим (начальникам) родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации:

обеспечить проведение лицензирования подчиненных военных (военно - морских) госпиталей и поликлиник, клиник Военно - медицинской академии (далее - военно - медицинские учреждения) на право осуществления ими определенных видов деятельности и услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования. Оплату за оформление лицензии осуществлять за счет средств статьи расходов 0629 сметы Министерства обороны <*>;

--------------------------------

<*> Приказ министра обороны 1990 г. N 200.

 

по представлению начальников военно - медицинских управлений (медицинских служб) округов, флотов и помощников командующих по финансово - экономическим вопросам ежегодно устанавливать по каждому военному (военно - морскому) госпиталю, клинике Военно - медицинской академии, получившим лицензию, резерв госпитальных коек для лиц, поступающих на обследование и лечение по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, а по каждой военной поликлинике, получившей лицензию, - предельное количество лиц, которым дополнительно может быть оказана медицинская помощь по этим программам.

2. Главному военно - медицинскому управлению Министерства обороны Российской Федерации совместно с Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации в месячный срок подготовить предложения о возможности создания специализированных страховых медицинских структур в составе Военно - страховой компании для организации отбора и направления застрахованных больных на лечение в военно - медицинские учреждения и проведения финансовых расчетов с этими учреждениями за оказанную медицинскую помощь по программам обязательного и добровольного медицинского страхования. При этом первоочередному направлению на указанное лечение подлежат члены семей (жены, мужья, дети до 18 лет) офицеров, офицеры, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (в льготном исчислении), и члены их семей, гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Начальнику Главного военно - медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации:

установить контроль за обоснованностью приема в военно - медицинские учреждения лиц на обследование и лечение по программам обязательного и добровольного медицинского страхования;

систематически анализировать работу военно - медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь по программам обязательного и добровольного медицинского страхования.

4. Ввести в действие Инструкцию о порядке учета и использования денежных средств, полученных военно - медицинскими учреждениями за оказанную медицинскую помощь по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, согласно Приложению к настоящему Приказу.

 

Министр обороны

Российской Федерации,

генерал армии

П.ГРАЧЕВ

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 июля 1995 г. N 205

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ВОЕННО - МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗА ОКАЗАННУЮ

МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПО ПРОГРАММАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

И ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок учета и использования денежных средств, полученных военно - медицинскими учреждениями за обследование и лечение больных по программам обязательного и добровольного медицинского страхования.

2. Прием больных на обследование и лечение в военно - медицинские учреждения Министерства обороны Российской Федерации по программам обязательного медицинского страхования осуществляется по страховым медицинским полисам, а по добровольному медицинскому страхованию - по заключенным договорам с отдельными физическими лицами, предприятиями, организациями и учреждениями.

3. Стоимость обследования и лечения больных, поступающих по страховым медицинским полисам, определяется по тарифам, действующим на соответствующей территории субъекта Российской Федерации, а при добровольном медицинском страховании - в соответствии с заключенными договорами по ценам выше действующих тарифов.

4. Полученные денежные средства за обследование и лечение больных, поступивших в военно - медицинские учреждения по программам обязательного медицинского страхования, зачислять на восстановление соответствующих бюджетных статей сметы Министерства обороны и использовать в порядке, установленном Классификацией расходов по смете Министерства обороны <*>.

--------------------------------

<*> Приказ министра обороны 1990 г. N 200.

 

5. Денежные средства, полученные за обследование и лечение больных, поступивших в военно - лечебные заведения по добровольному медицинскому страхованию, за вычетом сумм расходов по смете Министерства обороны зачисляются на вид N 112 внебюджетных средств и используются:

20 процентов денежных средств не реже одного раза в месяц перечисляются довольствующими финансовыми органами в Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации и используются по решению начальника Главного военно - медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации;

80 процентов денежных средств - на приобретение медицинского оборудования и медикаментов, развитие материально - технической базы военно - медицинских учреждений в соответствии со сметой расходов, утверждаемой начальником военно - медицинского управления (медицинской службы) округа, флота, а военно - медицинских учреждений центрального подчинения - начальником Главного военно - медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации.

6. Контроль за правильностью зачисления денежных средств, полученных по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, и использованием их осуществляется в соответствии с Положением о финансовом контроле в Министерстве обороны, введенным в действие Приказом министра обороны 1982 г. N 200.

 

Начальник Главного военно -

медицинского управления

Министерства обороны

Российской Федерации,

генерал - полковник

медицинской службы

И.ЧИЖ

 

Начальник Главного

управления военного

бюджета и финансирования

Министерства обороны

Российской Федерации,

генерал - полковник

В.ВОРОБЬЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024