Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

 

ПРОТОКОЛ

 

8 июня 1995 г.

 

N 12

 

СЛУШАЛИ: О сертификации препаратов растительного или природного происхождения в качестве лекарств или пищевых добавок.

Сообщение член - кор. РАМН В.Г.Кукеса.

 

В последнее время участились случаи поступления на российский рынок лекарственных трав, сборов, активных комплексов, предлагаемых в качестве пищевых добавок. При анализе некоторых из них отмечается содержание достаточно высоких доз активно действующих веществ, которые по существующему в нашей стране положению, должны рассматриваться как лекарственные препараты.

Параллельно сборам увеличивается число комплексов, включающих в себя лекарственные травы, витамины, минеральные вещества и другие биологически активные вещества в высоких дозах, которые рекомендуются для профилактики заболеваний, нормализации обмена веществ, снижения веса.

Все это приводит к бесконтрольному применению этих веществ (гербалайф и другие сходные с ним системы). У некоторых из этих комплексов отсутствуют сертификаты контроля качества, не указаны сроки годности.

На основании вышеизложенного предложено обратиться в Минздравмедпром РФ с предложением рассмотреть вопрос о необходимости первичной экспертизы материалов на данные препараты Фармакологическим комитетом МЗМП РФ для решения вопроса о регистрации их в качестве лекарственного средства или пищевой добавки. Считать невозможным регистрацию в качестве пищевых добавок препаратов, материалы на которые не согласованы с ФГК МЗМП РФ.

ПОСТАНОВИЛИ:

Просить Минздравмедпром РФ о введении обязательной первичной экспертизы Фармакологическим государственным комитетом МЗМП РФ материалов на препараты растительного и природного происхождения с целью решения вопроса о регистрации их в качестве лекарственных средств или пищевых добавок. Без заключения ФГК регистрацию пищевых добавок Госкомсанэпиднадзором (НИИ питания РАМН) не осуществлять.

 

Первый заместитель председателя

ФГК, профессор

А.Г.РУДАКОВ

 

Главный ученый секретарь ФГК

В.В.ПАРИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024