Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25 апреля 1995 г.

 

N 380

 

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ

 

За последнее время в Москве участились случаи продажи с рук лекарственных препаратов.

При реализации населению медикаментов с рук имеют место следующие нарушения: лекарственные средства не зарегистрированы в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, не имеют сертификата качества, нарушаются условия и сроки хранения.

Департаментом фармации, Объединением административно - технических инспекций, Мосторгинспекцией, Московским городским центром Госсанэпиднадзора проверки соблюдения правил фармакологического контроля проводятся только в отношении аптечных предприятий с различными формами собственности, имеющих право на реализацию медикаментов.

Не применяются в полной мере установленные федеральным и городским законодательством меры воздействия к нарушителям правил продажи лекарственных средств.

В целях наведения порядка в реализации медикаментов правительство Москвы постановляет:

1. Запретить продажу с рук лекарственных средств на территории г. Москвы.

2. Префектам административных округов, Главному управлению внутренних дел г. Москвы обеспечить меры по запрету продажи с рук лекарственных средств на территории г. Москвы.

3. Объединению административно - технических инспекций, Мосторгинспекции, Московскому городскому центру Госсанэпиднадзора, Департаменту фармации, РОСТЕСТ "Москва" руководствоваться при проведении проверок действующим республиканским и городским законодательством, в том числе при применении штрафных санкций за реализацию лекарственных средств с рук и с нарушением иных правил торговли.

4. Департаменту фармации до 01.06.95 провести учет выданных юридическим и физическим лицам сертификатов и лицензий на право реализации лекарственных средств независимо от форм собственности. Применять к допустившим грубое нарушение в реализации лекарственных средств в качестве меры воздействия лишение лицензии.

5. Департаменту по делам печати и информации оказать содействие в разъяснительной работе среди населения города о потенциальной опасности приобретения лекарственных средств с рук у лиц, не имеющих сертификата качества и лицензии на реализацию препаратов.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.А. Коробченко и префектов административных округов.

 

Премьер правительства Москвы

Ю.М. ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024