Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

17 апреля 1995 г.

 

N 37

 

СЛУШАЛИ:

... 3. О переиздании Списка наркотических средств.

 

Докладчик - Э.А.Бабаян.

Докладчик сообщил, что в последнее время готовится новых вариант Списка наркотических средств. В этот список дополнительно включены те наркотические средства, которые постановлениями Постоянного комитета по контролю наркотиков отнесены к наркотическим в период после предыдущего издания Списка наркотических средств.

Есть предложение в новом списке сделать дополнительную справочную графу, указывающую основание включения в Список наркотических средств соответствующего средства, а также необходимость выдачи экспортного или импортного сертификата.

Одновременно в связи с поступающими от экспертов и следователей письмами надо еще раз подтвердить свою позицию о том, что при наличии в незаконном владении кустарно приготовленных наркотических средств из соломы мака в виде отвара, инфуза, жидкой вытяжки необходимо размеры определять в объемных единицах, например в миллилитрах, что и сделано в изданном нами Заключении о небольших и крупных размерах. Иногда отдельные эксперты предлагают во всех случаях выпаривать такую жидкость и весовые категории определять по сухому остатку. Мы уже обсуждали, что в данном случае предметом торговли является жидкость, которая оценивается покупателем в объемных единицах независимо от содержания сухих веществ. Таким образом, неправомерно предлагать выпаривание конфискованной жидкости. Некоторые эксперты ссылаются на то, что, хотя в Заключении имеется диспозиция "кустарно приготовленные препараты из соломы мака в виде отвара", в Списке наркотических средств нет корреспондирующей записи. В связи с этим подвергается сомнению наличие понятия наркотических средств в отношении подобных кустарно приготовленных препаратов из соломы мака.

Как известно членам Комитета, такой подход к толкованию неправомерен. Во-первых, толкование Списка наркотических средств отнесено к компетенции Постоянного комитета по контролю наркотиков. Во-вторых, в примечаниях к Списку наркотических средств по состоянию на 1 января 1993 г. (соответственно 1994 г.), которые имеют ту же юридическую силу, что и списочный состав, указано: "Экстракт маковой соломы часто именуется экстракционным опием, который может встречаться в виде жидкого, смолообразного и твердого состояний. Любые кустарно приготовленные препараты из маковой соломы, как бы они ни обозначались терминологически с позиции данного Списка, также относятся к наркотическим средствам". Таким образом, специально оговорено, что к наркотикам относятся любые кустарно приготовленные препараты из соломы мака, в том числе и в виде жидкости.

Кроме того, необходимо учитывать, что Комитет своим решением отнес к наркотическим средствам орипавин.

Во избежание иных толкований следует внести уточнение в Список наркотических средств и выделить специальный абзац следующего содержания:

- кустарно приготовленные препараты из соломы любых видов мака, содержащие наркотические средства, перечисленные в данном Списке, в частности опий, морфин, кодеин, тебаин, орипавин в виде водного отвара, инфуза, жидкой вытяжки, настойки.

Соответственно с этой формулировкой в Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим и крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном хранении или обороте, позицию "кустарно приготовленные препараты из соломы мака" сформулировать: "кустарно приготовленные препараты из соломы любых видов мака, содержащие наркотические средства, перечисленные в данном Списке, в частности опий, морфин, кодеин, тебаин, орипавин в виде водного отвара, инфуза, жидкой вытяжки, настойки:

 

небольшие размеры          

крупные размеры      

1 мл                  

100 мл          

 

Э.А.Бабаян попросил членов Комитета высказать свою точку зрения, если есть иные предложения.

По данному вопросу выступили Ю.М.Воронков, Е.П.Семкин, А.В.Гаевский, Д.Д.Кажарский, В.И.Чарыков.

Ю.М.Воронков предложить изучить вопрос об изменении консистенции опия в зависимости от влажности.

А.В.Гаевский предложить рассмотреть на рабочей группе изменения консистенции опия в зависимости от влажности и дать предложение Комитету.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Уточнить в Списке наркотических средств и в Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим и крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном хранении или обороте:

- в Списке наркотических средств выделить специальный абзац следующего содержания:

"кустарно приготовленные препараты из соломы любых видов мака, содержащие наркотических средств, перечисленные в данном Списке, в частности опий, морфин, кодеин, тебаин, орипавин в виде водного отвара, инфуза, жидкой вытяжки, настойки";

- в Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим и крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном хранении или обороте, сформулировать уточненный абзац:

"кустарно приготовленные препараты из соломы любых видов мака, содержащие наркотических средств, перечисленные в данном Списке, в частности опий, морфин, кодеин, тебаин, орипавин в виде водного отвара, инфуза, жидкой вытяжки, настойки:

 

небольшие размеры          

крупные размеры      

1 мл                  

100 мл          

 

2. Включить в алфавитную часть вновь издаваемого Списка наркотических средств следующие диспозиции (сохранив их в примечаниях к Списку) с тем, чтобы не было иных толкований:

- марихуана - приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля;

- гашиш, анаша, смола каннабиса - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчения, прессования и т.д.) верхушек растения каннабис с разными наполнителями, независимо от того, какая форма придана смеси - таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др.;

- гашишное масло - наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы); экстракты и настойки каннабиса;

- экстракт маковой соломы, или экстракционный опий, который может встречаться в виде жидкого, смолообразного и твердого состояний. Любые кустарно приготовленные препараты из маковой соломы, как бы они не обозначались терминологически с позиции данного Списка, также относятся к наркотическим средствам.

3. Поручить рабочей группе подготовить предложения по уточнению изменения консистенции опия в зависимости от влажности и доложить на заседании Комитета.

4. Подготовить во вновь издаваемом Списке наркотических средств дополнительные графы:

- основание включения в Список наркотических средств соответствующего средства,

- необходимость выдачи экспортного или импортного сертификата.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

доктор медицинских наук,

профессор

Э.А.БАБАЯН

 

 

 

***

Постоянный комитет по контролю наркотиков своим постановлением от 28 сентября 1994 г. (протокол N 33) включил в список ядовитых веществ жидкость, содержащую хлорид натрия, нитрат уранила и 4-хлорбензальдегид.

 

***

Постоянный комитет по контролю наркотиков своим постановлением от 16 ноября 1993 г. (протокол N 26) включил растение КАТ в список наркотических средств.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

доктор медицинских наук,

профессор

Э.А.БАБАЯН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024