Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО НАДЗОРУ ЗА СТРАХОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

ПИСЬМО

 

7 февраля 1995 г.

 

N 09/1-3р/02

 

О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА ЧАСТИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО ДОГОВОРАМ

ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью в связи с поступающими запросами страховых организаций об основаниях и порядке возврата части страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, с учетом введения в действие Правил формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни (утверждены Приказом Росстрахнадзора N 02-02/04 от 18.03.94), и Изменений и дополнений Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности страховых организаций и инструкции по его применению (утверждены Приказом Росстрахнадзора N 02-02/21 от 31.10.94), разъясняет.

Возврат части страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования в соответствии со ст. ст. 6, 9, 15 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" производится страховщиком в случаях досрочного прекращения договора страхования по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 23 Закона Российской Федерации "О страховании":

при неуплате страхователем страховых взносов в установленные договором сроки;

в случае ликвидации страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти страхователя, являющегося физическим лицом, кроме случаев, предусмотренных ст. 19 Закона Российской Федерации "О страховании";

в случае смерти застрахованного;

по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями договора,

а также по соглашению сторон.

Выплаченные страховщиком суммы при досрочном прекращении договоров добровольного медицинского страхования в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности страховых организаций (с учетом изменений и дополнений) учитывают на счете 22 "Страховые выплаты по прямому страхованию", субсчет "По досрочно прекращенным договорам".

При досрочном прекращении договоров добровольного медицинского страхования и возврата части уплаченных страховых взносов резерв незаработанной премии в соответствии с п. 4.1. Правил формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни (утверждены Приказом Росстрахнадзора N 02-02/04 от 18.03.94), формируется только по договорам страхования, действующим по состоянию на отчетную дату.

Настоящие требования распространяются на договоры добровольного медицинского страхования, заключаемые после 1 марта 1995 года.

В связи с настоящими разъяснениями страховым организациям следует внести при необходимости соответствующие изменения в Правила добровольного медицинского страхования и структуру тарифов по данному виду страхования и до 01.05.95 представить копии указанных документов в Росстрахнадзор.

 

Заместитель Руководителя

Росстрахнадзора

К.Е.ТУРБИНА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024