Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

21 декабря 1994 г.

 

N 34

 

СЛУШАЛИ:

... 3. Рассмотрение вопроса о включении в Список наркотических средств формулировки по ядовитым грибам.

Докладчики - Э.А.Бабаян, А.В.Гаевский.

 

Докладчики сообщили, что Постоянный комитет по контролю наркотиков получил информацию из Санкт-Петербурга о новых тенденциях использовать для противоправных действий некоторые ядовитые грибы. Исследования, проведенные экспертами ЭКУ ГУВД Санкт-Петербурга и области совместно с учеными Ботанического института им. Комарова Российской Академии наук, показали, что изъятые шляпочные грибы принадлежат к Psilocybe semilanceta и содержат в своем составе псилоцибин, который, как известно, внесен в перечни Списка наркотических средств, в том числе Перечень III наркотических средств, запрещенных для применения на людях. Некоторые изъятые грибы отнесены к виду Coprinus micaces.

В связи со сказанным, а также в порядке профилактики дальнейшего развития противоправных действий, связанных с указанными грибами, предлагается рассмотреть вопрос о включении в Список наркотических средств специальной формулировки.

По данном вопросу выступали Ю.М.Воронков, И.В.Сорокин, Е.П.Семкин, А.В.Гаевский, А.Г.Гофман.

ПОСТАНОВИЛИ:

Включить в перечни I и III Списка наркотических средств следующую формулировку: "Любая часть плодового тела любого вида грибов, например Coprinus micaces (как высушенная, так и невысушенная, измельченная либо неизмельченная), содержащая наркотические вещества Списка наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, а также продукты переработки этих грибов, в том числе кустарно приготовленные препараты, содержащие наркотические вещества, включенные в Список наркотических средств (псилоцибин и др.)".

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

доктор медицинских наук,

профессор

Э.А.БАБАЯН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024