Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

29 ноября 1994 г.

 

N 254

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ МИНЗДРАВМЕДПРОМОМ

РОССИИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26.06.93 N 597,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Типовой договор между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (учредителем) и подведомственным высшим учебным заведением профессионального образования (вузом).

2. Начальнику Управления высших учебных заведений Володину Н.Н. организовать работу по заключению договоров с подведомственными вузами и завершить ее до 01.01.95.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Шабалина В.Н.

 

Заместитель Министра

здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздравмедпрома

России

от 29.11.1994 г. N 254

 

                             ДОГОВОР

        МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ

        ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (учредителем)

     И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

                           ОБРАЗОВАНИЯ

 

    Министерство здравоохранения   и   медицинской  промышленности

Российской Федерации в  лице  заместителя  министра  В.Н.Шабалина,

действующего на основании Положения о Минздравмедпроме  России,  и

__________________________________________________________________

                    (полное наименование вуза)

именуемый далее по тексту договора "вуз", в лице ректора _________

_______________________________________, действующего на основании

Устава, в соответствии с п. 2 статьи 11 Закона "Об образовании" заключили настоящий договор для достижения следующих общих целей:

удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении высшего образования и квалификации в области медицины и (или) фармации;

удовлетворение социально-экономических потребностей общества в квалифицированных специалистах с высшим медицинским и (или) фармацевтическим образованием;

организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических и опытно-конструкторских работ;

подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, переподготовка и повышение квалификации преподавателей, научных и других работников вуза;

сохранение и развитие педагогического потенциала вуза, его научных школ, реализация академических прав и свобод.

 

1. Предмет договора

 

Настоящий договор определяет отношения между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и вузом в области подготовки специалистов с высшим медицинским и (или) фармацевтическим образованием, подготовки научно-педагогических кадров, повышения квалификации преподавателей, организации и проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, развития материально-технической базы вуза.

    Примечание. При заключении     договора     указываются     те

                обязательства  и права высшего учебного заведения,

                которые соответствуют  его  статусу  (университет,

                академия, институт).

 

2. Обязательства учредителя

 

2.1. Устанавливает Перечень направлений (специальностей) и уровней подготовки специалистов и научно-педагогических кадров, а также контрольные цифры приема студентов, слушателей, аспирантов и докторантов на обучение за счет средств государственного бюджета Российской Федерации, предельный контингент обучающихся.

2.2. Осуществляет финансирование:

учебного процесса в рамках установленных заданий (контрольных цифр) по подготовке и повышению квалификации специалистов и научно-педагогических кадров;

научной деятельности в соответствии с утвержденными в установленном порядке научными и научно-техническими программами;

содержания и развития материально-технической базы вуза.

2.3. Определяет порядок приема студентов в вуз в части, не отрегулированной законодательством Российской Федерации, и языки преподавания.

2.4. Представляет и защищает интересы вуза в органах государственной власти и управления.

2.5. Оказывает вузу консультативные и методические услуги в организации учебного процесса, научных исследований, ведении внешнеэкономической деятельности и др.

2.6. Выделяет средства для обеспечения обучающихся стипендиями, льготным питанием, проездом на транспорте, иными видами льгот, установленными законодательством.

2.7. Проводит аттестацию ректора вуза, а также заключает с ним контракт, если иное не предусмотрено Уставом вуза.

2.8. Согласовывает Устав вуза в части, определенной законодательством Российской Федерации.

2.9. Осуществляет контроль за использованием вузом выделяемых ему учредителем средств и соблюдением других обязательств, предусмотренных настоящим договором.

 

3. Права учредителя

 

3.1. Прекращать финансирование вуза в случае лишения его лицензии и (или) свидетельства о государственной аккредитации.

3.2. Приостанавливать своим предписанием деятельность вуза до решения суда при нарушении им законодательства Российской Федерации в области образования и (или) его Устава.

3.3. Выполнять другие управленческие функции в отношении вуза, возложенные на него законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

 

4.  Обязательства вуза

 

4.1. Осуществляет:

подготовку специалистов за счет средств государственного бюджета в соответствии с установленным учредителем перечнем направлений (специальностей), государственными образовательными стандартами и контрольными цифрами подготовки специалистов и научно-педагогических кадров;

повышение квалификации преподавателей, врачей и средних медицинских работников.

4.2. Организует и проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, финансируемые учредителем.

4.3. Осуществляет материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными требованиями и нормами, а также меры по социальной защите обучающихся и работников, в том числе за счет привлечения внебюджетных средств и средств местных бюджетов.

4.4. Обеспечивает целенаправленное и рациональное расходование средств, выделяемых ему учредителем.

4.5. Разрабатывает и принимает Устав вуза.

4.6. Представляет учредителю в установленном порядке отчеты, в том числе и о расходовании внебюджетных средств, а также другую необходимую информацию о деятельности вуза.

4.7. Обеспечивает изучение рынка труда, проводит анализ трудоустройства выпускников, информирует выпускников о положении в сфере занятости, содействует студентам и выпускникам в заключении индивидуальных договоров (контрактов) с предприятиями, учреждениями, организациями в их трудоустройстве.

4.8. Согласовывает с учредителем создание обособленных периферийных подразделений вуза.

4.9. Осуществляет:

подбор, прием на работу и расстановку педагогических, научных кадров, других сотрудников и несет ответственность за уровень их квалификации;

целевой прием студентов по заданию учредителя;

прием иностранных граждан по межгосударственным и межправительственным соглашениям.

4.10. Приостанавливает свою деятельность по указанию учредителя в случае нарушения законодательства Российской Федерации в области образования и своего Устава до принятия решения судом.

 

5. Права вуза

 

5.1. Определять в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации структуру управления деятельностью вузов, утверждать штатное расписание, правила внутреннего распорядка.

5.2. Сдавать с согласия учредителя в аренду без права выкупа или во временное пользование закрепленные за вузом земельные участки.

5.3. Самостоятельно использовать имущество, передаваемое вузу в оперативное управление, в том числе для ведения хозяйственной деятельности, сдавать его в аренду без права выкупа в установленном законом порядке (с согласия учредителя).

5.4. Ставить вопрос перед учредителем об изменении контрольных цифр приема, в том числе по согласованию с территориальными органами управления здравоохранением по отдельным специальностям.

5.5. Самостоятельно распределять прибыль, полученную в результате деятельности, осуществляемой за счет внебюджетных средств.

5.6. Привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники материальных и финансовых средств, включая банковский кредит.

5.7. Вносить обоснованные предложения по организации в вузе новых для него направлений (специальностей) подготовки специалистов и научно-педагогических кадров.

5.8. Претендовать на проведение аттестации и подтверждение государственной аккредитации вуза.

5.9. Участвовать в формировании централизованных фондов стабилизации и развития.

5.10. Осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и предусмотренную Уставом вуза.

 

6. Ответственность сторон

 

6.1. Ответственность учредителя:

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в пределах своей компетенции и выделяемых бюджетных ассигнований несет ответственность за обеспечение условий функционирования вуза.

6.2. Ответственность вуза:

Вуз несет ответственность за выполнение контрольных цифр подготовки специалистов и научно-педагогических кадров, качество подготовки специалистов, научно-педагогических кадров, проводимых научных исследований, повышение квалификации преподавателей, соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины.

6.3. В случае возникновения между учредителем и вузом спорных вопросов в рамках настоящего договора они решаются согласительной комиссией, в составе которой равно представлены учредитель и вуз. Решение комиссией принимается в 10-дневный срок со дня возникновения спора при условии присутствия на ее заседании всех членов и полном их согласии с принимаемым решением. Принятое комиссией решение обязательно для исполнения учредителем и вузом. В случае, если комиссия не может принять решение, спорные вопросы решаются в судебном порядке.

 

7. Срок действия договора

 

Настоящий договор заключается на срок 5 лет и вступает в силу с момента его подписания.

Если по истечении этого срока стороны не расторгнут настоящий договор, то он продлевается на следующие 5 лет.

 

                   8. Юридические адреса сторон

 

    1. Учредитель: 101431, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., 3

    2. Вуз:

 

    Заместитель Министра                Ректор (наимен. вуза)

    ________________ В.Н.Шабалин        __________________ (ФИО)

 

    МП                                  МП

 

 

Заместитель начальника

Управления Учебных заведений

Ю.М.СЕЛИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024