Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

28 ноября 1994 г.

 

N 606

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В Г. МОСКВЕ

 

Актуальность борьбы со СПИД и профилактики ВИЧ-инфекции в г. Москве нарастает. Уровень пораженности ВИЧ-инфекцией в г. Москве в четыре раза превышает уровень пораженности в Российской Федерации (Москва - 1.94 на 100 тыс. населения, Россия - 0,58 на 100 тыс. населения). Количество ВИЧ-инфицированных пациентов из числа жителей г. Москвы и Московской области увеличивается, по состоянию на 1 ноября 1994 года оно составило 228 человек, из них 32 человека умерли от СПИДА.

Для решения задач по борьбе с этой инфекцией в 1990 году в г. Москве была создана единая специализированная служба, включающая Московский городской центр по профилактике и борьбе со СПИД и пять скрининговых лабораторий в лечебных учреждениях Департамента здравоохранения г. Москвы. Организованная служба работает в тесном взаимодействии с Московским городским центром санэпиднадзора, а также с другими организациями г. Москвы и Российской Федерации.

Организация и проведение массового скрининга позволили определить ориентировочные масштабы ВИЧ-инфекции в г. Москве, выявить особенности ее распространения среди отдельных групп населения.

Раннее выявление, диспансеризация, лечение и обеспечение социально-психологической поддержки ВИЧ-инфицированных позволяют продлевать их жизнь, трудоспособность и социальную активность.

Вместе с тем, в проводимой работе имеет место ряд недостатков:

- требуется существенная доработка методической базы и момента оказания отдельных видов медицинской помощи, в том числе не полностью решены вопросы организации специализированной помощи ВИЧ-инфицированным;

- плохо внедряется в практику работы медицинских учреждений города добровольное (в том числе анонимное) обследование на ВИЧ-инфекцию, дотестовое и послетестовое консультирование;

- отсутствует методическая база для организации работы с молодежью, другими группами населения, подвергающимися высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией.

В целях повышения эффективности мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в г. Москве, повышения качества диагностики, лечения и диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных и больных СПИД и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 16.08.1994 г. N 170 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации":

1. Объявляю для исполнения всеми медицинскими учреждениями (предприятиями) вне зависимости от организационно-правовой формы "Методические указания по организации лечебно-диагностической помощи и диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией и СПИДом", утвержденные приказом Минздравмедпрома РФ от 16.08.1994 г. N 170 (приложение N 1 - не приводится).

2. Утверждаю "Положение о Московском городском центре профилактики и борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита" (приложение N 2).

3. Утверждаю "Положение о кабинете психосоциального консультирования и добровольного (анонимного) обследования на вирус иммунодефицита человека (кабинета профилактики ВИЧ-инфекции) Московской городской поликлиники" (приложение N 3).

4. Объявляю "Правила медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека в г. Москве" (Приложение N 4).

5. Приказываю:

5.1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

5.1.1. В целях обеспечения надлежащей работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в лечебно-профилактических учреждениях возложить обязанности ответственных по профилактике ВИЧ-инфекции на заместителей главных врачей по лечебной работе (заместителей по эпидемиологическим вопросам - при наличии).

5.1.2. Обеспечить выполнение директивных и нормативных документов по диагностике, лечению и контролю качества диагностики и лечения ВИЧ-инфекции утвержденных Минздравмедпромом РФ, Департаментом здравоохранения г. Москвы и Московским городским Центром санэпиднадзора.

5.1.3. Исключить применение для целей диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, парентеральных гепатитов, оппортунистических и других инфекций средств и методов, не разрешенных к применению Минздравмедпромом РФ.

5.1.4. Проводить освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции в соответствии с "Правилами проведения медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека в г. Москве" и "Перечнем клинических и эпидемиологических показаний для лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию в г. Москве" (Приложения N 1 и N 2 к настоящему приказу).

5.1.5. Проводить обязательное обследование на ВИЧ контингентов в соответствии с "Перечнем работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров в г. Москве" (Приложение N 5).

5.1.6. В срок до 20.10.95 г. утвердить перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в Приложении N 5.

5.1.7. Обеспечить проведение предтестового консультирования обследуемых лиц при проведении лабораторного исследования на выявление ВИЧ-инфекции.

5.1.8. Лицам, указанным в Приложении N 2 к настоящему приказу при проведении предварительного консультирования обязательно рекомендовать пройти лабораторное исследование в добровольном порядке.

Отказ освидетельствуемого лица от прохождения добровольного лабораторного исследования должен быть зафиксирован подписью освидетельствуемого лица, в медицинской документации (истории болезни амбулаторной карте и т.д.).

5.1.9. Не допускать лиц отказавшихся от обязательного лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию к донорству крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

5.1.10. Запретить использование в качестве сырья для производства иммунобиологических препаратов абортную и плацентарную кровь, плаценту и другие биологические жидкости и ткани от беременных женщин, отказавшихся от обязательного лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию.

5.2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов:

5.2.1. В срок до 01.04.1995 года развернуть сеть кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции - по одному в каждом административном округе.

5.2.2. Организовать работу этих кабинетов в соответствии с "Положением о кабинете" (Приложение N 3).

5.3. Главному врачу клинической инфекционной больницы N 2 В.А.Голикову, руководителю Московского городского Центра по борьбе и профилактике СПИД - главному специалисту Департамента здравоохранения г. Москвы Э.С.Горбачевой:

5.3.1. Организовать на базе иммунологической лаборатории больницы проведение референс-диагностики с последующей постановкой окончательного лабораторно-клинического диагноза ВИЧ-инфекции.

5.3.2. Организовать с 01.01.1995 года проведение регулярного контроля качества лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции с представлением ежеквартального отчета в Департамент здравоохранения г. Москвы.

5.3.3. Начать с 01.02.1995 года формирование Московского городского банка сывороток крови ВИЧ-инфицированных лиц.

5.3.4. Обеспечить методическую подготовку персонала кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции по вопросам предтестового и послетестового психосоциального консультирования и лабораторного добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ.

5.3.5. Обеспечить кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции экспресс-тест-системами на ВИЧ.

5.3.6. Обеспечить организационно-методическое руководство работой кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции.

5.4. Начальнику управления кадров Департамента здравоохранения г. Москвы В.В.Ершову, главным специалистам Департамента здравоохранения г. Москвы предусмотреть при проведении аттестации врачей и среднего медицинского персонала проверку их знаний по вопросам ВИЧ-инфекции.

5.5. Начальнику управления организации и контроля качества медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения г. Москвы Н.Ф.Плавунову:

5.5.1. Направлять ежегодно, в срок до 25 февраля, в Минздравмедпром РФ информацию о ходе выполнения приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 16.08.1994 г. N 170 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации".

5.5.2. Подготовить в срок до 01.02.1995 года проект постановления Правительства г. Москвы "О создании Московского городского межведомственного комитета по профилактике и борьбе со СПИД".

5.6. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы А.М.Лукашеву внести изменения в объем финансирования управлений здравоохранения административных округов и клинической инфекционной больницы N 2 в соответствии с настоящим приказом.

6. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения г. Москвы

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения

Правительства Москвы

от 28.11.1994 г. N 606

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОСКОВСКОМ ГОРОДСКОМ ЦЕНТРЕ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ

С СИНДРОМОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА

 

Утратило силу. - Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 09.10.2000 N 421.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения

Правительства Москвы

от 28.11.1994 г. N 606

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАБИНЕТЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И

ДОБРОВОЛЬНОГО (АНОНИМНОГО) ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ВИРУС

ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (КАБИНЕТ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)

МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

 

1. Общие положения

Добровольное обследование пациентов производится с их согласия открыто, конфиденциально или анонимно.

Деятельность кабинета основывается на психосоциальном консультировании пациента до взятия у него крови для исследования на ВИЧ, исследовании крови на наличие в ней антител к ВИЧ методом экспресс-анализа и психосоциальном консультировании пациента после получения предварительного результата исследования.

Консультирование представляет собой совокупность профилактической и санитарно-просветительной работы, проводимой в форме собеседования с пациентом.

Кабинет организуется в составе городской поликлиники, штатная численность, порядок и режим работы кабинета определяются главным врачом поликлиники. Руководитель кабинета подчиняется непосредственно главному врачу поликлиники.

Персонал кабинета должен пройти специальную подготовку в Московском городском центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Организационно-методическое руководство деятельностью кабинета осуществляется Московским городским центром по профилактике и борьбе со СПИД.

 

2. Задачи кабинета

Обучение населения правилам безопасного поведения (включая сексуальное поведение) с целью профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

Оказание психологической поддержки пациентам, обратившимся за помощью в кабинет.

Обязательное предварительное исследование крови пациентов на наличие в крови антител к ВИЧ методом экспресс-анализа.

Оценка эффективности проводимых санитарно-просветительных мероприятий.

 

3. Функциональные обязанности сотрудников кабинета

3.1. Проведение предтестового консультирования включает:

- определение объема и правильности знаний пациента по вопросам ВИЧ и СПИД;

- ответы на вопросы пациента, предоставление ему информации о специфичности и чувствительности теста;

- обсуждение вероятности получения положительного, а также отрицательного результата теста, а также вариантов и последствий поведения пациента в каждой ситуации;

- оценку способности пациента сохранить самообладание в случае получения положительного результата теста;

- убеждение пациента в необходимости повторной явки для последующего консультирования.

 

3.2. Проведение послетестового консультирования при отрицательном результате тестирования включает:

- информирование пациента о существовании скрытого периода ВИЧ-инфекции, как причине необходимости повторного тестирования через 3 месяца;

- разъяснение пациенту мер предосторожности от заражения ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, передающимися половым путем.

3.3. Проведение послетестового консультирования при положительном результате тестирования включает:

- разъяснение пациенту значения повторного анализа и необходимости продолжения обследования для получения окончательного отрицательного результата в городском центре по профилактике и борьбе со СПИД;

- определение эмоциональной реакции пациента и оценку вероятности самоагрессии, обсуждение этих вопросов с пациентом;

- убеждение пациента в необходимости обращения в городской центр по профилактике и борьбе со СПИД.

3.4. Оформление на каждого пациента регистрационной карты, в которой отмечается повод обращения в кабинет, к какой группе по факторам риска заражения относится пациент, характер консультативных мероприятий и их эффективность.

3.5. Проведение обязательного предварительного исследования крови пациента на наличие в ней антител к ВИЧ методом экспресс-анализа и передача сыворотки крови пациента в скрининговую лабораторию.

3.5. Предоставление ежемесячной отчетности в городской центр по профилактике и борьбе со СПИД.

 

Начальник управления организации

и контроля качества медицинской

помощи взрослому населению

Департамента здравоохранения

г. Москвы

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Департамента

здравоохранения

Правительства Москвы

от 28.11.1994 г. N 606

 

ПРАВИЛА

МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА ВЫЯВЛЕНИЕ

ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА В

Г. МОСКВЕ

 

Утратили силу. - Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы, ЦГСЭН в г. Москве от 27.11.1995 N 676/144.

 

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу Департамента

здравоохранения

Правительства Москвы

от 28.11.1994 г. N 606

 

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРЕДПРИЯТИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ

МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПРИ

ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ В Г. МОСКВЕ

 

Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

1. Врачи, средний и младший медицинский персонал центров по борьбе и профилактики СПИД, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием и другой работой с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт.

2. Врачи, средний и младший медицинский персонал учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт.

3. Врачи, средний и младший медицинский персонал специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт.

4. Врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и других биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

5. Врачи, средние и младшие медицинские работники групп персонала лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и других биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

6. Научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

7. Научные работники, специалисты, служащие и рабочие предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

8. Научные работники, специалисты, служащие организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

 

Начальник управления организации

и контроля качества медицинской

помощи взрослому населению

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024