Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ,

ВАКЦИНАМИ И ДРУГИМИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ,

ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ,

ПРОИЗВОДИМЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

 

(Ашгабат, 24 декабря 1993 года)

 

Государства - участники настоящего Соглашения, далее - "государства - участники",

руководствуясь Соглашением о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года, придавая особое значение вопросу обеспечения населения лекарственными средствами, вакцинами и другими иммунобиологическими препаратами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники, производимыми в государствах - участниках Содружества,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Государства - участники будут оказывать поддержку предприятиям производителям медицинской продукции, аптечной службы и системы медтехники в обеспечении производства и поставок лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники для собственных государственных нужд и по межправительственным соглашениям.

 

Статья 2

 

Государства - участники договорились создать межгосударственную систему сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

 

Статья 3

 

Государства - участники поручат Совету по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами государств - участников Содружества в двухмесячный срок подготовить конкретные предложения по механизму функционирования межгосударственной системы.

 

Статья 4

 

Государства - участники будут содействовать в осуществлении взаимных платежей за поставляемые лекарственные средства, вакцины и другие иммунобиологические препараты, изделия медицинского назначения и медицинской техники в первоочередном порядке независимо от состояния платежного баланса между ними, не считая оплаты медикаментов, изделий медицинского назначения и медицинской техники средством урегулирования платежного баланса между государствами - участниками настоящего Соглашения.

 

Статья 5

 

Государства - участники поручат соответствующим министерствам предусматривать выделение льготных целевых кредитов и бюджетных ссуд на пополнение оборотных средств предприятиям производителям медицинской продукции, аптечной службы и системы медицинской техники независимо от их ведомственной принадлежности.

 

Статья 6

 

Государства - участники в целях ускорения технического перевооружения предприятий производителей медицинской продукции, аптечной службы и системы медтехники, снижения цен на медикаменты, изделия медицинского назначения и медицинской техники, увеличения их выпуска, социальной защиты населения одновременно примут необходимые меры для освобождения от уплаты экспортных и импортных таможенных пошлин и взимания налога на добавочную стоимость:

на экспортируемые лекарственные средства, вакцины, другие иммунобиологические препараты, изделия медицинского назначения и медицинской техники;

на импортируемое сырье, материалы и технологическое оборудование для этих целей, включая товарообменные (бартерные) операции.

 

Статья 7

 

Государства - участники поручат министерствам здравоохранения (Госкоммедбиопрому Украины) выдачу разрешений (лицензий) на экспорт и импорт лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники в целях упрощения механизма их выдачи.

 

Статья 8

 

Государства - участники в целях стимулирования развития предприятий производителей медицинской продукции, аптечной службы и системы медтехники внесут в свои законодательные органы предложения о снижении на 50 процентов ставки налогов на прибыль от реализации лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

 

Статья 9

 

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, полностью разделяющих его цели и принципы.

 

Статья 10

 

Каждое государство - участник имеет право выйти из настоящего Соглашения, уведомив в письменной форме Правительство Республики Беларусь о своем решении не менее чем за 6 месяцев до предполагаемого выхода.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено только по взаимной договоренности государств - участников Содружества.

 

Статья 12

 

Настоящее Соглашение подлежит ратификации или утверждению в соответствии с законодательными процедурами государств - участников и вступает в силу после сдачи на хранение депозитарию третьей ратификационной грамоты или уведомления об утверждении.

 

Совершено в г. Ашгабате 24 декабря 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

(Подписи)

 

 

 

СВЕДЕНИЯ О РАТИФИКАЦИИ

СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, ВАКЦИНАМИ

И ДРУГИМИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ,

ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ,

ПРОИЗВОДИМЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ОТ 24 ДЕКАБРЯ 1993 ГОДА

 

(по состоянию на 1 января 2001 года)

 

Соглашение вступает в силу в соответствии со ст. 12.

Подписали: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Сдали ратификационные грамоты:

Белоруссия - депонирована 17.11.1994;

Армения - депонирована 23.02.1995;

Казахстан - депонирована 09.03.1995;

Узбекистан - депонирована 10.05.1995;

Киргизия - депонирована 19.01.1996;

Украина <*> - депонирована 27.06.1996.

Соглашение вступило в силу 09.03.1995.

Вступило в силу для государств:

Белоруссия, Армения и Казахстан - 09.03.1995;

Узбекистан - 10.05.1995;

Киргизия - 19.01.1996;

Украина - 27.06.1996.

--------------------------------

<*> Украина ратифицировала Соглашение с оговоркой: "Статьи 5, 6 и 8 Соглашения об обеспечении населения лекарственными средствами, вакцинами и другими иммунобиологическими препаратами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники, производимыми на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, для Украины имеют исключительно рекомендательный характер".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024