Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

10 ноября 1993 г.

 

N 1144

 

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ДИФТЕРИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях принятия неотложных мер по предупреждению распространения заболеваний дифтерией в Российской Федерации и обеспечения качественного их лечения Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Государственному комитету санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации принять безотлагательные меры по предупреждению распространения заболеваний дифтерией в Российской Федерации, имея в виду подготовку срочных прогнозов распространения дифтерии в Российской Федерации, первоочередное снабжение специфическими препаратами для иммунизации населения и контроля за напряженностью иммунитета, средствами диагностики и лечения учреждений здравоохранения и санитарно - эпидемиологической службы, расположенных на территориях, в которых сложилась угрожающая обстановка, а также привлечение для этой работы высококвалифицированных специалистов научных и практических учреждений.

2. Министерству финансов Российской Федерации выделить в 1993 году 2,5 млрд. рублей для расширения производства вакцин, препаратов диагностики и лечения, в том числе 1 млрд. рублей - на закупку валюты и экстренное приобретение этих препаратов за рубежом за счет сокращения ассигнований по другим статьям республиканского бюджета Российской Федерации.

Министерству здравоохранения Российской Федерации осуществить закупку за рубежом этих вакцин и препаратов.

3. Министерству печати и информации Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственному комитету санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации и Российской академии медицинских наук организовать цикл передач и сообщений по радио, телевидению и в печати о необходимости вакцинации и мерах по профилактике дифтерии в Российской Федерации.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга:

для решения текущих и перспективных вопросов создать оперативные штабы по организации мероприятий, направленных на предупреждение распространения среди населения заболеваний дифтерией;

организовать в местных средствах массовой информации пропаганду неотложных мер по профилактике этой инфекции;

предусмотреть за счет средств местных бюджетов финансирование закупки вакцин и препаратов для иммунизации населения и лечения больных дифтерией.

 

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024