Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

16 августа 1993 г.

 

N 191

 

О НАДЕЛЕНИИ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТАТУСОМ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

 

В процессе проведенной в соответствии с приказом Минздрава России от 07.02.92 N 42 работе по наделению аптечных учреждений статусом юридического лица, выявлен целых ряд проблемных вопросов, упущенных исполнителями при подготовке указанного приказа.

Значительная часть аптек, особенно в сельской местности, не имеет возможности его выполнить из-за своей маломощности и отсутствия возможности организации собственного бухгалтерского учета в объеме требований, установленных для юридических лиц. Не учтены поэтапность и методы проведения приватизации разгосударствленных и муниципальных предприятий.

Фактически права юридического лица получили только крупные аптеки в городах и рабочих поселках. Даже аптеки, находящиеся в подчинении ГП "Фармимэкс" до настоящего времени не все получили статус юридического лица из-за нежелания руководства этого предприятия.

 

В целях упорядочения работы по наделению статусом юридического лица аптечных учреждений, приказываю:

1. Органам управления аптечной службой в республиках, краях и областях по согласованию с органами здравоохранения рассматривать материалы по наделению аптечных учреждений статусом юридического лица, исходя из местных условий.

Не допускать закрытия и разукомплектования централизованных бухгалтерий, обслуживающих центральные районные аптеки и ведущих учет по прикрепленным к ним сельским аптекам.

2. При подготовке предложений по приватизации аптечных учреждений (аптек, магазинов медицинской техники и др.) не допускать передачи их в собственность частным лицам в виду реальной возможности их последующего закрытия или изменения профиля.

3. Приказ от 07.02.92 N 42 считать утратившим силу.

 

Министр

здравоохранения России

Э.А. НЕЧАЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024