Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 1 февраля 2007 г. N 0100/882-07-32

 

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПО ВСПЫШКАМ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на недостатки в организации работы территориальных органов Роспотребнадзора при расследовании вспышек инфекционных заболеваний и информировании вышестоящих органов.

Предварительная информация о возникших вспышках в 2006 году подавалась, в основном, в сроки, определенные приказом Минздравсоцразвития от 31.05.2005 N 376 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера". Вместе с тем, о вспышке сальмонеллеза среди населения г. Пскова Псковской области Федеральная служба проинформирована с опозданием, когда число заболевших достигло 68 чел. Информация об осложнении эпидемиологической ситуации по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Липецкой области была представлена только 29 декабря 2006 года, когда были зарегистрированы 72 заболевших, из них в Добринском районе - 57 больных.

В отдельных случаях, сообщения о вспышках в средствах массовой информации опережали представление внеочередных донесений из территориальных органов Роспотребнадзора, что обусловлено ненадлежащим текущим надзором за заболеваемостью и недостаточно оперативным принятием мер по локализации вспышек.

В некоторых донесениях предварительная информация не содержала даже минимальных сведений, позволяющих составить первоначальное представление об очаге, о причинах и условиях его возникновения (пос. Ярега Ухтинского района Республики Коми; ДОУ N 178 г. Самары Самарской области; Госпиталь для ветеранов войны г. Петрозаводска Республики Карелия; шк. 237 г. Сургута Ханты-Мансийского АО и др.).

В процессе расследования вспышек оперативная информация, необходимая для полноценного мониторинга возникшей эпидемической ситуации, большинством территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации активно в Федеральную службу не представлялась, либо представлялась не в полном объеме.

Аналогичная ситуация складывается и в текущем году: донесение о 40 случаях заболеваний острыми кишечными инфекциями среди населения г. Певек Чукотского автономного округа было представлено 24.01.2006 г. О дальнейшем развитии эпидситуации, ходе расследования, результатах и принимаемых мерах Федеральная служба вплоть до активного запроса 30.01.2006 г. проинформирована не была.

Не своевременно поступила в Федеральную службу информация о падеже птицы в домашних подворьях трех населенных пунктов Краснодарского края, что является следствием отсутствия настороженности в отношении гриппа птиц и недостаточного взаимодействия с органами ветеринарного надзора.

В связи с изложенным, Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации при регистрации вспышек предлагаю обеспечить:

1. Оперативное представление в Федеральную службу содержательной предварительной информации о вспышках в сроки, предусмотренные приказом Минздравсоцразвития от 31.05.2005 N 376 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера".

2. Своевременное и качественное эпидемиологическое расследование с проведением необходимого объема лабораторных исследований и развертыванием эффективных противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний.

3. Регулярное информирование Федеральной службы об эпидситуации, ходе эпидрасследования и принимаемых мерах по локализации вспышек.

4. Контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, четкое взаимодействие с органами, осуществляющими ветеринарный надзор по вопросам оперативного выявления очагов падежа дикой и домашней птицы и передачи информации в Роспотребнадзор.

Оперативную информацию о вспышках инфекционных и паразитарных заболеваний прошу направлять в Управление эпиднадзора, санитарной охраны территории, надзора на транспорте по факсу: 8 (499) 973-15-63 и e-mail: Lazikova@gsen.ru, Melnikova_AA@gsen.ru, Ezhlova.ru

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024