Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПРИКАЗ

 

19 января 2007 г.

 

N 62-Пр/07

 

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

 

Проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации с участием прокуроров 36 субъектов Российской Федерации проверкой выявлены нарушения законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности, лекарственного обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целях устранения нарушений законодательства об охране здоровья детей-инвалидов приказываю:

1. Управлению лицензирования в сфере здравоохранения и социального развития (А.А.Корсунский):

1.1. Принять меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сфере лицензирования медицинской деятельности организаций здравоохранения, образования и социальной защиты населения, оказывающих медицинскую помощь детям.

1.2. Проинформировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации о необходимости получения лицензий на медицинскую деятельность организациями здравоохранения, образования, социальной защиты населения, других организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающими медицинскую помощь детям.

Срок - до 15.02.2007.

2. Управлению организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению (Р.У.Бурнашов):

2.1. Принять меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации нарушений законодательства об охране здоровья детей-инвалидов.

2.2. Проинформировать Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральное медико-биологическое агентство о необходимости соблюдения порядка осуществления медико-социальной экспертизы детей и детей, которым установлена категория "ребенок-инвалид" в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Срок - до 01.02.2007.

2.3. Разработать и утвердить форму Акта проверки деятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты населения по соблюдению государственных гарантий, обеспечивающих социальную поддержку детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Срок - до 01.03.2007.

2.4. Разработать план мероприятий по контролю за деятельностью аттестационных комиссий и организаций, осуществляющих в субъектах Российской Федерации аттестацию и сертификацию специалистов здравоохранения и социальной защиты населения, обеспечивающих оказание медицинской и социальной помощи детям.

Срок - до 01.03.2007.

3. Руководителям управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации:

3.1. Принять меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации нарушений законодательства об охране здоровья детей-инвалидов.

3.2. Разработать план контрольных мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации нарушений законодательства об охране здоровья детей-инвалидов.

Срок - до 15.02.2007.

3.3. Обеспечить неукоснительное исполнение контрольно-надзорных функций, отнесенных к компетенции Росздравнадзора по контролю за деятельностью организаций здравоохранения и социальной защиты населения, аптечных учреждений, других организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратив особое внимание на условия содержания и воспитания детей-инвалидов, вопросы лицензирования медицинской деятельности, соблюдение порядка осуществления медико-социальной экспертизы детей, которым установлена категория "ребенок-инвалид", формирование и реализацию индивидуальной программы реабилитации инвалида, предоставление набора социальных услуг.

3.4. Установить контроль за обеспечением в достаточном количестве средствами доставки инсулинов (шприцы, иглы) и средствами самоконтроля детей и детей-инвалидов.

3.5. Обеспечить постоянное взаимодействие и обмен информацией с органами прокуратуры субъектов Российской Федерации и иными правоохранительными органами Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.6. Информацию о результатах проведенной работы представить в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Срок - до 01.03.2007.

3.7. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024