Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

3 августа 1992 г.

 

N 218

 

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ЛЕЧЕНИЕ, КОМАНДИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ЗА РУБЕЖ И ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА ЛЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях упорядочения работы по организации направления граждан Российской Федерации на лечение за рубеж, приема иностранных граждан на лечение в Российскую Федерацию, командирования специалистов в зарубежные страны и приема иностранных специалистов для оказания медицинской помощи,

УТВЕРЖДАЮ:

1. Составы комиссий Минздрава Российской Федерации по отбору больных (взрослых и детей) для направления на лечение за рубеж (Приложения 1, 2 - не приводятся).

2. Перечень научно - исследовательских институтов и кафедр медицинских институтов, дающих заключение о целесообразности направления больного на лечение за рубеж (Приложение 3).

Приказываю:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранения:

1.1. Довести до сведения лечебно - профилактических учреждений и заинтересованных лиц, что рублевый эквивалент средств в иностранной валюте, выделяемых на лечение за рубежом, будет вноситься гражданами или их спонсорами по специальному коэффициенту перерасчета по неторговым операциям, производимым за счет республиканского валютного резерва Российской Федерации.

1.2. Направлять в Управление медицинской помощи населению и Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Российской Федерации ходатайства с приложением:

- заключения головного НИИ по профилю о целесообразности направления больного на лечение за рубеж;

- гарантийного письма на рублевое покрытие иностранной валюты, необходимой для лечения больного и пребывания сопровождающего лица за рубежом;

- подробной выписки из истории болезни, отпечатанной в 2-х экземплярах на английском языке, содержащей все необходимые данные о состоянии больного, проведенном обследовании и лечении.

2. Директорам научно - исследовательских, ректорам медицинских институтов (Приложение 3) по направлению органов и учреждений здравоохранения:

2.1. При решении вопроса о целесообразности направления на лечение за рубеж исходить из того, что направлению подлежат граждане, в отношении которых были использованы все разрешенные в Российской Федерации к применению методы лечения в лечебно - профилактических учреждениях республики, а за рубежом к ним могут быть применены дополнительные или новые, не применяемые в Российской Федерации методы.

2.2. Направлять в запрашивающие органы и учреждения здравоохранения аргументированные, за личной подписью, заключения, при положительном решении включающие информацию о причинах целесообразности направления больного и сопровождающего его лица за рубеж, стране (странах) и медицинских центрах в них, где может быть оказана необходимая помощь, ориентировочной стоимости лечения.

3. Председателям комиссий по отбору больных для направления на лечение за рубеж Москвичеву А.М. и Ваганову Н.Н.:

3.1. Считать основной задачей комиссий решение вопросов, связанных с направлением граждан Российской Федерации на лечение за рубеж или приглашением иностранных специалистов для консультации больных.

3.2. Обеспечить работу комиссий по мере возникновения необходимости, но не реже, чем один раз в месяц. В случаях положительного решения направлять заключения в Управление внешних связей (Косенко Э.В.), а при отрицательном решении мотивированный отказ сообщать органу, представившему ходатайство.

3.3. Привлекать при необходимости к работе комиссий главных внештатных специалистов Минздрава Российской Федерации, специалистов профильных НИИ и кафедр медицинских институтов.

4. Начальнику Управления кадров Торопцеву А.И. ввести дополнительно в штатное расписание Управления международных связей одну должность главного специалиста и одну должность старшего инспектора для осуществления работы по направлению граждан Российской Федерации на лечение за рубеж и приема иностранных граждан на лечение в Российской Федерации.

5. Начальнику Управления международных связей Косенко Э.В. по получении заключения с медицинской документацией организовать:

5.1. Запрос в Министерство здравоохранения соответствующей страны или Посольство Российской Федерации о возможности, сроках и условиях приема на лечение больного, жителя Российской Федерации, а при необходимости - сопровождающего его лица.

5.2. Информацию больного (родственников) о приглашении на лечение за рубежом и условиях пребывания или отказе ему в этом.

5.3. Получение разрешения на выезд органами внутренних дел для больного и сопровождающего его лица.

5.4. Обмен денег для выезжающего за рубеж и сопровождающего его лица в Банке внешней торговли Российской Федерации в соответствии с установленным коэффициентом.

5.5. Прием иностранных граждан для получения медицинских услуг в лечебно - профилактических учреждениях Российской Федерации, а также иностранных специалистов по приглашению Минздрава Российской Федерации.

5.6. Командирование медицинских специалистов за рубеж для оказания медицинской помощи больным, чтения лекций, обмена опытом и проведения показательных операций на коммерческой основе.

6. Заведующей приемной Минздрава Российской Федерации Громовой Н.В. обеспечить информацию граждан, обращающихся по вопросам направления на лечение за рубеж.

7. Считать утратившим силу указание Минздрава РСФСР N 83/21-03 от 13.02.90 "О порядке направления советских граждан на лечение, командирования медицинских специалистов за рубеж и приема иностранных граждан на лечение в СССР", указание Минздрава Российской Федерации от 05.03.92 N 43-у "О создании комиссии по отбору детей на лечение за рубежом", указание Минздрава Российской Федерации от 24.04.92 N 92-у "Об упорядочении работы по направлению граждан Российской Федерации на лечение за рубеж".

Заместителям министра здравоохранения Российской Федерации Н.Н. Ваганову и А.М. Москвичеву в связи с вышеизложенным расторгнуть договор с Международным медицинским консультативным центром "Совмед Плюс".

8. Разрешается размножить настоящий Приказ в необходимом количестве экземпляров и довести до всех заинтересованных органов и учреждений здравоохранения.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Российской Федерации Н.Н. Ваганова и А.М. Москвичева.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВОРОБЬЕВ

 

 

 

 

Приложение N 3

к Приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 3 августа 1992 г. N 218

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ И КАФЕДР МЕДИЦИНСКИХ

ИНСТИТУТОВ, ДАЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖ

 

1. Трансплантология

- НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава Российской Федерации (директор - академик Шумаков В.И.)

2. Проктология

- НИИ проктологии Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Воробьев Г.И.)

3. Урология, гемодиализ, андрология

- НИИ урологии Минздрава Российской Федерации (директор - академик Лопаткин Н.А.)

4. Кардиология

- Кардиологический научный центр Российской АМН (директор - академик Чазов Е.И.)

- Кафедра терапии Российского государственного медицинского университета (зав. кафедрой - главный кардиолог Минздрава Российской Федерации, профессор Люсов В.А.)

5. Пульмонология

- Московский НИИ пульмонологии Минздрава Российской Федерации (директор - академик Чучалин А.Г.)

6. Ревматология

- Институт ревматологии Российской АМН (директор - академик Насонова В.А.)

- Кафедра терапии Российского государственного медицинского университета (зав. кафедрой - главный ревматолог Минздрава Российской Федерации, профессор Анохин В.Н.)

7. Эндокринология

- Эндокринологический научный центр Российской АМН (директор - член - корреспондент Российской АМН Дедов И.И.)

- Кафедра эндокринологии Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко (зав. кафедрой - профессор Балаболкин М.И.) (сахарный диабет)

8. Гастроэнтерология

- Центральный НИИ гастроэнтерологии Главного медицинского управления Департамента социально - культурных отраслей Правительства г. Москвы (директор - академик Логинов А.С.)

9. Фтизиатрия

- Центральный НИИ туберкулеза Российской АМН (директор - академик Хоменко А.Г.)

10. Дермато - венерология

- Центральный кожно - венерологический институт Минздрава Российской Федерации (директор - академик Скрипкин Ю.К.)

11. Инфекционные болезни

- Кафедра инфекционных болезней Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко (зав. кафедрой - профессор Ющук Н.Д.)

12. Иммунология, аллергология

- Институт иммунологии Российской АМН (директор - академик Хаитов Р.М.)

13. Офтальмология

- Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Южаков А.М.)

14. Оториноларингология

- Московский НИИ уха, горла и носа Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Тарасов Д.И.)

15. Неврология

- Институт неврологии Российской АМН (директор - академик Верещагин А.В.)

- Кафедра неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета (зав. кафедрой - член - корреспондент Российской АМН, профессор Гусев Е.И.)

16. Нейрохирургия

- НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Российской АМН (директор - академик Коновалов А.Н.)

- Санкт - Петербургский НИ нейрохирургический институт им. А.Л. Поленова Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Берснев В.П.)

17. Травматология, ортопедия

- Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Шапошников Ю.Г.)

- Санкт - Петербургский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Минздрава Российской Федерации (директор - главный травматолог Минздрава Российской Федерации, профессор Корнилов Н.В.)

- Кафедра травматологии, ортопедии и военно - полевой хирургии Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко (зав. кафедрой - главный ортопед Минздрава Российской Федерации, член - корреспондент Российской АМН, профессор Имамалиев А.С.)

18. Сердечно - сосудистая хирургия

- Институт сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской АМН (директор - академик Бураковский В.И.)

- Научный центр хирургии Российской АМН

Центр по экстренной артериальной патологии (руководитель - профессор Белов Ю.В.)

- Институт хирургии им. А.В. Вишневского Российской АМН, научно-методический центр по артериальной патологии (руководитель - член-корреспондент Российской АМН Покровский А.В.)

- Кафедра факультетской хирургии Российского государственного медицинского университета, республиканский научно - методический центр по флебологии (руководитель - академик Савельев В.С.)

19. Микрохирургия

- Научный центр хирургии Российской АМН (руководитель - член - корреспондент Российской АМН Константинов Б.А.)

20. Гематология

- Гематологический научный центр Минздрава Российской Федерации (руководитель - академик Воробьев А.И.)

- Санкт - Петербургский НИИ гематологии и переливания крови Минздрава Российской Федерации (директор - доцент Селиванов Е.А.)

21. Онкология

- Онкологический научный центр Российской АМН (руководитель - академик Трапезников Н.Н.)

- Московский НИ онкологический институт им. П.А. Герцена Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Чиссов В.И.)

22. Стоматология

- Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко (ректор - член - корреспондент Российской АМН, профессор Соколов Е.И.)

23. Гинекология

- Московский областной НИИ акушерства и гинекологии (директор - профессор Краснопольский В.И.)

- Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко (зав. кафедрой - член-корреспондент Российской АМН Серов О.Н.)

24. Заболевания нервной системы у детей

- Кафедра детской неврологии Российского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - академик Российской АМН Бадалян Л.О.)

- Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Вельтищев Ю.Е.)

25. Заболевания ЛОР-органов у детей

- Московский НИИ уха, горла и носа Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Тарасов Д.И.)

- Кафедра отоларингологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - профессор Богомильский М.А.)

26. Пульмонология детского возраста

- Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Вельтищев Ю.Е.)

27. Нефроурология детского возраста

- Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Вельтищев Ю.Е.)

- Кафедра детской хирургии Российского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - академик Российской АМН, профессор Исаков Ю.Е.)

28. Гастроэнтерология детского возраста

- Кафедра пропедевтики детских болезней Российского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - профессор Филин В.А.)

29. Аллергология детского возраста

- Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Вельтищев Ю.Е.)

30. Наследственные заболевания у детей

- Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Вельтищев Ю.Е.)

31. Кожные болезни у детей

- Свердловский НИ кожно-венерологический институт (заместитель директора - главный детский дерматолог Минздрава Российской Федерации, профессор Торопова Н.П.)

32. Кардиология детского возраста

- Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (директор - профессор Вельтищев Ю.Е.)

33. Микрохирургия детского возраста

- Кафедра детской хирургии Российского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - профессор Исаков Ю.Е.)

34. Травматология и ортопедия детского возраста

- Ленинградский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера (директор - профессор Андрианов В.Л.)

 

Начальник Управления

медицинской помощи населению

О.В.РУТКОВСКИЙ

 

Начальник Управления

охраны здоровья матери и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024