Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

5 декабря 2006 г.

 

N 01И-921/06

 

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЛИЦЕНЗИОННЫХ

ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития провела анализ исполнения законодательства Российской Федерации в части лицензирования медицинской деятельности и сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 499 "Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности" одним из лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности является повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников, юридического лица, осуществляющих медицинскую деятельность, а также индивидуального предпринимателя.

По данным Федерального регистра медицинских работников первичного звена по состоянию на 1 ноября 2006 г. более 10 тысяч специалистов муниципальных и государственных учреждений здравоохранения не повышали свою квалификацию более 6 лет.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, поручаю руководителям управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации обеспечить неукоснительное исполнение законодательства при осуществлении контроля в части соблюдения лицензионных требований и условий и не допускать случаев допуска к осуществлению медицинской деятельности специалистов, не имеющих повышения квалификации в объеме не менее 144 учебных часов в течение последних 5 лет.

В каждом выявленном случае нарушения лицензионных требований и условий принимать административные меры, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

О принятых мерах доложить до 15 января 2007 года.

 

Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024