Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

 

ПРИКАЗ

 

19 мая 1992 г.

 

N 162

 

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ

И ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОЙ ТЕХНИКИ В МЕДИЦИНЕ

 

В настоящее время в медицинской практике находят все более широкое применение лазерные установки. Однако, разработка и выпуск лазерной медицинской техники зачастую осуществляется без согласования Комитета по новой медицинской технике Минздрава Российской Федерации, что приводит к использованию в практической медицине неразрешенной лазерной аппаратуры. Кроме того, к работе на лазерных медицинских аппаратах допускаются лица, не прошедшие специальную подготовку по лазерной медицине и не имеющие разрешения для работы на этих аппаратах.

С целью устранения недостатков в работе по применению лазеров в медицинской практике и подготовке специалистов по лазерной медицине

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением:

1.1. He допускать использования лазерной медицинской техники, не разрешенной к применению в медицинской практике Минздравом Российской Федерации.

1.2. Обеспечить прохождение специализации по лазерной медицине всех специалистов, использующих лазеры в работе, на базе НИИ лазерной медицины, курсов ЦИУв и других медицинских учреждений, получивших разрешение Минздрава Российской Федерации на проведение указанной специализации.

1.3. Запретить подготовку специалистов по лазерной медицине в учреждениях по программам, не согласованным с НИИ лазерной медицины Минздрава Российской Федерации.

2. Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств и медицинской техники (В.А.Северцев):

2.1. Систематически осуществлять строгий контроль за соответствием выпускаемых лазерных установок нормативно - технической документации.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя Министра А.М.Москвичева.

 

Министр

А.И.ВОРОБЬЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024