Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

25 июля 2006 г.

 

N 01И-581/06

 

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

За последние годы большое развитие получили так называемые "аптечные сети", осуществляющие внедрение новых форм реализации лекарственных средств и обслуживания пациентов. Наблюдается их активная экспансия в субъектах Российской Федерации и влияние на развитие фармацевтического рынка в целом. Доля "аптечных сетей" в объеме розничного сегмента фармацевтического рынка Российской Федерации превысила 15%.

На основании изложенного, а также в связи с поступающими многочисленными вопросами о критериях отнесения аптечных организаций, занимающихся розничной реализацией лекарственных средств к "аптечным сетям", Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает следующее.

Под "аптечной сетью" Росздравнадзор понимает объединение в одно юридическое лицо (индивидуальный предприниматель или единый холдинг) с единой вертикалью управления не менее 5 аптечных объектов, имеющих единые стандарты качества оказания лекарственной помощи, логистики, ассортиментной, ценовой политики, единые подходы к профессиональному уровню специалистов, единые финансовые, юридические и маркетинговые службы.

Данное определение разработано при взаимодействии с общественными организациями (Российская Ассоциация аптечных сетей, Ассоциация "ФармАск"), а также представителей ООО "Аптеки 03", ООО "Ригла", ЗАО "Эркафарм" и не носит нормативного характера.

"Аптечные сети" можно разделить на региональные и межрегиональные, то есть расположенные внутри субъекта Российской Федерации или с адресами мест осуществления деятельности в нескольких субъектах Российской Федерации.

В целях упорядочения распределения полномочий между Центральной лицензионной комиссией по фармацевтической деятельности и лицензионными комиссиями территориальных управлений Росздравнадзора, а также в связи с вышеизложенным, сообщаем:

Лицензирование аптечных организаций, входящих в "межрегиональные аптечные сети" - с адресами мест осуществления деятельности в пяти и более субъектах Российской Федерации, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, независимо от их места регистрации и адресов мест осуществления деятельности.

Все остальные аптечные организации лицензируются в установленном порядке в управлениях Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации.

Контроль за деятельностью управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации в части лицензирования фармацевтической деятельности осуществляет Управление лицензирования Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

 

Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024