Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

N 5199/40-И

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

N 01-16429/06

 

ПИСЬМО

 

14 июля 2006 г.

 

О ЗАЯВКЕ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА III КВ. 2006 Г.

 

В целях оптимизации расходов субъектов Российской Федерации на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) проводит мероприятия по защите заявки на лекарственные средства в рамках реализации программы ДЛО.

Защита заявки носит как очный, так и заочный характер. При заочной защите проект заявки направляется по электронной почте в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Заявка считается принятой после положительного заключения Росздравнадзора и ФФОМС.

Очную защиту заявки в Росздравнадзоре прошли следующие регионы: Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Калининградская область, Тульская область, Волгоградская область, Свердловская область.

Утверждены заявки по Свердловской области, Санкт-Петербургу, Московской области, Калининградской области. Остальным регионам предложено дорабатывать представленную заявку.

На основании вышеизложенного, а также в целях упорядочения взаимодействия участников системы ДЛО, направленного на качество определения потребности в лекарственных средствах, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагается:

1. Органам управления здравоохранения:

1.1. Составить и представить на утверждение и согласование в территориальный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный орган Росздравнадзора заявку на лекарственные средства для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, на III кв. 2006 г.

1.2. Для составления заявки необходимо в территориальном фонде обязательного медицинского страхования получить данные по базовой потребности лекарственных средств, рассчитанные ФФОМС по итогам реальной реализации лекарственных средств в 2005 году.

1.3. Заявка должна быть составлена с учетом базовой потребности, остатков лекарственных средств в аптеках и на региональных складах, с учетом местной структуры заболеваемости, а также стандартов лечения отдельных нозологических групп заболеваемости.

1.4. В случае превышения заявки в суммарном выражении над базовой, в т.ч. свыше 20%, необходимо представить аргументированную пояснительную записку для анализа и защиты представленной заявки.

2. При формировании заявки рекомендуется использовать:

- Методические рекомендации, подготовленные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг".

3. Проект заявки направляется по электронной почте в Росздравнадзор на e-mail veskeril@roszdravnadzor.ru и в Федеральный фонд ОМС на e-mail DIR_DLO@ffoms.ru для проведения анализа потребности и составления заключения.

4. После получения заключения по проекту заявки сводная заявка на лекарственные средства:

- "утверждается" - руководителем территориального органа управления здравоохранения и руководителем территориального фонда обязательного медицинского страхования;

- "согласовывается" - руководителем территориального органа Росздравнадзора и руководителем фармацевтической организации, с которой заключен государственный договор на поставку лекарственных средств в рамках программы ДЛО.

5. Контроль за исполнением настоящего письма возлагается от Федерального Фонда ОМС - на заместителя директора Д.Н.Усенко, от Росздравнадзора - на заместителя руководителя Е.А.Тельнову.

6. Вопросы по процедуре составления заявки можно задавать:

в Росздравнадзоре - тел. 8(495) 298-30-59; 298-30-94;

в Федеральном Фонде ОМС - тел. 8(499) 978-70-28.

 

И.о. директора

Федерального фонда ОМС

Ю.Е.ЯКОВЛЕВ

 

Руководитель Федеральной

службы по надзору в сфере

здравоохранения и

социального развития

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024