Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

14 июля 2006 г.

 

N 3716-ВС

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу об участии в программе по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности на основании родовых сертификатов муниципальных учреждений здравоохранения "Амбулаторий", имеющих лицензию "Акушерское дело", сообщает следующее.

Согласно п. 5 Правил финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 852, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют средства на оплату услуг в соответствии с договорами между региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, заключаемыми между региональными отделениями Фонда и учреждениями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология".

В соответствии с Номенклатурой работ и услуг по оказанию медицинской помощи, утвержденной приказом Минздрава России 26.07.2002 N 238, работы и услуги по специальности акушерское дело относятся к доврачебной помощи и в рамках амбулаторно-поликлинической помощи оказываться не могут.

В соответствии с п. 2.1. информационного письма Минздравсоцразвития России от 23.06.2006 N 3257-ВС "По вопросам реализации родовых сертификатов", региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации не вправе заключить договор об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщине в период беременности и (или) родов, с учреждением здравоохранения, имеющим лицензию только на оказание первичной (доврачебной) медицинской помощи по специальности "акушерское дело".

В том случае, если учреждение здравоохранения оказывает доврачебную и амбулаторно-поликлиническую помощь и имеет лицензии на оказание работ и услуг по специальностям "акушерское дело" и "акушерство и гинекология", тогда региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации вправе заключить соответствующий договор.

 

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024