Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПРИКАЗ

 

10 июля 2006 г.

 

N 1574-Пр/06

 

О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ

И ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

В соответствии с п.п. 5.8. и 6.11. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 323, в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 г. N 462 "О контроле за деятельностью психиатрических и психоневрологических учреждений по оказанию психиатрической помощи" и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.05.2006 г. N 429 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью психиатрических и психоневрологических учреждений по оказанию психиатрической помощи", приказываю:

1. Утвердить:

1.1. - Форму акта инспекционной проверки психиатрических и психоневрологических учреждений (приложение N 1).

1.2. - Положение об Экспертном совете Росздравнадзора (приложение N 2).

1.3. - Состав Экспертного совета Росздравнадзора (приложение N 3).

2. Управлению организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению (Р.У.Бурнашов):

2.1. в срок до 1 августа 2006 г. представить на утверждение график проверок психиатрических и психоневрологических учреждений федерального подчинения на период 2006-2007 гг., предусмотрев в дальнейшем составление данных графиков ежегодно;

2.2. привлекать к проверкам психиатрических и психоневрологических учреждений членов Экспертного совета Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по вопросу оказания психиатрической помощи, а также других специалистов из числа высококвалифицированных врачей-психиатров по предложениям членов Экспертного совета.

3. Руководителям территориальных управлений Росздравнадзора:

3.1. до 10 августа 2006 г. составить реестр психиатрических и психоневрологических учреждений, расположенных в данных субъектах Российской Федерации вне зависимости от ведомственной принадлежности (психоневрологические диспансеры, интернаты, стационары) и составить графики проверок указанных учреждений с частотой их проведения не реже 1 раза в 5 лет. В дальнейшем составлять графики проверок на 5-летний период;

3.2. образовать своими приказами Экспертные советы территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по вопросу оказания психиатрической помощи, в том числе с целью привлечения членов совета к проверкам психоневрологических и психиатрических учреждений.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Росздравнадзора

от 10.07.2006 г. N 1574-Пр/06

 

УТВЕРЖДЕН

приказом Росздравнадзора

от "____" ___________ 2006 г.

N ____________

 

АКТ

ИНСПЕКЦИОННОЙ ПРОВЕРКИ

(НАИМЕНОВАНИЕ ПРОВЕРЯЕМОГО УЧРЕЖДЕНИЯ)

 

"____" ________________ 20__ г.

 

На основании приказа Росздравнадзора (территориального Управления) от ___________ N ___________ комиссия в составе: (фамилия, имя, отчество и должность лиц, проводивших проверку) с выездом на место (на основании представленных документов) провела проверку деятельности (наименование учреждения, если производится проверка конкретного заявления - указывается фамилия заявителя) в период с _________ по __________ 20___ г.

Сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере, о лицах, на которых возлагается ответственность за совершение этих нарушений (приводится краткая административно-географическая характеристика территории, обслуживаемой учреждением, численность населения, отдаленность от обслуживаемых населенных пунктов; перечисляются объекты, входящие в структуру учреждения, количество стационарных отделений, их профиль, число коек, наличие полустационарных подразделений, внебольничные подразделения, реабилитационные структуры, дается общая оценка материально-технической базы; приводятся сведения о кадровой обеспеченности учреждения, данные по профессиональной подготовке работающих специалистов; приводятся сведения по оснащенности оборудованием, мягким и твердым инвентарем, медикаментами; дается характеристика питания больных с указанием суммы, выделяемой в сутки на одного пациента; приводятся показатели койки работы в году, дается оценка качества проводимого лечения и реабилитационных мероприятий; в амбулаторных учреждениях и подразделениях приводятся сведения по кратности посещения больных на дому, дается анализ структуры прикрепленного контингента, в том числе лиц, представляющих общественную опасность; приводятся другие сведения, характеризующие деятельность проверяемого учреждения).

Выводы: (приводятся сведения о результатах проверки, общая оценка деятельности учреждений, выявленные нарушения, их характер).

Рекомендации: (излагаются предложения комиссии, предлагается, при необходимости, принятие мер к лицам, допустившим выявленные нарушения).

Сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя учреждения, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи.

Подпись должностных лиц, осуществивших проверку.

К акту прилагаются, если необходимо, медицинские документы либо их заверенные печатью копии, объяснения должностных лиц органов государственного контроля (надзора) - РОСЗДРАВНАДЗОРА, работников, на которых возлагается ответственность за нарушения обязательных требований, и другие документы или их копии.

 

Члены комиссии:

 

С актом ознакомлены: (должность, фамилия, имя, отчество ознакомленного уполномоченного лица проверяемого учреждения, организации, дата ознакомления).

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Росздравнадзора

от 10.07.2006 г. N 1574-Пр/06

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 

1. Экспертный совет Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по вопросу оказания психиатрической помощи (далее - Экспертный совет) является экспертным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - Федеральная служба) по вопросам контроля и повышения качества психиатрической помощи в Российской Федерации.

2. Экспертный совет во взаимодействии с Федеральной службой принимает участие в формировании политики в отечественном здравоохранении в области совершенствования психиатрической помощи, контроля и надзора за ее деятельностью.

3. Экспертный совет руководствуется в своей деятельности Федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы, а также настоящим Положением.

4. Структура и персональный состав Экспертного совета утверждается руководителем Федеральной службы.

5. Экспертный совет возглавляет председатель, назначаемый приказом Федеральной службы.

6. Члены Экспертного совета являются независимыми и не представляют интересы своих учреждений, организаций и предприятий.

7. Экспертный совет по запросу Федеральной службы проводит экспертизу, выдает рекомендации и заключения по вопросам:

- качества оказываемой психиатрической помощи;

- соблюдения стандартов медицинской помощи;

- оценки качества терапии, применяемой при оказании психиатрической помощи.

8. Разрабатывает и представляет для утверждения в Федеральную службу методические материалы по вопросам повышения качества психиатрической помощи и ее контроля.

9. По запросу Федеральной службы Экспертный совет рассматривает спорные вопросы (претензии), возникающие при оказании психиатрической помощи.

10. Экспертный совет принимает участие в разработке нормативной документации.

11. Члены Экспертного совета в установленном порядке принимают участие в проверках деятельности психиатрических и психоневрологических учреждений.

12. При необходимости к работе Экспертного совета могут привлекаться другие специалисты, профильные медицинские, научные и иные организации.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Росздравнадзора

от 10.07.2006 г. N 1574-Пр/06

 

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

(ПО СОГЛАСОВАНИЮ)

 

Агарков Александр Прокопьевич - Главный врач Томской областной клинической психиатрической больницы.

Аксенов Михаил Михайлович - Ведущий научный сотрудник НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Бабин Геннадий Алексеевич - Главный врач Смоленской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Берсенев Александр Владимирович - Главный врач Владимирской областной психиатрической больницы N 1.

Бохан Николай Александрович - Заместитель директора по научной работе НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Былим Игорь Анатольевич - Главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы N 1.

Букреева Наталья Дмитриевна - Руководитель отдела ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Росздрава.

Виноградова Римма Николаевна - Главный врач Тверского областного психоневрологического диспансера.

Гажа Андрей Константинович - Главный психиатр Тамбовской области.

Гатин Фоат Фатыхович - Главный врач Казанской республиканской психиатрической больницы.

Гурович Исаак Яковлевич - Заместитель директора по научной работе Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава.

Дмитриева Татьяна Борисовна - Директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Росздрава.

Дресвянников Владимир Леонидович - Главный врач Новосибирской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Дятлов Владимир Юрьевич - Руководитель Управления Росздравнадзора по Смоленской области.

Еналиев Иршат Рашидович - Главный врач психоневрологического диспансера N 13 г. Москвы.

Иванов Александр Александрович - Руководитель отдела психиатрической помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Москвы.

Иванов Михаил Владимирович - Научный руководитель отделения биологической терапии психически больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Росздрава.

Карпов Александр Сергеевич - Заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению Росздравнадзора.

Кожевникова Валентина Юлиановна - Главный врач Московской городской детской психоневрологической больницы N 6.

Козлова Ирина Александровна - Руководитель отдела Научного центра психического здоровья РАМН.

Козырев Владимир Николаевич - Главный психиатр Департамента здравоохранения г. Москвы.

Кольцов Александр Петрович - Главный врач Рязанской областной клинической психиатрической больницы им. Баженова.

Концевой Виктор Анатольевич - Руководитель отдела Научного центра психического здоровья РАМН.

Косенко Виктор Григорьевич - Главный врач Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы.

Котова Татьяна Алексеевна - Главный врач Орловской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Краснов Валерий Николаевич - Директор Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава.

Кузнецова Татьяна Алексеевна - Главный врач Волгоградской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Кузьмин Алексей Михайлович - Заместитель главного врача Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Росздрава.

Линчук Анатолий Дмитриевич - Главный врач Иркутской областной клинической психиатрической больницы N 1.

Лиманкин Олег Васильевич - Главный врач Санкт-Петербургской городской психиатрической больницы N 1.

Лифшиц Александр Ефимович - Главный врач Калужской областной объединенной психиатрической больницы.

Лосев Лев Викторович - Главный врач Тульской областной психиатрической больницы.

Любов Евгений Борисович - Ведущий научный сотрудник Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава.

Макаров Игорь Владимирович - Научный руководитель отделения детской психиатрии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Росздрава.

Мосолов Сергей Николаевич - Руководитель отдела Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава.

Малкин Дмитрий Александрович - Заведующий отделением ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Росздрава.

Назыров Равиль Каисович - Руководитель отдела Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Росздрава.

Незнанов Николай Григорьевич - Директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Росздрава.

Новиков Вадим Эдуардович - Главный врач Кемеровской областной клинической психиатрической больницы.

Новицкий Евгений Владимирович - Заместитель главного врача Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы.

Останин Борис Васильевич - Главный врач Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М.Бехтерева.

Паращенко Александр Феодосьевич - Главный врач Саратовской областной психиатрической больницы.

Поддубный Владимир Иванович - Главный психиатр Министерства здравоохранения Московской области.

Попов Юрий Васильевич - Заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Росздрава.

Рахмазова Любовь Демьяновна - Заведующая отделением НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Раюшкин Владимир Анатольевич - Старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН.

Румянцева Галина Михайловна - Руководитель отдела ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Росздрава.

Сальникова Людмила Ивановна - Старший научный сотрудник Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава.

Семке Валентин Яковлевич - Директор НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Семке Аркадий Валентинович - Заведующий отделением НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Смулевич Анатолий Болеславович - Руководитель отдела Научного центра психического здоровья РАМН.

Солохина Татьяна Александровна - Заведующая отделением Научного центра психического здоровья РАМН.

Степанов Игорь Львович - Ведущий научный сотрудник Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава.

Стяжкин Виктор Дмитриевич - Главный врач Санкт-Петербургской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Счастный Евгений Дмитриевич - Заведующий отделением НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Тиганов Александр Сергеевич - Директор Научного центра психического здоровья РАМН.

Токарь Виктор Иванович - Главный врач Костромской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Трифонов Александр Анатольевич - Главный врач Костромской областной психиатрической больницы.

Усов Михаил Григорьевич - Заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии Омской государственной медицинской академии.

Усюкина Марина Валерьевна - Ведущий научный сотрудник ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Росздрава.

Фукалов Виктор Андреевич - Главный врач Калининградской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Хамитов Рустем Радикович - Главный врач Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава.

Цыганков Борис Дмитриевич - Заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Московского государственного медицинского стоматологического университета.

Чуркин Александр Александрович - Руководитель отдела ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Росздрава.

Шейфер Михаил Соломонович - Главный врач Самарской областной психиатрической больницы.

Шмуклер Александр Борисович - Ведущий научный сотрудник Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава.

Яковлев Владимир Николаевич - Главный врач Новгородского областного психоневрологического диспансера.

Ястребов Василий Степанович - Руководитель отдела Научного центра психического здоровья РАМН.

Яхин Каусар Камилович - Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Казанского государственного медицинского университета.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024