Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

5 июля 2006 г.

 

N 1137/14

 

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо по вопросу ведения учетной и отчетной медицинской документации, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.03.2006 N 188 (зарегистрирован в Минюсте России 23 марта 2006 N 7614) "О порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях" и сообщает следующее.

В ходе дополнительной диспансеризации учреждениям здравоохранения, участвующим в проведении данного мероприятия рекомендуется использовать следующий порядок работы с медицинской документацией.

В регистратуре учреждения здравоохранения на гражданина, проходящего диспансеризацию, заводятся "Медицинская карта амбулаторного больного" (учетная форма N 025/у-04), с отметкой литерами "ДД", "Карта учета дополнительной диспансеризации" (учетная форма N 131/у-ДД), на руки может выдаваться маршрутный лист диспансеризации. По мере прохождения диспансеризации на каждое посещение к врачам-специалистам заводится "Талон амбулаторного пациента" (с отметками литерами "ДД"), их посещения учитываются в дневнике учета врачебных посещений в установленном порядке.

По ходу диспансерного осмотра каждым врачом-специалистом вносятся записи в "Медицинскую карту амбулаторного больного", результаты осмотров, функциональных и лабораторных исследований с учетом дополнительных обследований - в "Карту учета диспансеризации", которая после осмотра врачами-специалистами поступает к врачу-терапевту.

Учреждение здравоохранения, проводившее дополнительную диспансеризацию не по месту жительства гражданина, после проведения диспансеризации передает дубликат заполненной "Карты учета дополнительной диспансеризации" с результатами лабораторных и функциональных исследований (при необходимости и "Медицинскую карту амбулаторного больного" с отметкой литерами "ДД"), в учреждение здравоохранения по месту жительства гражданина для дальнейшего динамического наблюдения. Порядок передачи Карты, в том числе ее доставка в учреждение по месту жительства, определяется учреждением, проводившим дополнительную диспансеризацию.

По окончании отчетного периода учреждение здравоохранения, проводившее дополнительную диспансеризацию на основании "Карты учета дополнительной диспансеризации", "Талона амбулаторного пациента" и прочей документации составляет отчет по форме N 12-Д-1 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан" и представляет его в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации в соответствии с установленными сроками.

В случае проведения диспансеризации учреждением здравоохранения, осуществляющим динамическое наблюдение, т.е. по месту жительства, по истечении отчетного периода (полгода, год) составляется, кроме того, отчет по форме N 12-Д-2 - "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан", который одновременно с отчетом по форме N 12-Д-1 представляется в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

При заполнении форм учетной и отчетной документации следует учесть:

1. При заполнении учетной формы N 131/у-ДД "Карта учета дополнительной диспансеризации":

- в строке 7 "Профессия, должность" - код ОКВЭД не заполняется, код ОКВЭД следует проставить в строке 6 - "Место работы";

- в графе "Выявлено заболеваний" указываются все заболевания, имеющиеся у гражданина, здесь же следует указать характер заболевания - выявленное во время дополнительной диспансеризации или ранее известное хроническое (для компьютерной обработки рекомендуется в дополнительных графах обозначить цифрами "1" и "2" соответственно), и стадию заболевания - "ранняя" или "поздняя" (для компьютерной обработки рекомендуется в дополнительных графах обозначить цифрами "3" и "4").

В случае наличия у больного ранее установленного хронического заболевания в стадии компенсации (в т.ч. по поводу которого состоит на диспансерном учете), его следует отнести к III группе состояния здоровья, в графе 9 (III группа состояния здоровья) сделать отметку с символом "0".

При определении группы состояния здоровья врачом-специалистом, выявившем у больного несколько заболеваний, которые могут быть отнесены к различным группам, в графах с 7 по 11 - "Результаты дополнительной диспансеризации" учетной формы N 131/у-ДД - указываются все группы по каждому заболеванию, аналогично, сведения о группах состояния здоровья показываются в отчетной форме N 12-Д-1 - "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан".

Примечание. Сумма величин, указывающих зарегистрированные группы состояния здоровья, может быть больше числа граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, в связи с тем, что гражданин может иметь несколько заболеваний, каждое из которых может определять соответствующую группу состояния здоровья.

 

В строке 13 формы N 131/у-ДД - позиция - "Дата взятия на диспансерный учет" не заполняется. В позиции - "группа состояния здоровья" врач-терапевт (или врач-терапевт участковый (ВОП) по месту жительства), указывает все определенные у гражданина врачами-специалистами группы состояния здоровья. В строке 15 заполнить только позицию 3 - умер 4 "в том числе в течение 6 месяцев после дополнительной диспансеризации".

Ведется учетная форма N 131/у-ДД в течение отчетного года, срок хранения - 3 года.

2. При заполнении отчетной формы N 12-Д-1 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан":

Таблица 1000 "Сведения о дополнительной диспансеризации":

- графа 4 "Число лиц подлежащих дополнительной диспансеризации" заполняется на основании списков работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации, полученных от работодателей в соответствии с планом-графиком проведения дополнительной диспансеризации, распределенным по кодам экономического вида деятельности;

- графа 5 "Число лиц прошедших дополнительную диспансеризацию" аполняется на основании учетной формы N 131/у-ДД;

- графы с 6-11 - "Распределение, прошедших дополнительную диспансеризацию граждан, по группам состояния здоровья" заполняются на основании учетной формы N 131/у-ДД, граф с 7 по 11 - "Результаты дополнительной диспансеризации".

Примечание. Учитываются только группы состояния здоровья, определенные по заболеваниям, выявленным при дополнительной диспансеризации, т. е. если у гражданина имеется хроническое, ранее известное заболевание по поводу которого он состоит на диспансерном учете (в учетной форме N 131/у в графе 9 группа состояния здоровья отмечена с символом "0"), сведения о нем в данной таблице не показываются;

 

- графы 12-13 "Направлено граждан" (на госпитализацию, в орган управления здравоохранения по вопросу необходимости в оказании дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи) - заполняются на основании "Талона амбулаторного пациента".

3. При заполнении отчетной формы N 12-Д-2 "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан":

Таблица 2000 "Результаты дополнительной диспансеризации" составляется на основании учетной формы N 131/у-ДД и "Талона амбулаторного пациента".

В графе 4 - "Выявлено больных с данным заболеванием, установленным во время дополнительной диспансеризации" по соответствующим строкам показываются все заболевания, выявленные у больного во время дополнительной диспансеризации, т.е. если у больного выявлено несколько заболеваний, то каждое из них включается в соответствующую строку. В строке 1 показывается число заболеваний, "Всего", в строках со 2-20 с разбивкой по классам болезней и отдельным нозологическим формам. Следует учесть, что в строке 3 показываются только злокачественные новообразования, выявленные доброкачественные новообразования показываются в строке 1 "Всего". Таким образом сумма строк со 2-20 должна быть меньше строки 1 за счет выявленных доброкачественных новообразований.

В графе 9 таблицы показываются сведения о выявленных в течение 6 месяцев после прохождения дополнительной диспансеризации хронических заболеваниях.

Примечание. Все заболевания, выявленные во время дополнительной диспансеризации, в установленном порядке регистрируются и включаются в отчетную форму государственного статистического наблюдения N 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения".

 

Отчетные формы N 12-Д-1 и N 12-Д-2 за соответствующие отчетные периоды, представляются учреждениями здравоохранения в орган управления здравоохранения субъекта Российской Федерации в установленные последним сроки.

Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации представляет сводные отчеты по субъекту в целом в Минздравсоцразвития России, в установленные Минздравсоцразвития России сроки.

 

Заместитель

директора Департамента

Е.П.КАКОРИНА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024